Приговор от 26 марта 2014 года №1-77/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-77/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    26 марта 2014 года г.Соль-Илецк
 
 
    Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,
 
    при секретаре Гладковой Г.Б.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,
 
    подсудимого – Овечкина А.А.,
 
    защитника - адвоката Бондаренко Н.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Овечкина А.А.,<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 30 минут, Овечкин А.А., находясь в заброшенном строении, располагающемся на расстоянии 30 метров южнее <адрес>, напротив здания отдела (ПОГК) в <адрес> ПУ ФСБ России по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью изготовления самодельного огнестрельного оружия в личных целях, отпилил часть от деревянного бруска металлическим полотном от ножовки по резке металла, к которой, используя два металлических хомута и изоляционную ленту, прикрепил металлическую трубку, найденную вдоль железнодорожных путей. Предварительно данную трубку он укоротил при помощи полотна от ножовки по резке металла и, загнув один конец, залил свинец, расплавленный на костре в металлической консервной банке. Таким образом, изготовил предмет, конструктивно схожий с пистолетом, являющийся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, по типу гладкоствольных, однозарядных пистолетов шомпольного типа, пригодным для производства выстрелов, не относящимся к оружию ограниченного поражения.
 
    Он же, около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, в целях ношения и использования для отпугивания птиц на участках земли с бахчевыми культурами, спрятал, изготовленное им, самодельное огнестрельное оружие в заброшенном строении, располагающемся на расстоянии 30 метров южнее <адрес>, напротив здания отдела (ПОГК) в <адрес> ПУ ФСБ России по <адрес>, тем самым, обеспечив его сохранность, незаконно хранил вплоть до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В продолжение своего преступного умысла Овечкин А.А., действуя умышленно, незаконно, с целью обеспечения сохранности в другом более надежном месте, поместил изготовленное им огнестрельное оружие с левой стороны под одетую на нем куртку, и направился к себе домой, по адресу: <адрес>, где намеревался спрятать, изготовленное им, огнестрельное оружие. Таким образом, он незаконно хранил и носил при себе изготовленное им огнестрельное оружие.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Овечкин А.А., находясь на участке местности, расположенном на пешеходном переходе через железнодорожные пути в южной горловине грузового парка <адрес>, <адрес> был задержан сотрудниками ЛОП на станции <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра, сотрудниками ЛОП на станции <адрес> у Овечкина А.А. было обнаружено и изъято, изготовленное им, огнестрельное оружие.
 
    Подсудимый Овечкин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ в присутствии своего защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Овечкин А.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинительне возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении Овечкина А.А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Овечкин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое последним было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Овечкина А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами,стороной защиты не оспариваются.
 
    Действия Овечкина А.А. суд квалифицирует: по ч.1 ст.223 УК РФ – как незаконное изготовление огнестрельного оружия; по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия.
 
    При назначении наказания, суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступления, совершенные Овечкиным А.А., в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории средней степени тяжести.
 
    Подсудимый Овечкин А.А. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется отрицательно (л.д. №), <данные изъяты>, на наркологическом и психоневрологическом учете не состоит (л.д. №), ранее судим: <данные изъяты>. Судимость за указанное преступление небольшой тяжести, совершенное Овечкиным А.А., не погашена, однако, в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитывается.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Овечкину А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; полное признание им вины; раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.
 
    Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений.
 
    При наличии исключительных обстоятельств, суд считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить Овечкину А.А. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.1 ст.223 УК РФ – в виде ограничения свободы. Принимая такое решение, суд также исходит из того, что тяжких последствий ни для общества, ни для государства от действий Овечкина А.А. не наступило, оружие из незаконного оборота изъято.
 
    Учитывая характер преступных действий и фактические обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории, совершенных Овечкиным А.А. преступлений, на менее тяжкие, суд не находит.
 
    Судьбу вещественного доказательства, приобщенного к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Овечкина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ч.1 ст.223 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев;
 
    - по ч.1 ст.222 УК РФ– в видеограничения свободы на срок 1 год;
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно Овечкину А.А. назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Установить осужденному Овечкину А.А. ограничения:
 
    - не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес> 22.00 часов до 06.00 часов;
 
    - не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не изменять место жительства – без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного Овечкина А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Овечкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств Оренбургского ЛО МВД России на транспорте, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. (л.д. №)
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в апелляционную инстанцию Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Согласно ст.317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.С.Ягофарова
 
    судья: