Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Дело №1-77/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 31 июля 2014 года
Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
при секретаре Сафоновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
подсудимых: Ревенок В.И. и Ревенок И.И.,
защитников: Калюжного В.Н., Гайдара С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ревенок В.И., ***** года рождения, уроженца ------ //// у ИП «КДЖ» в ------ ------, проживающего по адресу ------ 000 ------, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с *****,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 322 УК РФ,
Ревенок И.И., ***** года рождения, уроженца ------ ////, проживающего по адресу ------ 000 ------, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с *****,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», гражданин //// МШН, участвующий в данном мероприятии и являющийся лицом, которому въезд в Российскую Федерацию не разрешен по основаниям предусмотренным законодательством Российской Федерации, находясь на территории Российской Федерации, посредством сотовой связи позвонил гражданину //// Ревенок В.И., в отношении которого проводилось данное мероприятие, в связи с наличием информации о том, что Ревенок В.И. причастен к организации незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию не разрешен. МШН попросил Ревенок В.И. оказать содействие в пересечении им Государственной границы Российской Федерации по направлению из РФ в Республику Казахстан и назад, в обход установленных пунктов пропуска, пояснив, что он ранее был выдворен с территории Российской Федерации. Ревенок В.И., осознавая преступных характер данных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка управления и желая их наступления, дал согласие на организацию незаконного пересечения МШН Государственной границы Российской Федерации. В целях реализации указанного преступления Ревенок В.И., привлек к участию в нём, в качестве пособника, своего брата Ревенок И.И., который был уведомлен о том, что МШН не разрешен въезд на территорию Российской Федерации. В задачу Ревенок И.И. входило осуществить совместно с МШН незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерацию, после чего двигаться в направлении ------, где их встретит Ревенок В.И. и доставит на автомобиле в ------. Ревенок И.И., осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка управления и желая их наступления, согласился с предложением Ревенок В.И., содействовать совершению незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации гражданином Республики Узбекистан МШН, при въезде в Российскую Федерацию, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Затем Ревенок В.И. определил место и время незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации МШН Ш.Н. ***** около ////. (время Республики Казахстан), Ревенок И.И., на автомобиле марки «Тойота камри», регистрационный номер 000, забрал МШН в ------ Республики Казахстан и привез домой к Ревенок В.И., где МШН передал последнему часть денежных средств. Продолжая выполнять функции организатора совершения преступления, Ревенок В.И. ***** около ////. (время Республики Казахстан), управляя вышеуказанным автомобилем привез МШН и Ревенок И.И. к участку местности напротив территории ------, где дал указание Ревенок И.И. перевести МШН через Государственную границу Российской Федерации, в обход установленных пунктов пропуска. Ревенок В.И., продолжая реализацию преступного умысла на организацию совершения МШН пересечения Государственной границы Российской Федерации, при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию, заведомо для виновного не разрешен, по основаниям предусмотренным законодательством Российской Федерации, выехал с территории Республики Казахстан на автомобиле марки «Тойота камри», регистрационный номер 000, для чего в установленном порядке ***** в / мин. (время РФ), пересек Государственную границу Российской Федерации через автомобильный пункт пропуска «Кулунда» и, въехав на территорию РФ, направился к месту встречи с Ревенок И.И. и МШН, расположенному на окраине ------. В тоже время, ***** около / мин. (время РФ), действуя во исполнение указания Ревенок В.И., Ревенок И.И., являясь местным жителем и будучи осведомленным об особенностях приграничной местности, вместе с МШН пересек Государственную границу Российской Федерации по направлению из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, в обход установленного пункта пропуска «Кулунда», на территории ------ около 18 км юго-восточнее данного пункта пропуска, около 8,7 км юго-западнее ------ (РФ), около 21 км юго-западнее ------ (РФ) и направился вглубь территории России. ***** около //. (время РФ) Ревенок В.И. встретил МШН и Ревенок И.И., в заранее обусловленном месте на окраине ------ и Ревенок В.И., Ревенок И.И. с МШН проследовали в ------.
Подсудимый Ревенок В.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний Ревенок В.И. данных на стадии предварительного следствия следует, что он по договоренности с МШН, при помощи своего брата, переводил МШН, в обход установленных пунктов пропуска через границу из / и ***** назад /. МШН за это ему должен был заплатить //// рублей. После того как МШН был переправлен в Казахстан он заплатил ему часть оговоренной суммы. ***** его брат И. привез из Павлодара к нему домой в ------ МШН и вечером они втроем на автомобиле брата проехали непосредственно к границе в районе ------. Там он оставил МШН с И., а сам поехал переходить границу через пункт пропуска. В это время И. должен был перевести МШН через границу в РФ, где он их встретит. После пересечения границы он подъехал к ------ где встретил МШН и И. и поехал с ними в Кулунду. Заметив подозрительный автомобиль стал скрываться от него и высадил МШН в одном из сел. О том, что МШН закрыт въезд в Россию не знал, последний говорил, что у него просто нет паспорта (т. 1 л.д. 216-219). После оглашения показаний Ревенок В.И. пояснил, что ему с самого начала было известно то, что МШН не разрешен въезд на территорию РФ, в остальной части ранее данные показания полностью подтверждает.
Подсудимый Ревенок И.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний Ревенок И.И. данных на стадии предварительного следствия следует, что он дал показания аналогичные показаниям Ревенок В.И., указав, что он сам переводил МШН как в Республику Казахстан так и обратно, а Ревенок В.И. пересекал границу через пункт пропуска (т. 1 л.д. 220-223). После оглашения показаний Ревенок И.И. также пояснил, что ему с самого начала было известно то, что МШН не разрешен въезд на территорию РФ.
Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, проанализировав имеющиеся в деле доказательства, суд находит вину Ревенок В.И. и Ревенок И.И., в совершении преступления, как это изложено в описательной части приговора, установленной.
Свидетель МШН показал суду, что он является гражданином ///. В ***** году, когда он проживал в ------, за нарушение миграционного законодательства он был выдворен из Российской Федерации и въезд ему в РФ закрыт на три года. После чего, находясь летом 2013 года на территории ------ /, он познакомился с Ревенок В., который оказывал помощь, таким как он, попадать в Россию, минуя пограничный контроль. Ревенок В. узнав, о том, что он депортирован и на три года ему въезд на территорию РФ закрыт, согласился, за денежное вознаграждение, перевести его на территорию РФ, в обход пункта пропуска, что затем и сделал. При этом Ревенок В. сказал, что в последующем он может к нему с аналогичными просьбами и оставил номер своего телефона. После чего он продолжил проживать в Новосибирске и в том же году еще раз воспользовался услугами В.. В этом году его в Новосибирске выявили сотрудники миграционной службы, которым он рассказал как вновь вернулся в Россию. Ему было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «оперативном эксперименте» по документированию преступной деятельности Ревенок В.. Он с данным предложением согласился. Позвонил Ревенок В., напомнил ему кто он такой. Ревенок В. его вспомнил и он попросил его вновь оказать помощь, а именно перевести его в обход пункта пропуска на территорию Казахстана, где ему в Павлодаре надо решить свои дела, а затем обратно в Россию. В. согласился. Услуга стоила /// рублей за перевод через границу в одну сторону, плюс по / рублей за доставку в Павлодар и из Павлодара. Ему были вручены сотрудниками пограничной службы для передачи В. / рублей, после чего он выехал в Кулунду, где в ***** года под контролем пограничников встретился с В. у кафе «//», и тот со своим братом И. перевел его через границу в обход пункта пропуска. И. он сказал, о том, что въезд ему на территорию России закрыт, когда он с ним шел пересекать границу по направлению в Республику Казахстан. Затем, находясь Павлодаре, он сообщил В., что ему надо возвращаться назад в Россию. После чего его с Павлодара забрал И., привез домой к В., откуда они вечером доехали до границы, после чего он с И. пошел пешком в сторону границы, а В. уехал пересекать границу через пункт пропуска и они должны были уже встретиться на территории России в условленном месте. Он с И. пересек границу, на территории РФ их, в условленном месте, встретил В. и они поехали в Кулунду. В данном селе В. стал уходить от преследовавшего их автомобиля сотрудников пограничной службы и высадил его в одном из сел.
Свидетель ДМО показал суду, что он работает в ПУ ФСБ России по ------. В ***** года поступила оперативная информация, о том, что в районе ------ неизвестными лицами организовано незаконное перемещение через Государственную границу РФ иностранных граждан, въезд которым на территорию РФ закрыт. В ходе проверки данной информации был выявлен гражданин Республики Узбекистан МШН, которому въезд на территорию РФ запрещен. Последний пояснил, что попал на территорию РФ при помощи В. проживающего на территории ------ Республики Казахстан, телефон которого у него остался. МШН было предложено принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях по установлению личности данного лица и документированию его преступной деятельности. МШН согласился с этим, в ***** года, созвонился с В., как в дальнейшем было установлено - Ревенок В., и договорился с ним за определенную сумму перевести его из РФ в Казахстан и назад. МШН были вручены денежные средства для этого. В ------ МШН встретился с Ревенок В. и Ревенок И. и убыл с ними. Примерно *****. МШН сообщил, что все прошло успешно он уже находится в Павлодаре. После чего началась вторая фаза операции. В ночь с 10 на ***** был зафиксирован факт въезда на территорию РФ автомобиля под управлением Ревенок В.И., который поехал по направлению ------, через некоторое время данный автомобиль вернулся назад и в ------ была предпринята попытка задержать лиц находящихся в данном автомобиле, но она не удалась, автомобиль скрылся от преследования. Затем позвонил МШН и сообщил, что его высадили братья Ревенок в ------, а сами уехали. После чего МШН был забран из данного села, а братья Ревенок были в ту же ночь задержаны у АПП «Кулунда» при выезде и РФ. В автомобиле у них была обнаружена и изъята в том числе бутылка из под березового сока, оставленная там МШН
Свидетель ВГН показал суду, что он работает в ПУ ФСБ России по ------. В ***** года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент». В ходе данного ОРМ МШН, участвующий в данном мероприятии позвонил Ревенок В., в отношении которого имелась информация о том, что он организует незаконное пересечение Государственной границы РФ иностранными гражданами. Ревенок В., согласился перевести МШН из РФ в Казахстан и назад за вознаграждение. После чего МШН выехал в Кулунду, где встретился с Ревенок В. Встреча фиксировалась с помощью видеорегистратора. Затем МШН сообщил, что он при переходе границы потерял сотовый телефон. Данный сотовый телефон был ими найден, на границе с Республикой Казахстан, после чего им осуществлялось наблюдение за данным участком местности и было зафиксировано пересечение в данном месте Государственной границы двумя лицами, двигавшимися со стороны Республики Казахстан, которые проследовали вглубь территории РФ.
Согласно постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», утвержденного начальником Пограничного управления ФСБ России по новосибирской области от *****., на основании поступившей информации о возможной причастности «В.» и других неустановленных лиц к организации незаконного пересечения Государственной границы РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства, въезд которым в РФ не разрешен, в целях проверки данной информации, установления личности указанных лиц, документирования их преступной деятельности, принято решение о проведении данного мероприятия с участием гражданина Республики Узбекистан МШН, давшего свое согласие на участие в этом мероприятии. Постановлением от ***** данное постановление и его результаты переданы в отделение дознания и административной практики Пограничного управления ФСБ России (т. 1 л.д. 7-12, 48-49).
Согласно постановления судьи Новосибирского областного суда от *****, Пограничному управлению ФСБ России по ------ разрешено проведение в отношении МШН по используемому им номеру сотового телефона, следующих оперативно-розыскных мероприятий прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи. Постановлением от ***** данное постановление рассекречено и его результаты *****. переданы в отделение дознания и административной практики Пограничного управления ФСБ России (т. 1 л.д. 162-172).
В соответствии с представлением, утвержденным врио начальника УФМС России по ------, гражданину Республики Узбекистан МШН, не разрешен въезд на территорию РФ с ***** по ***** (т. 1 л.д. 35).
Согласно акта от *****. МШН, вручены сотрудником Пограничного управления ФСБ России по ------ денежные средства в сумме / рублей, купюрами достоинством / руб. - 25 шт., достоинством /// руб. - 50 шт., из которых четыре купюры достоинством / руб. имели следующие серии и номера: 000 (т. 1 л.д. 51-90).
В соответствии со сведениями ПУ ФСБ России по Алтайскому краю, Ревенок В.И. и Ревенок И.И. въехали на территорию РФ ***** в / мин. через АПП «Кулунда» на автомобиле с регистрационным знаком 000, после чего на этом же автомобиле Ревенок В.И. выехал с территории РФ через АПП «Кулунда» // мин. (т. 1 л.д. 94-100).
В соответствии с протоколом изъятия от *****. у Ревенок В.И. изъят сотовый телефон марки «Нокиа» модели 100 (т. 1 л.д. 109-111).
Согласно протокола обследования местности от *****., проведенного с участием МШН, на участке местности прилегающей к Государственной границе РФ, расположенном на территории ------ на удалении около 18 км юго-восточнее АПП «Кулунда», около 8,7 км юго-западнее ------, около 21 км юго-западнее ------, были обнаружены следы примятости травянистого покрова по направлению в сторону РФ, в 1 метре от инженерного сооружения в виде забора с колючей проволокой, в 5 метрах от грунтовой дороги пролегающей вдоль данного ограждения, в земляном рву, обнаружена пачка сигарет, неподалеку обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг», и еще одна пачка сигарет. МШН пояснил, что данные предметы были им оставлены при незаконном пересечении Государственной границы с гражданином / Ревенок И.И.. Обнаруженные предметы изъяты (т. 1 л.д. 117-127).
Из протокола обследования транспортного средства от *****. следует, что в ходе осмотра автомобиля марки «Тойота камри», регистрационный номер 000 обнаружены и изъяты: из кошелька находящегося в салоне денежные средства четыре купюры достоинством / рублей (000), 11 купюр достоинством / рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» модели 6700с-1, две сим-карты операторов сотовой связи «Билайн» и «Актив», одна купюра достоинством / рублей, две купюры достоинством / тенге, одна купюра достоинством // тенге, две купюры достоинством / тенге; пластиковая бутылка с надписью «березовый сок» (т. 1 л.д. 128-150).
Согласно протокола осмотра предметов от *****. в сотовом телефоне марки «Нокиа» модели 100, изъятого у Ревенок В.И. установлена сим-карта оператора «Билайн». Указанный телефон признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 49-54).
Из протокола осмотра предметов от *****. следует, что осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств две пачки сигарет изъятые *****. в ходе обследования местности (т. 2 л.д. 55-59).
Согласно протокола осмотра предметов от *****. осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства сотовый телефон марки «Самсунг», изъятый *****. в ходе обследования местности (т. 2 л.д. 60-64).
Из протокола осмотра предметов от *****. следует, что осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств денежные средства: четыре купюры достоинством / рублей (//), 11 купюр достоинством / рублей, одна купюра достоинством /// рублей, две купюры достоинством / тенге, одна купюра достоинством / тенге, две купюры достоинством 200 тенге, изъятые в ходе обследования автомобиля *****. (т. 2 л.д. 65-73).
Согласно протокола осмотра предметов от *****. осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства пластиковая бутылка с надписью «березовый сок», изъятая *****. в ходе обследования автомобиля (т. 2 л.д. 74-77).
Из протокола осмотра предметов от *****. следует, что на СД-диске, представленном в отделение дознания и административной практики Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю с материалами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», имеется фонограмма содержащая разговор двух мужчин, из которого следует, что звонивший «МШН», договаривается с ответившим на звонок «В.», об организации для МШН пересечения Государственной границы РФ из РФ в Казахстан и назад, в обход пункта пропуска, в связи с тем что звонящий является депортированным с территории РФ. В ходе разговора достигнута договоренность о сумме оплаты 13 000 рублей за проход в одну сторону. Также в ходе разговора В. вспомнил, что ране осуществлял содействие МШН в пересечении границы. Также на данном диске имеется файл с записью разговора двух мужчин, звонившего «МШН» и ответившего на звонок «В.». В ходе данного разговора МШН договаривается с В. о времени своего приезда в Кулунду и месте встречи у кафе «Чинора». Участвующий при прослушивании данных фонограмм Ревенок В.И., пояснил, что на обоих фонограммах имеется его голос, а именно голос «В.», факт проведения данных разговоров, а также их содержание Ревенок В.И. подтвердил (т. 2 л.д. 78-86).
Из протокола осмотра предметов от *****. следует, что осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств сотовый телефон марки «Нокиа» модели 6700с-1, две сим-карты операторов сотовой связи «Билайн» и «Актив», изъятые в ходе обследования автомобиля *****. (т. 2 л.д. 99-106).
Согласно протокола осмотра предметов от *****. на СД-диске, представленном в отделение дознания и административной практики Пограничного управления ФСБ России по------ с материалами ОРМ «оперативный эксперимент», имеется видеофайл, из которого следует, что автомобиль на котором установлена камера подъезжает к автостоянке, на которой стоит а/м марки «Тойота камри». Из подъехавшего а/м выходит мужчина азиатской внешности, подходит к данному автомобилю «Тойота камри», здоровается и возвращается назад, после чего автомобиль с видеорегистратором уезжает со стоянки (т. 2 л.д. 107-110).
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд находит доказанной вину подсудимого Ревенок В.И. в совершении организации незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации иностранным гражданином, въезд которому заведомо для виновного не разрешен, а подсудимого Ревенок И.И. в пособничестве незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации иностранным гражданином, въезд которому заведомо для виновного не разрешен и квалифицирует действия Ревенок В.И. по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 322 УК РФ - соучастие в форме организации незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Действия Ревенок И.И. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 322 УК РФ как соучастие в форме пособничества в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Основания для данной квалификации действий подсудимых нашли свое подтверждение в судебном заседании и не вызывают сомнений.
Согласно заключений судебной психиатрической экспертизы Ревенок В.И. и Ревенок И.И. хроническим психическим расстройством не страдали и не страдают. Способны осознавать фактический характер своих действий, и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждаются (т. 1 л.д. 232-235). Заключения экспертиз, проведённых в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сомнений у суда не вызывает и Ревенок В.И. с Ревенок И.И. суд признает вменяемыми. Данный вывод суда подтверждает и поведением подсудимых в судебном заседании, которые ориентируются в месте, времени, в судебно-следственных ситуациях, понимают сущность предъявленного им обвинения, отвечали на заданные вопросы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, фактические обстоятельства дела и другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуются положительно. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым суд признает признание ими вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства и работы, занятость общественно-полезным трудом, а Ревенок В.И. кроме того наличие на иждивении малолетнего ребенка. Иных обстоятельств, для признания их в качестве смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, ранее не судимых, характеризующихся исключительно с положительной стороны, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, дают суду основание назначить подсудимым основное наказание в виде штрафа, учитывая при этом характер и степень фактического участия каждого из них в совершенном преступлении.
Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, как и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом срока содержания под стражей Ревенок И.И. и Ревенок В.И. по данному делу, суд считает возможным, с учетом положений ч. 5 ст. 72 УК РФ, смягчить назначенное им наказание. Оснований для полного освобождения его от отбывания наказания, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд не усматривает.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокатам на стадии предварительного расследования подлежат взысканию с Ревенок И.И. и Ревенок В.И. в доход федерального бюджета в размере 3 960 рублей с каждого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ревенок В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в размере //) рублей.
На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом срока содержания под стражей Ревенок В.И., с ***** по день постановления данного приговора, смягчить назначенное Ревенок В.И. наказание в виде штрафа до размера //) рублей.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ревенок В.И. отменить, освободить из под стражи в зале суда.
Признать Ревенок И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в размере /.
На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом срока содержания под стражей Ревенок И.И., с ***** по день постановления данного приговора, смягчить назначенное Ревенок И.И. наказание в виде штрафа до размера /.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ревенок И.И. отменить, освободить из под стражи в зале суда.
Взыскать с Ревенок В.И. в доход федерального бюджета понесенные на стадии предварительного следствия судебные издержки в виде уплаченного за его защиту адвокату вознаграждения в сумме //// рублей.
Взыскать с Ревенок И.И. в доход федерального бюджета понесенные на стадии предварительного следствия судебные издержки в виде уплаченного за его защиту адвокатам вознаграждения в сумме / рублей.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: 11 купюр достоинством / рублей, одну купюру достоинством / рублей, две купюры достоинством / тенге, одну купюру достоинством // тенге, две купюры достоинством /// тенге, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделения (погз) в. Кулунда ПУ ФСБ России по Алтайскому краю - вернуть Ревенок В.И.; четыре купюры достоинством ///, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделения (погз) в. Кулунда ПУ ФСБ России по Алтайскому краю - передать в ПУ ФСБ России по Новосибирской области; бутылку из под березового сока, две пачки сигарет - уничтожить; диск с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», диск с записью ОРМ «наблюдение», диск с записью образцов голоса Ревенок В.И., диск с записью образцов голоса Ревенок И.И. - хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «Нокия» модель //// сотовый телефон марки «Нокиа» модель 6700с-1, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», сим-карту оператора сотовой связи «Актив» - вернуть Ревенок В.И.; сотовый телефон марки «Самсунг» - вернуть МШН
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу жалобы, представления другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
Председательствующий Е.В. Новиков