Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
ПРИГОВОР Дело № 1-77/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 11 марта 2014 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <...> Дорошкевич А.Н.,
подсудимого Герасимова С.В.,
защитника – адвоката Маликова М.Г., представившего удостоверение <...> и ордер <...> от <...>,
при секретаре Балачевцевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ГЕРАСИМОВА С.В., <...> <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Герасимов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В <...> около 21.00 часов Герасимов С.В., находясь возле мусорной свалки, расположенной возле <...> <...> Республики Башкортостан, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, в целях личного потребления собрал дикорастущую траву - <...>, сорвав с одного куста <...> ветки, положив их в газетный сверток. После чего с целью незаконного хранения газетный сверток с <...> Герасимов С.В. принес на <...> <...> <...> Республики Башкортостан и оставил хранить в бане с целью высушивания. То есть, с <...> Герасимов С.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил в бане траву - <...>, которая является наркотическим средством - <...>. После чего в конце <...> Герасимов С.В., с помощью предметов в виде крышки с металлическим наперстком, которые изготовил сам, часть наркотического средства незаконно, умышленно употребил, покурив наркотическое средство, а остатки наркотического средства и крышку с металлическим наперстком, содержащую следы наркотического средства, хранящиеся в газетном свертке, с целью дальнейшего незаконного хранения и употребления, положил в левый врезной с внутренней стороны карман своей куртки. После чего в <...> наркотическое средство и крышку с металлическим наперстком, содержащую следы наркотического средства, хранящиеся в газетном свертке, с целью дальнейшего незаконного хранения и употребления, Герасимов С.В. переложил в правый наружный боковой карман своей куртки, повесив куртку на гвозде в кухне дома по <...> Республики Башкортостан. То есть, с <...> по <...> Герасимов С.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, незаконно, умышленно хранил без цели сбыта в своем доме траву - <...>, которая является наркотическим средством - <...>
<...> в период времени с 18.20 часов до 18.40 часов в ходе осмотра места происшествия - дома по адресу: <...>, <...>, где проживает Герасимов С.В., проводимого сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий, на кухне был обнаружен и изъят принадлежащий Герасимову С.В. газетный сверток с растительным веществом, массой не <...>. Согласно справке об исследовании <...> от <...> и заключению эксперта <...> от <...> представленное на исследование и экспертизу растительное вещество массой после высушивания <...>, содержащееся в газетном свертке, является наркотическим средством - <...> которое согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ... для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" массой от 6 гр. до 100 гр. является значительным размером. Каннабис (марихуана) внесен в "Список наркотических средств и психотропных веществ...(список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.
Указанные действия Герасимова С.В квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Герасимов С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Герасимов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Маликов М.Г. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Герасимову С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает <...> лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.
Согласно справке <...>) Герасимов С.В. на учете у <...>, за медицинской помощью не обращался, данных, вызывающих сомнения в его вменяемости, в суд не представлено. Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.
Действия Герасимова С.В. квалифицируются судом по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Герасимову С.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Как личность Герасимов С.В. участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, не привлекался к уголовной и административной ответственности, на учете у <...>.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимого, считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции Герасимова С.В. от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ условно.
При определении размера наказания подсудимому Герасимову С.В. суд учитывает требования ч. 5 ст.62 УК РФ.
Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГЕРАСИМОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание <...> лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок <...>, обязав Герасимова С.В встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять место жительства без её уведомления, пройти консультацию у врача-нарколога с целью выявления нуждаемости в лечении от наркомании, при наличии показаний пройти курс лечения от наркомании.
Избрать Герасимову С.В. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, содержащий газетный сверток с наркотическим средством <...>, крышку с металлическим наперстком со следами наркотического средства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по городу <...> уничтожить после вступления приговора в законную силу, куртку и майку, принадлежащие Герасимову С.В., хранящееся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по городу <...> возвратить Герасимову С.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись
Верно. Судья Д.Л. Чернин