Приговор от 15 апреля 2014 года №1-77/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело№1-77/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    15 апреля 2014 года г.Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
 
    при секретаре Самсоненко И.Н., с участием
 
    государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Морозовой ЕЕ,
 
    подсудимого Трофимова И.Н.,
 
    защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Леньковой Н.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевших ФИО8, ФИО9,
 
    представителя потерпевшего ФИО9,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Трофимова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование неполное среднее, холостого, несовершеннолетних детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, судимого:
 
    1.ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом Алтайского края по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 года 6 месяцев. Постановлением этого же суда ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 27 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Трофимов И.Н. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 02 часов до 03 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ у Трофимова И.Н., находящегося в вагончике на строительной площадке, расположенной по <адрес>, имеющего при себе кредитную карту «VISA CLASSIC» ООО <данные изъяты>, с №, номер счета №, а также фрагмент картона с указанием пин-кода к указанной карте, принадлежащей ФИО8, которые последняя утеряла ранее, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение части денежных средств с указанного счета кредитной карты «VISA CLASSIC» ООО <данные изъяты> с №, принадлежащих ФИО8, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя задуманное, Трофимов И.Н. в указанный период времени пришел в банкомат № ОАО «Сбербанк России», расположенный по <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он не заметен для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, осознавая и понимая общественно-опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, осуществил расходную операцию по снятию денежных средств, тем самым похитил со счета № «VISA CLASSIC» ООО <данные изъяты> с №, принадлежащей ФИО8, денежные средства в сумме 4000 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Трофимов И.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в размере 4000 рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, у Трофимова И.Н., находящегося со своими знакомыми ФИО5 и ФИО6 на территории строительной площадки, расположенной по <адрес>, увидевшего здесь же автомобиль ВАЗ-211540 государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий ФИО9, а также имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>» из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля и имущества, принадлежащее ООО «<данные изъяты>». Реализуя задуманное, Трофимов И.Н. в указанный период времени, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он не заметен для окружающих, действуя тайно и из корыстных побуждений, осознавая и понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, не ставя своих знакомых ФИО5 и ФИО6 в известность о своих преступных намерениях, похитил принадлежащий ФИО9 автомобиль ВАЗ-211540 государственный регистрационный знак № регион, стоимостью 230000 рублей, а также принадлежащее ООО «<данные изъяты>» следующее имущество: 16 баллонов объемом 750 мл монтажной пены «Makroflex» стоимость 202 рубля за баллон на сумму 3232 рубля, обогреватель стоимостью 1100 рублей, 2 монтажных пояса стоимостью 905 рублей каждый на сумму 1810 рублей, 2 стропы стоимостью 426 рублей каждая на сумму 852 рубля, всего на общую сумму 6994 рубля. С похищенным Трофимов И.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 230000 рублей, ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 6994 рубля.
 
    Трофимов И.Н. свою вину в совершении выше обозначенных преступлений признал полностью, его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Подсудимый Трофимов И.Н. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
 
    Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Ленькова Н.А., государственный обвинитель, потерпевшая ФИО8, потерпевший ФИО9, представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО9, не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Трофимова И.Н. суд квалифицирует по:
 
    ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
 
    п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая Трофимову И.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
 
    Трофимов И.Н. ранее судим, проживает на случайные заработки с родителями, которые на его иждивении не находятся, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.
 
    Подсудимый совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, направленные против собственности, имеющие оконченный состав.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Трофимова И.Н., суд признает и учитывает рецидив преступлений.
 
    В качестве смягчающих наказание Трофимова И.Н. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: явку с повинной (л.д.24), полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, подтверждением чего являются его показания признательного характера в ходе предварительного следствия, молодой возраст, отсутствие по делу исков, частичное возмещение причиненного материального ущерба, а также мнение потерпевшей ФИО8, которая на строгом наказании не настаивала и просила не лишать его свободы. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, а также в целях исправления Трофимова И.Н., предотвращения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств при которых было совершено преступление, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеристики его личности, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на него определенных обязанностей.
 
    Суд не применяет к Трофимову И.Н положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку установлено обстоятельство, отягчающее его наказание.
 
    Суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ст.64, ч.6 ст.15, ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Трофимова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ – 1 год,
 
    по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Трофимову И.Н. наказание 3 года лишения свободы.
 
    В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    Обязать осужденного Трофимова И.Н. в течение испытательного срока 2 раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем контролем за условно-осужденными, в дни и месте установленные указанным органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа, трудоустроиться в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу и работать до истечения условного испытательного срока.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Трофимову И.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет средств федерального бюджета. Освободить Трофимова И.Н. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: выписку по карточному счеты кредитной карта Visa Clаssic ООО «<данные изъяты>» хранить в материалах дела до истечения срока хранения уголовного дела.
 
    По вступлении приговора в законную силу освободить от обязанности хранить:
 
    - ФИО8 – визитницу, визитную карточку, 4 дисконтных карточки, кредитную карту Visa Clаssic ООО «<данные изъяты>», фрагмент картона, заявление о выпуске кредитной карты;
 
    - ФИО9 – автомобиль ВАЗ-211540 государственный регистрационный знак № регион, свидетельство о регистрации транспортного средства, панель от автомагнитолы «Kenwood», 6 баллонов монтажной пены «Macroflex».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко