Приговор от 17 февраля 2014 года №1-77/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-77/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    <данные изъяты> районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Долговой О.М.,
 
    при секретаре Кобцевой М.Е.
 
    с участием помощника <данные изъяты> транспортного прокурора Сологуб А.А.,
 
    адвоката Болбот А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    подсудимого Гомонова М.А.,
 
    представителя потерпевшего ФИО5,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гомонова ФИО10 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> структурного подразделения <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Гомонов М.А., присвоил, т.е. похитил чужое имущество, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
 
    Гомонов ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ г.р., работая в должности дорожного мастера Эксплуатационного участка № 5-го околотка (ПД-5) <данные изъяты> дистанции пути <данные изъяты> дирекции инфраструктуры - структурного подразделения <данные изъяты> – филиала ОАО «РЖД» (далее ПЧ-1) обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, в число которых входили организация выполнения работ по устранению неисправностей, угрожающих безопасности движения поездов, контроль расходования фонда заработной платы, установленного околотку, контроль соблюдения рабочими производственной и трудовой дисциплины, согласно должностной инструкции, нес материальную ответственность за полученные материалы верхнего строения пути, вел учет снятых и уложенных в путь, производил уборку и складирование снятых старогодных материалов. Являясь материально-ответственным лицом, согласно договора о полной материальной ответственности, имея умысел на присвоение чужого имущества, вверенного ему, совершенного с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ. в точно неустановленное время, находясь на территории <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, воспользовавшись своим служебным положением, незаконно присвоил вверенное ему как материально-ответственному лицу в силу занимаемой им должности дорожного мастера эксплуатационного участка № 5-го околотка ПЧ-1 имущество, принадлежащее ОАО «РЖД», - рельсы Р-65 <данные изъяты> тонн стоимостью <данные изъяты> рублей и металлолом Р-4 весом <данные изъяты> тонны стоимостью <данные изъяты> рубля. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему имущества, распорядился вышеуказанными рельсами по своему усмотрению, дав указание подчиненному ему монтеру пути ПЧ-1 ФИО6 вывезти вышеуказанное имущество с территории ПД-5. Будучи неосведомленным о преступных намерениях Гомонова М.А., действуя во исполнение его указаний, ФИО6 в период с ДД.ММ.ГГГГ. вывез с территории ПД-5 на территорию домовладения, принадлежащего его матери - ФИО6, расположенного по адресу : <адрес>, рельсы Р-65 2-й группы весом <данные изъяты> тонн и металлолом Р-4 весом <данные изъяты> тонны. С целью скрыть свое преступное деяние Гомонов М.А., пользуясь предоставленным ему правом самому вести установленную отчетность, в периоды с ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в рабочее время с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут с помощью подчиненной ему техника ФИО7, неосведомленной о преступных намерениях Гомонова М.А.. составил материальные отчеты №№ 10/1, 10/2 за октябрь <данные изъяты>., №№ 11, 12 за ноябрь <данные изъяты>., №№ 12/1, 12/2 за декабрь <данные изъяты>„ без номера за январь <данные изъяты>„ в которые внес ложные сведения о наличии на территории ПД-5 похищенного им металлолома. Материальные отчеты за октябрь <данные изъяты>., ноябрь <данные изъяты>., декабрь <данные изъяты>. и январь <данные изъяты> с внесенными в них ложными сведениями Гомонов М.А. в периоды с ДД.ММ.ГГГГ. в рабочее время с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут сдал в бухгалтерию ПЧ-1, расположенную по адресу : <адрес>. Своими действиями, Гомонов М.А. причинил имущественный ущерб ОАО «РЖД» на общую сумму <данные изъяты> рубля.
 
    ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению Гомонова М.А. поступило в <данные изъяты> районный суд.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гомонов М.А. в присутствии адвоката Болбот А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Гомонов М.А. полностью согласен с описанием его преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, признает себя виновным полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, при рассмотрении данного уголовного дела, удостоверился, что заявляя данное ходатайство подсудимый Гомонов М.А. осознает характер и последствия, заявленного ходатайства, которое заявлено им после консультации с защитником, заявлено добровольно, как при проведении предварительного следствия, так и на данном судебном заседании.
 
    Судом разъяснены подсудимому требования ст. 316,317 УПК РФ.
 
    С учетом мнения защиты и гособвинителя, потерпевшей ФИО8, не возражавших, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Гомонова М.А. и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Суд, анализируя материалы дела, и собранные доказательства вины подсудимого в ходе предварительного следствия в их совокупности, считает, что вина подсудимого Гомонова М.А. полностью доказана и квалифицирует его действияпо ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Гомонову М.А., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей у подсудимого, возмещение им причиненного ущерба потерпевшему, его раскаяние в совершенном преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гомонову М.А. судом не установлено.
 
    Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гомоновым М.А.. преступления, личность подсудимого, его положительную бытовую и производственную характеристику, обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств дела, то, что он занят общественно-полезным трудом, возместил ущерб потерпевшей стороне, влияние назначенного наказания на условия проживания его семьи, и считает, учитывая имущественное положение подсудимого, который работает и получает заработную плату, что в отношении него возможно применить наказание в виде штрафа, полагая, что данное наказание окажет на него воспитательное воздействие.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гомонова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государственного бюджета в размере <данные изъяты>.
 
    Меру пресечения Гомонову М.А.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу № <данные изъяты>
 
    Отрезки рельсов (л.д.29-33 т.2,) считать возвращенными <данные изъяты> дистанции пути (ПЧ-1), материальные отчеты (л.д.29-33 т2, л.д.1-110 т.3) хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Данное ходатайство должно быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и отражено в апелляционной жалобе или возражении на апелляционное представление.
 
    Изготовлено в совещательной комнате.
 
    Судья О.М.Долгова.
 

    /