Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Дело № 1-77/2014 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 24 марта 2014 года
Правобережный районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Кузнецовой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района города Липецка Мамедова Т.В., подсудимого Седых А.В., защитника Поповой Т.В., представившей удостоверение № № выданное ДД.ММ.ГГГГ УФРС по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Челядиновой Я.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Седых ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Седых А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Седых А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут, находясь на участке местности напротив <адрес>, за денежные средства в сумме 6 000 рублей незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь общей массой 5,61 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Сразу же после этого Седых А.В. поместил наркотическое средство в карман переднего пассажирского сидения принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № №, и, незаконно храня его там, проехал на указанном транспортном средстве от <адрес> до <адрес>, куда прибыл примерно в ДД.ММ.ГГГГ, где продолжил незаконно хранить наркотическое средство в кармане переднего пассажирского сидения автомобиля.
Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Седых А.В., умышленно незаконно храня в кармане переднего пассажирского сидения автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, наркотическое средство – смесь общей массой 5,61 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, проехал на указанном транспортном средстве от <адрес> до <адрес>, куда прибыл примерно в ДД.ММ.ГГГГ и припарковал указанный автомобиль в гараже, расположенном напротив <адрес> Седых А.В. переложил вышеуказанное наркотическое средство из кармана переднего пассажирского сидения автомобиля под коврик багажника данного автомобиля, где продолжил умышленно незаконно хранить указанное наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Седых А.В. умышленно, незаконно храня под ковриком багажника автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, наркотическое средство – смесь общей массой 5,61 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, проехал на указанном транспортном средстве от <адрес> до автомобильной стоянки ФКУ ИК-2 УФСИН России по Липецкой области, расположенного в районе Цемзавода, куда прибыл примерно в ДД.ММ.ГГГГ, где продолжил умышленно незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство под ковриком багажника автомобиля. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Седых А.В. умышленно, незаконно храня под ковриком багажника автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, наркотическое средство – смесь общей массой 5,61 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, проехал на указанном транспортном средстве от автомобильной стоянки ФКУ ИК-2 УФСИН России по Липецкой области до автомобильной стоянки ТЦ «Ноябрьский», расположенной по адресу: улица Космонавтов, дом 98, куда прибыл примерно в 15 ДД.ММ.ГГГГ, где продолжил умышленно незаконно хранить указанное наркотическое средство под ковриком багажника автомобиля. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Седых А.В. умышленно, незаконно храня под ковриком багажника автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, наркотическое средство – смесь общей массой 5,61 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, проехал на указанном транспортном средстве от <адрес> до автомобильной стоянки ФКУ ИК-2 УФСИН России по Липецкой области, расположенной в районе Цемзавода, куда прибыл примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Находясь на автомобильной стоянке ФКУ ИК-2 УФСИН России по Липецкой области, Седых А.В. поместил часть наркотического средства – смеси массой 2,23 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, себе в ротовую полость и стал умышленно незаконно хранить при себе, а другую часть наркотического средства – смеси массой 3,38 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, поместил в карман переднего пассажирского сидения автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, где продолжил умышленно незаконно хранить.
Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Седых А.В. умышленно, незаконно храня при себе наркотическое средство – смесь общей массой 2,23 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, вышел из автомобиля, прошел на контрольно-пропускной пункт ФКУ ИК-2 УФСИН России по Липецкой области, расположенный в районе Цемзавода, где в 15 часов 55 минут был задержан сотрудниками правоохранительных органов и препровожден в кабинет начальника ФКУ ИК-2 УФСИН России по Липецкой области. В момент задержания Седых А.В. переложил указанное наркотическое средство из ротовой полости в куртку зимнего костюма.
ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ в кабинете начальника ФКУ ИК-2 УФСИН России по Липецкой области в ходе личного досмотра Седых А.В. в куртке его зимнего костюма обнаружено и изъято незаконно хранящееся им наркотическое средство – смесь общей массой 2,23 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.
ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащего Седых А.В., обнаружено и изъято незаконно хранящееся Седых А.В. в кармане переднего пассажирского сидения наркотическое средство – смесь общей массой 3,38 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин является наркотическим средством.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» размер наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 5,61 грамма является крупным.
Подсудимый Седых А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
Защитник Попова Т.В. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Мамедов Т.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый Седых А.В. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
Учитывая, что наказание по предъявленному Седых А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Седых А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Седых А.В. ранее не судим, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей (том 1 л.д. 189, 190, 191), работает, по месту регистрации УУП ОП № 5 УМВД России по Липецкой области, месту жительства соседями, месту учебы в <данные изъяты>», месту прохождения военной службы характеризуется положительно (том 1 л.д. 183, 185, 216, 217, 218), по месту работы в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Липецкой области – посредственно (том 1 л.д. 249), награжден нагрудным знаком «ФСИН 20 лет» (том 1 л.д. 214), на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 1 л.д.180, 181), что суд учитывает как данные о его личности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, наличие на иждивении двоих малолетних детей и состояние их здоровья, состояние здоровья матери.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления и ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Учитывая совокупность приведенных выше смягчающих обстоятельств, поведение Седых А.В. после совершения преступления, с учетом данных о личности виновного, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Седых А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. Не усматривает суд и оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного Седых А.В. преступления и совокупности изложенных выше обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного Седых А.В. преступления на менее тяжкую.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Седых ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Седых ФИО20 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Седых А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Седых ФИО21 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство, находящееся в двух бумажных свертках, четыре полимерных пакетика, пачку из-под сигарет «Вест», ватные палочки со смывом с поверхности пальцев и ладоней рук ФИО2, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Липецкой области – уничтожить;
CD-диск с записями с камер внутреннего наблюдения с КПП ФКУ ИК-2 УФСИН России по Липецкой области, хранящийся при материалах дела – хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд путем подачи жалобы через Правобережный районный суд города Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.В. Кузнецова