Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Уголовное дело № 1-77/2014 года (№04-13-2-0746).
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Липецк 04 июня 2014 года
Левобережный районный суд г.Липецка в составе:
судьи - Востриковой И.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного района г.Липецка – Коробовой Е.И.,
подсудимого Шарапова ФИО24,
защитника – Невзорова М.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №119, выданный ДД.ММ.ГГГГ Адвокатским кабинетом Липецкой области адвоката Невзорова М.Ю.,
при секретаре, - Егорове А.Д.,
а также с участием потерпевшего – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Шарапова ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>», холостого, имеющего <данные изъяты> несовершеннолетних детей; зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; ранее судимого: приговором мирового судьи судебного участка №24 Левобережного округа г.Липецка Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.115 ч.1 УК РФ, 119 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 5000 рублей, с применением ст.73 УК РФ, - условно с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанностей; с самостоятельным исполнением наказания в виде штрафа; постановлением мирового судьи судебного участка №24 Левобережного округа г.Липецка Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отменено, с направлением Шарапова ФИО26 для отбывания наказания в виде одного года лишения свободы в колонию-поселение, с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания; освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шарапов ФИО27. совершил убийство ФИО28
Преступление им было совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.
Шарапов ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 21 минуты до 21 часа 12 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти ФИО3, нанес последнему не менее двух ударов имевшимся при себе ножом, причинив ему следующие телесные повреждения: рану веретенообразной формы в области передней поверхности грудной клетки справа, продолжающуюся раневым каналом, с повреждением подкожно-жировой клетчатки правой большой грудной мышцы, межреберной мышцы и прилегающей хрящевой части 2 ребра, пристеночной плевры, верхней доли правого легкого; рану веретенообразной формы в области грудной клетки по передней поверхности слева, продолжающуюся раневым каналом, с повреждением подкожно-жировой клетчатки, межреберной мышцы, хрящевой части 5-го левого ребра, пристеночной плевры, сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка сердца, межжелудочковой перегородки сердца, которые состоят с наступлением смерти ФИО30 в прямой причинно-следственной связи и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
Смерть ФИО31 наступила на месте происшествия от двух проникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки с повреждением правого легкого, сердца, сопровождавшихся острой массивной кровопотерей.
Указанные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки состоят с наступлением смерти ФИО32 в прямой причинно-следственной связи.
Действия Шарапова ФИО35. были умышленными, непосредственно направленными на причинение смерти ФИО33, так как, нанося удар ножом в жизненно-важный орган ФИО34. – грудную клетку, он осознавал, что может причинить смерть потерпевшему и желал ее наступления.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шарапов ФИО36 вину свою в совершении им преступления в отношении ФИО37 согласно предъявленному ему обвинению первоначально в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ не признал, указав своё отношение к предъявленному ему обвинению таким образом, что вину по делу он не признаёт, так как не помнит, для чего он взял нож, который лежал на столе, и как наносил удары ФИО38.; после нанесенных ударов, не помнит как оказался на <адрес>; не подтвердил также свои показания на следствии, без объяснения причин; отрицал факт какого-либо воздействия как физического так и психологического на него с чьей-либо стороны; не отрицал в судебном заседании подписи в протоколах допроса его как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого по данному уголовному делу. После дачи им вышеприведенных показаний, в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Шараповым ФИО39 перед участниками процесса были принесены извинения за данные им показания, которые он дал, указав на неправдивые обстоятельства, которые сам не знает, откуда взял, сославшись на принятие им какой-то таблетки. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в суде отказался от своих показаний, данных им ДД.ММ.ГГГГ года, которые просил суд не принимать во внимание. Полностью признал свою вину в совершении им преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, в отношении ФИО40., согласно предъявленного ему обвинения, в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, с подтверждением всех своих показаний на следствии, как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого по делу. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Шарапов ФИО41 по существу предъявленного ему обвинения дал показания, аналогичные показаниям, данным им на следствии, и в суде показал, что по адресу: <адрес>, он проживает с ДД.ММ.ГГГГ года без регистрации с сожительницей ФИО45 В этом же доме, но в изолированной его второй половине с отдельным входом проживал ее бывший муж ФИО42 С ним серьезных конфликтов у него не возникало. ФИО44 злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ ФИО46 уехала на похороны в <адрес>. Он (ФИО43) находился дома один, занимался хозяйственными делами, употребил около литра спиртного; и был одет в спортивные брюки темного цвета, футболку-поло синего цвета, шерстяной свитер светлого серовато-голубоватого цвета с полосками и рисунками на них в виде узора из ромбов. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, к нему в гости пришел ФИО47, который был одет в джинсовые брюки темного цвета, при этом его торс был оголен, находился в состоянии алкогольного опьянения. На кухне они стали распивать спиртное. ФИО4 ФИО48. сидел на стуле перед кухонным столом, а он (Шарапов ФИО49 присел на стул лицом к нему (ФИО50.). Кухонный стол был по правую руку, а по левую руку находилась кухонная столешница с мойкой. Нарезал продукты питания кухонным ножом общей длиной около 20 см. с полимерной рукояткой черного цвета с тремя заклепками длиной около 9 см. и металлическим клинком длиной около 9 см. Далее у них произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО51 сильно оскорбил его, обвинив ФИО52 в постоянных изменах. После чего он (ФИО2), держа кухонный нож в правой руке, быстро встал со стула, и дважды ударил им, сидевшего перед ним ФИО62., в область грудной клетки. После чего ФИО53 упал на левый бок, головой в сторону ванной комнаты, а ногами в сторону кухонного стола. Он (Шарапов ФИО56) понял, что ФИО55 мертв. Вышел на улицу, выбросил там кухонный нож и свою вязаную шапку черного цвета с синими вставками. Сразу после этого примерно в 21 час 10 минут со своего сотового телефона с абонентским номером № позвонил ФИО54 на ее абонентский номер №, и сообщил, что зарезал ФИО57 Об этом же, стоя во дворе, также позвонив, рассказал своему знакомому ФИО8 В этот момент на улице присутствовала соседка ФИО6, которая слышала данный разговор. Осознав, что совершил особо тяжкое преступление, сначала бесцельно ушел в <адрес>, а затем вернулся на место преступления, где сдался сотрудникам полиции. Аналогичные показания Шарапов ФИО58 давал и на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого по делу (том № л.д. 69-74, 92-95, 100-105). При осмотре вещественного доказательства по уголовному делу, - ножа, подсудимый Шарапов ФИО59. указал, что именно данным ножом им были нанесены два удара в область грудной клетки ФИО61., который от полученных ножевых ранений скончался. Подтвердил в суде, что никто другой ножевых ранений ФИО4 ФИО60 не наносил.
В ходе проверки показаний подозреваемого Шарапова ФИО63 на месте (том № л.д. 75-86), последним были подтверждены ранее данные им признательные показания, по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 21 часа 53 минут, он, находясь на кухне <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес не менее двух ударов имевшимся при нем ножом ФИО65, причинив ему колото-резанные ранения грудной клетки, с повреждением внутренних органов, от которых он скончался на месте происшествия, Шараповым ФИО64. также было указано место и время совершения данного преступления, а также обстоятельства его совершения.
Суд не принимает во внимание и относится критически к показаниям подсудимого Шарапова ФИО66 в суде от ДД.ММ.ГГГГ, кроме его показаний в части указания им на время и место совершения преступления; а также суд не принимает показания Шарапова ФИО67 как в суде, так и в ходе предварительного следствия в той части, где подсудимый указывает на то, что не хотел убивать ФИО68, ввиду их непоследовательности, необъективности и несоответствия фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным в суде, в том числе, и с учётом отказа подсудимого Шарапова ФИО69 от своих показаний, данных им в суде ДД.ММ.ГГГГ. В остальной же части, суд принимает показания подсудимого Шарапова ФИО70, данные им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ года, а также показания на предварительном следствии как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого по данному уголовному делу, кроме непринятой их части. Изложенные показания Шарапова ФИО71 на следствии и в суде в той части, в которой они приняты судом, являются последовательными и логичными, и по данному уголовному делу не противоречат всей совокупности добытых по делу, и исследованных в суде доказательств. Показания Шарапова ФИО72 в принятой их части, были даны им в установленном законом порядке, и в совокупности с другими доказательствами, в том числе, и с показаниями потерпевшего и свидетелей по делу, заключениями экспертов, протоколами осмотра места происшествия и другими, полностью подтверждают вину Шарапова ФИО74 в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, в отношении ФИО73 согласно предъявленному обвинению.
Показания же Шарапова ФИО75 как на следствии, так и в суде, в непринятой их части, суд расценивает как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения, с целью избежания уголовной ответственности за содеянное по данному уголовному делу в отношении ФИО76; не подтвердился и довод подсудимого по делу об изменении им показаний в суде, которые он в дальнейшем в судебном заседании не поддержал, в связи с принятием какой-то таблетки.
Помимо полного признания своей вины по делу подсудимым Шараповым ФИО77, вина подсудимого Шарапова ФИО78 в совершении убийства ФИО79., полностью подтверждается совокупностью добытых в ходе предварительного и исследованных в судебном следствии доказательств по уголовному делу.
Так, из показаний потерпевшего ФИО80., данных им непосредственно в суде, следует, что его отец ФИО81 проживал по адресу: <адрес>, где в частном доме были обустроены два входа, и он там жил в изолированной его половине. Во второй же половине этого же дома проживала вместе с сожителем Шараповым ФИО82, его бывшая вторая жена ФИО83 После развода они продолжали поддерживать нормальные отношения, ходили друг к другу в гости. Он говорил ФИО87., что это нехорошо, на что тот отвечал, что взаимоотношения между ними нормальные, а Шарапов ФИО84 не возражает против этого. Со слов ФИО85 - ФИО86 в своей части дома злоупотребляет спиртными напитками. Последний раз ФИО90 звонил ему в конце февраля ДД.ММ.ГГГГ года, ни на что не жаловался, по голосу был бодрым. В середине ноября ДД.ММ.ГГГГ года по телефону ему сообщили, что Шарапов ФИО88. убил ФИО89., зарезав его кухонным ножом в ходе ссоры. Ссылался в суде на отношения с отцом ФИО91, которые наладились и стали более тесными, как сына и отца после развода отца с матерью в ДД.ММ.ГГГГ году, после того как он повзрослел. Отец ему помогал мужским советом, материально и морально поддерживал его, для него это большая потеря. В судебном заседании заявил и поддержал гражданский иск о взыскании с Шарапова ФИО92 в его (ФИО93.) пользу материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей; настаивал в суде на удовлетворение исковых требований, подтвердив то обстоятельство, что фактически все расходы на погребение отца (ФИО94.) понесла родная сестра убитого ФИО95. В суде от получения предложенных ему к получению почтовым переводом в возмещение морального вреда денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, со стороны подсудимого по делу, отказался, указав на то, что он не желает получать данные деньги, не объяснив причин. По вопросу назначения наказания Шарапову ФИО96., поддержал позицию государственного обвинителя о назначении подсудимому за содеянное наказания в виде лишения свободы.
Свидетель ФИО97 в судебном заседании непосредственно показала, что по адресу: <адрес> она проживает с сожителем Шараповым ФИО98 Этот жилой дом разделен на две изолированные половины, где во второй его половине с отдельным входом проживал ее бывший муж ФИО99 Между Шараповым ФИО100. и ФИО101 серьезных конфликтов не возникало, драк между ними не было. Шарапов ФИО102 и ФИО103 общались нормально, вместе спиртное не распивали. ФИО104 продолжал ревновать ее к Шарапову ФИО105, о чем неоднократно высказывался. ДД.ММ.ГГГГ с утра она уехала в <адрес>, для помощи в организации похорон своего первого мужа ФИО7, а Шарапов ФИО106 остался дома один. ДД.ММ.ГГГГ в 20.20 час. со своего сотового телефона с абонентским номером 89046878686 она позвонила сожителю Шарапову ФИО107 на его абонентский номер №. Спросила, что он делает. По его голосу поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Сразу после этого в 20ч. 21м. того же дня позвонила соседке ФИО6 на абонентский номер №, попросила посмотреть, что делает Шарапов ФИО108. В 20ч. 25м. ФИО6 того же дня перезвонила и сказала, что Шарапов ФИО109 во дворе в голубятне разговаривает с кем-то, и находится дома. В 20ч. 44м. того же дня перезвонила Шарапову ФИО111, но он не ответил. В 21ч. 09м. того же дня все же повторно дозвонилась ему. Шарапов ФИО110 сказал, что у него гости. В 21ч. 12м. того же дня он позвонил и сообщил, что только что он зарезал ФИО4 И.И., который был у него в гостях, и далее отключился. В 21ч. 13м. она перезвонила ему, но он не ответил. В 21ч. 14м. того же дня Шарапов ФИО113 уже сам перезвонил ей и, судя по голосу, он плакал, и повторил, что он зарезал и убил ФИО112 из-за ссоры и вновь отключился. В 21ч. 18 м. того же дня она позвонила ФИО6 и рассказала о случившемся, попросила посмотреть, что произошло и вызвать скорую. Сама же в 21ч. 24м., того же дня вызвала такси и прибыла в начале 23 часа ДД.ММ.ГГГГ на место происшествия: к себе домой. Там прошла на территорию своего домовладения, после чего дала согласие на проведением осмотра места происшествия – жилища, с участием следователя и понятых. На кухне дома был обнаружен труп ФИО115. с колото-резаными ранениями. На момент осмотра торс у ФИО114 был обнажен.
Из показаний свидетеля ФИО6, данных ею в суде, следует, что по соседству с ней по адресу: <адрес> проживает с сожителем Шараповым ФИО116 знакомая ей ФИО119 Этот жилой дом разделен на две изолированные половины, где во второй его половине с отдельным входом проживал ее (ФИО118.) бывший муж ФИО117 ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 ФИО120 узнала, что та ДД.ММ.ГГГГ поедет в <адрес> на похороны своего самого первого мужа. ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла на работу, откуда вернулась домой около 20 часов. Около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО121, и попросила сходить к ней домой и посмотреть, чем занимается Шарапов ФИО122 Она зашла во двор их дома и услышала как Шарапов ФИО123 с кем-то разговаривает в голубятне. Судя по голосу, он (Шарапов) находился в состоянии алкогольного опьянения. Далее позвонила ФИО128 и рассказала об этом. Примерно через 30-40 минут ФИО124 перезвонила ей и пояснила, что ей позвонил Шарапов ФИО125 и сказал, что убил ФИО126 у них дома. ФИО127 попросила ее сходить к ней в дом и выяснить, что же произошло. Она сразу прошла во двор их дома, где увидела Шарапова ФИО129., который стоял во дворе и разговаривал с кем-то по телефону. Прошла в сторону входной двери, где увидела слева от входной двери, лежащий на деревянном щите небольшой кухонный нож с черной ручкой. Зашла в дом и далее в помещение кухни, где на полу увидела лежащего на левом боку, спиной к входной двери, мужчину. Лица не видела. Он был по пояс голый. Под его телом была кровь. Об увиденном, позвонив, рассказала ФИО130 Далее дождалась приезда скорой медицинской помощи и полиции.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он знаком с Шараповым ФИО131 ДД.ММ.ГГГГ около 21ч. 20м. он находился у себя дома, когда на сотовый телефон с абонентского номера № позвонил Шарапов ФИО133, который, судя по голосу и невнятной речи, находился в состоянии алкогольного опьянения, плакал, и сказал, что он убил своего соседа ФИО132, и попросил приехать к нему. После чего Шарапов ФИО134. отключился. Далее на такси, через 30 минут приехал к его дому по адресу: <адрес>. Там уже находилась бригада скорой медицинской помощи. В дом его не пустили. Во дворе слева от входной двери, на деревянном щите увидел, лежавшие там, кухонный нож темной ручкой и вязаную шапку. Через открытую входную дверь просматривалось помещение кухни, где также увидел лежащим на полу, на левом боку мужчину, спиной к входной двери, в луже крови. На нем были одеты брюки, сверху он был по пояс голый. Далее на место происшествия приехали сотрудники полиции. Позже приехала ФИО135 Далее на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, производился осмотр места происшествия, в ходе которого Шарапов ФИО136 сам пришел к своему дому и добровольно сдался сотрудникам полиции.
Из показаний свидетеля ФИО16, данных ею в судебном заседании, следует, что ее брат ФИО137 проживал по адресу: <адрес>, в разделенном на две половины частном доме, где были обустроены два входа. Он там жил в одной изолированной его половине. Во второй половине этого же дома проживала вместе с сожителем Шараповым ФИО139 его бывшая вторая жена ФИО138 После развода в ДД.ММ.ГГГГ году он продолжал приходить к ним в гости. Утверждал, что взаимоотношения между ними нормальные, и Шарапов ФИО140 не возражает против этого, а также то, что ФИО141 и Шарапов ФИО142 тоже приходят к нему в гости. Последний раз он позвонил ДД.ММ.ГГГГ года, ни на что не жаловался, по голосу был бодрым. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут ей на мобильный телефон позвонила ФИО143, и сообщила, что Шарапов ФИО144 зарезал ФИО145, попросила приехать. Она сразу же приехала к их дому, где уже находились сотрудники полиции. ФИО4 ФИО148 тоже была там и сказала, что труп Затонских ФИО151 находится в кухне в ее половине дома, и его зарезал ножом Шарапов ФИО147., который позвонил ей и рассказал об этом. Также видела, что на место происшествия пришел и Шарапов ФИО149, который добровольно сдался там полицейским. Не отрицала в суде факт того, что все расходы на погребение брата ФИО150 были понесены ею, поскольку его сын ФИО152 в это время служил в Армии.
Допрошенный в суде свидетель ФИО9 показал, что он знает Шарапова ФИО153 несколько лет, у них общее занятие – голуби, ДД.ММ.ГГГГ они общались, немного выпили, дома у Шарапова всё было убрано; уехал он от Шарапова ФИО155 на такси; видел после уже пропущенные звонки примерно в 22 часа; о его личных взаимоотношениях с ФИО154 ему ничего неизвестно; охарактеризовал в суде Шарапова ФИО156 с положительной стороны.
Из показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии (том №2, л.д.56-58), следует, что он работает в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ год анаходился на работе, когда в 21 час 36 минут от диспетчера поступил вызов на выезд в связи с ножевым ранением мужчины по адресу <адрес>. Незамедлительно с фельдшером ФИО12 выехали в указанный адрес и прибыли туда в 21 час 48 минут. По прибытии, вызывавшая скорую соседка ФИО6, находившаяся там, рассказала, что в этом доме жили ФИО160 с сожителем Шараповым ФИО157 и бывшим мужем ФИО158 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20ч. 30м. ей позвонила ФИО159, которой не было дома и попросила сходить к ней домой и посмотреть, чем занимается Шарапов ФИО161 Зайдя во двор, услышала со стороны дома пьяный разговор мужчин. Позвонила и рассказала об этом ФИО164, которая через 30-40 минут, вновь перезвонила ей и пояснила, что ей позвонил Шарапов ФИО162 и сказал, что он убил ФИО163 Вновь попросила сходить к ней домой и выяснить, что же произошло. Она вновь пошла к ее дому, прошла во двор. Там увидела Шарапова ФИО166., который разговаривал с кем-то по телефону. С ней он разговаривать не стал. Далее она, войдя в дом увидела на кухне лежащего ФИО165, под которым была кровь и он не двигался. О произошедшем сообщила ФИО167, далее вызвала скорую медицинскую помощь и полицию, а стоявший во дворе Шарапов ФИО168 куда-то ушел. Свидетель ФИО11 также показывал, что далее они незамедлительно пройдя в данный дом, через незакрытую дверь, в помещении кухни, увидели лежащим на полу, на левом боку спиной к входной двери мужчину, в луже крови. На нем были одеты брюки, сверху он был по пояс голый. Ими была констатирована его биологическая смерть, поэтому какие-либо реанимационные мероприятия не производились в связи с отсутствием необходимости в них. После чего они оставались на месте вызова, ожидая прибытия наряда полиции. В это время к ним подошел ФИО8 Он сказал, что дружит с Шараповым ФИО169, и что тот ему звонил и просил приехать, так как зарезал и убил ФИО170 Далее прибыл наряд полиции в составе двух полицейских. Во дворе слева от входной двери, на деревянном щите находились кухонный нож с темной ручкой и вязаная шапка. После чего к этому же дому пришла ФИО172 ФИО171, которая рассказала, что там лежит убитым ее бывший муж ФИО174, которого зарезал ее сожитель Шарапов ФИО173., так как он сам позвонил ей, по голосу находился в состоянии алкогольного опьянения, и сообщил ей, что это он зарезал ФИО175 Далее на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, а они вернулись к исполнению своих обязанностей. Показания свидетеля ФИО10 в суде были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ.
Свидетель ФИО12 на предварительном следствии (том №2, л.д. 59-61) давала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 на следствии. Показания свидетеля ФИО12 в судебном заседании были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании непосредственно показал, что он работает в должности полицейского ОБ ППС УМВД России по г. Липецку. ДД.ММ.ГГГГ с 20ч. 00 м. он заступил на ночное дежурство до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года. Службу нес совместно с полицейским – водителем ФИО14 Около 21ч. 45 м. ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного по г.Липецку по стационарной рации поступило сообщение о ножевом ранее мужчины по адресу <адрес>. Проследовали в указанный адрес. Около 22ч. 00м. ДД.ММ.ГГГГ по прибытии в указанный адрес, увидели у дома бригаду скорой медицинской помощи. Они пояснили, что ими была зафиксирована смерть мужчины, находящегося в данном доме, от колото-резаных ранений. Сразу же сообщили данную информацию оперативному дежурному по г.Липецку, который приказал им охранять место происшествия до прибытия следственно-оперативной группы. В ходе выполнения поставленной задачи, в ходе беседы с соседкой ФИО6 последняя рассказала, что в этом доме жили ФИО179 с сожителем Шараповым ФИО178 и бывшим мужем ФИО177 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20ч. 30м. ей позвонила ФИО176., которой не было дома и попросила сходить к ней домой и посмотреть, чем занимается Шарапов ФИО180 Зайдя во двор, услышала со стороны дома пьяный разговор мужчин. Позвонила и рассказала об этом ФИО183, которая через 30-40 минут вновь перезвонила ей и пояснила, что ей позвонил Шарапов ФИО181. и сказал, что он убил ФИО182 Вновь попросила сходить к ней домой и выяснить, что же произошло. Она вновь пошла к ее дому, прошла во двор. Там увидела Шарапова ФИО184, который разговаривал с кем-то по телефону. С ней он разговаривать не стал. Далее она, войдя в дом, увидела на кухне лежащего ФИО4 ФИО186, под которым была кровь, и он не двигался. О произошедшем сообщила ФИО185 Та вызвала скорую медицинскую помощь и полицию. Стоявший во дворе Шарапов ФИО187 куда-то ушел. Подойдя к входной двери данного домовладения, увидели слева от входной двери, лежащие на деревянном щите кухонный нож с темной ручкой и вязаную шапку. Через открытую входную дверь просматривалось помещение кухни, где увидели лежащим на полу, на левом боку, спиной к входной двери, мужчину, в луже крови. На нем были одеты брюки, сверху он был по пояс голый. Далее на место происшествия пришла собственница ФИО191 Она также рассказала, что в доме лежит убитым ее бывший муж ФИО190, которого зарезал ее сожитель Шарапов ФИО192., так как он сам позвонил ей на мобильный телефон, по голосу было понятно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, и сообщил ей, что это он зарезал ФИО193. в ходе ссоры. После чего на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, производился осмотр места происшествия, в ходе которого Шарапов ФИО194 пришел и добровольно сдался сотрудникам полиции.
Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия (том №2, л.д. 48-50), дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 в суде. Показания свидетеля ФИО14 были оглашены в суде в порядке ст.281 УПК РФ.
Свидетель ФИО15 показала в суде, что она проживала вместе с убитым ФИО196 примерно в течение полутора лет, у них был гостевой брак, за 2-3 месяца до случившегося они перестали общаться. Узнала о смерти ФИО195 от его сестры ФИО197. Не отрицала в суде факт употребления ФИО198 спиртных напитков, в ходе которого он мог уйти в запой. Знает ФИО1, с которым ФИО3 общался по телефону, у них были тёплые родственные отношения.
У суда нет оснований не доверять показаниям вышеназванных потерпевшего ФИО199., свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО14 на предварительном следствии и ФИО200, ФИО6, ФИО8, ФИО16, ФИО9, ФИО13, ФИО15 в суде. Согласно материалам уголовного дела видно, что никакой заинтересованности в исходе настоящего уголовного дела либо иных оснований для оговора ими подсудимого Шарапова ФИО202. у данных потерпевшего и свидетелей по уголовному делу, нет. Показания вышеуказанных потерпевшего ФИО201., и свидетелей ФИО203, ФИО6, ФИО8, ФИО16, ФИО9, ФИО13, ФИО15, которые они давали в ходе судебного заседания, равно как и показания свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО14на предварительном следствии, непосредственно, в установленном законом порядке; подтверждают вину Шарапова ФИО204 в совершении им вышеуказанного преступления, - убийства ФИО205., - являются последовательными и логичными, они нашли объективное подтверждение в материалах уголовного дела, согласуются они и с показаниями самого подсудимого по данному уголовному делу в той части, в которой они были приняты судом, равно как и не входят друг с другом в противоречие; в связи с чем, суд принимает вышеизложенные показания потерпевшего ФИО206 и свидетелей по делу ФИО207, ФИО6, ФИО8, ФИО16, ФИО9, ФИО13, ФИО15, которые были допрошены в судебном заседании, и свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО14, которые были допрошены на предварительном следствии по делу, с соблюдением требований УПК РФ, в качестве доказательств в основу настоящего приговора суда по данному уголовному делу.
Вина подсудимого Шарапова ФИО208 в совершении убийства ФИО209, подтверждается также другими письменными доказательствами по данному уголовному делу.
Так, согласно рапорту следователя СО по Левобережному округу г. Липецк СУ СК России по Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ года, - в ходе осмотра места происшествия: жилища ФИО210 по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО211., смерть которого наступила в результате двух колото-резаных ранений органов грудной полости, в связи с чем необходимо проведение проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ (том № л.д.21).
Согласно рапорту оперативного дежурного УМВД России по г.Липецку, - ДД.ММ.ГГГГ в 21.46 час., из ГУЗ «Липецкая областная станция скорой медицинской помощи», поступила информация о том, что по адресу: <адрес>, причинено ножевое ранение ФИО212 (том № л.д.18).
Согласно рапорту оперативного дежурного УМВД России по г.Липецку, - ДД.ММ.ГГГГ в 21.53 час., из ГУЗ «Липецкая областная станция скорой медицинской помощи», поступила информация о том, что по адресу: <адрес>, установлена смерть ФИО213, которая наступила в результате колото-резаных ранений органов грудной полости (том № л.д.19).
Согласно копии карты вызова <данные изъяты> от 11.11.2013, - в 21.33 на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов с телефона <данные изъяты> о том, что по адресу: <адрес>, причинено ножевое ранение ФИО214 (том № л.д.53-55).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, - данным осмотром было установлено место совершения преступления: жилище ФИО215 по адресу: <адрес>, где в помещении кухни, на полу лежащим на левом боку, спиной к входной двери, обнаружен труп ФИО216, смерть которого наступила в результате двух колото-резаных ранений органов грудной полости, а также в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка – баклажка из под напитка «<данные изъяты>», емкостью 1,5 литра, керамическая кружка, стеклянная рюмка, кухонный нож, вязаная шапка, шерстяной свитер серого цвета, помаранный веществом бурого цвета, футболка синего цвета, помаранная веществом бурого цвета, смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета с пола комнаты №1, контрольный смыв (том № л.д. 22-43).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, - у подозреваемого Шарапова ФИО217 было изъято: смыв на марлевый тампон с правой руки подозреваемого Шарапова ФИО219, смыв на марлевый тампон с левой руки подозреваемого Шарапова ФИО218, контрольный тампон (том № л.д.76-81).
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в отделе судебно-медицинских экспертиз трупов <данные изъяты> изъят образец крови трупа ФИО220 в сухом виде на марлевом тампоне (том № л.д. 83-88).
Согласно протоколу выемки от <данные изъяты>, - у свидетеля ФИО4 М.И. был изъят, добровольно выданный ею сотовый телефон Шарапова ФИО221 - «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета IMEI1: №, IMEI2:№, с находящейся в нем Sim-картой оператора сотовой Tele2 на абонентский номер <данные изъяты>том № л.д. 90-93).
Согласно протокол от ДД.ММ.ГГГГ года, - у Шарапова ФИО222 были получены образцы крови для сравнительного исследования (том № л.д.68-70).
Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования, - ДД.ММ.ГГГГ у Шарапова ФИО223 получены образцы отпечатков пальцев рук (том№ л.д.72-74).
Согласно протоколов явок с повинной Шарапова ФИО224., - Шарапов ФИО225 добровольно в последних сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 21 часа 53 минут, он, находясь на кухне <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей с ним ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее двух ударов имевшимся при нем ножом ФИО226., причинив ему колото-резанные ранения грудной клетки, с повреждением внутренних органов, от которых он скончался на месте происшествия (том № л.д. 56, 59-61).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО227 № от ДД.ММ.ГГГГ, - при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО228 обнаружены следующие телесные повреждения: рана веретенообразной формы в области передней поверхности грудной клетки справа, продолжающаяся раневым каналом, с повреждением подкожно-жировой клетчатки, правой большой грудной мышцы, межреберной мышцы и прилегающей хрящевой части 2 ребра, пристеночной плевры, верхней доли правого легкого. Морфологические особенности вышеуказанных повреждений, наличие в подлежащих тканях темно-красных кровоизлияний, свидетельствуют о том, что они получены прижизненно, являются колото-резаными и были образованы в результате одного воздействия острого колюще-режущего орудия с направлением действовавшего орудия преимущественно сверху вниз, слегка спереди назад и справа налево, относительно сторон туловища потерпевшего, глубина раневого канала составила около 8-9 см. Рана веретенообразной формы в области грудной клетки по передней поверхности слева, продолжающаяся раневым каналом, с повреждением подкожно-жировой клетчатки, межреберной мышцы, хрящевой части 5-го левого ребра, пристеночной плевры, сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка сердца, межжелудочковой перегородки сердца. Морфологические особенности вышеуказанных повреждений, наличие в подлежащих тканях темно-красных кровоизлияний, свидетельствуют о том, что они получены прижизненно, являются колото-резаными и были образованы в результате одного воздействия острого колюще-режущего орудия с направлением действовавшего орудия спереди назад, относительно сторон туловища потерпевшего, глубина раневого канала составила около 9-11 см. По данным медико-криминалистической экспертизы двух препаратов кожи с ранами в области передней поверхности грудной клетки справа и слева, фрагментов 2 правого и 5 левого ребер трупа ФИО229 обнаружено: раны являются колото-резаными и характерны для образования в результате воздействия орудия (орудий), обладавшего колюще-режущими свойствами, травмировавшая часть которого имела вид плоского клинка. Раны могли быть образованы от воздействий клинком одного орудия, при несколько разных механизмах образования ран, при несколько разной глубине погружения клинка. Особенности ран могут быть обусловлены следующими конструктивными особенностями травмировавшей части орудия: наличием острого лезвия, и пятки, которая имела умеренно, либо хорошо относительно выраженные продольные ребра, а наибольшая ширина отобразившейся части ее была около 0,06 см; наличием обуха имевшего умеренно выраженные продольные ребра, а максимальная ширина отобразившейся части обуха была 0,14 см; хорошо выраженного острия; при учете эластичности и сократимости кожи, и условии отвесных погружений клинка без каких-либо упоров и наклонов на лезвие, максимальная ширина погруженной части клинка при образовании ран была около 1,6-2 см, а если имели место упор или наклон на лезвие клинка, то наибольшая ширина погруженной части клинка была несколько меньшей. При образовании раны грудной клетки справа клинок действовавшего орудия был ориентирован слева направо, а при образовании раны грудной клетки слева преимущественно сверху вниз, а погружение и извлечение клинка не сопровождалось значительными изменениями ориентации его плоскости относительно продольной оси клинка. Вышеуказанные повреждения состоят с наступлением смерти ФИО230 в прямой причинно-следственной связи и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Вышеуказанный комплекс телесных повреждений, установленный у ФИО231 в рамках судебно-медицинской экспертизы, был получен им в течение достаточно короткого промежутка времени (то есть на протяжении промежутка времени, в течение которого телесные повреждения, в силу естественных биологических процессов не успевают приобрести морфологические признаки, отличающие их друг от друга по цветовым характеристикам, характеру краев и границ, степени выраженности, насыщенности окраски, наличию явлений биотрансформации и т.п.). Исходя из вышеуказанного, разделить повреждения по времени и последовательности причинения не представляется возможным. После получения смертельных колото-резаных ранений грудной клетки, смерть ФИО232. наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими десятками секунд, возможно, несколькими минутами. После получения смертельных колото-резаных ранений грудной клетки, ФИО233 мог совершать самостоятельные действия (кричать, передвигаться и т.д.), объем которых должен был уменьшаться по мере нарастания симптомов острой кровопотери. Локализация колото-резаных ранений на передней поверхности грудной клетки свидетельствует о том, что потерпевший и нападавший, вероятнее всего, располагались лицом друг к другу. На момент осмотра трупа ФИО234, на месте его обнаружения данных, указывающих на то, что поза трупа изменялась, не обнаружено. Характер трупных явлений, зафиксированных в ходе осмотра трупа на месте его обнаружения («.. . Труп на ощупь слабо теплый в области шеи слева, холодный в области лица, верхних и нижних конечностей. Трупное окоченение отсутствует в мышцах жевательной мускулатуры, верхних и нижних конечностей. Трупные пятна слабо выражены по левой боковой поверхности, синюшно-фиолетового цвета, при надавливании исчезают и восстанавливаются через 15-20 секунд (время на часах 01 час 08 минут 12 ноября …»), дает основание полагать, что смерть ФИО235. могла наступить ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 19.00 часов до 22.00 часов (том № л.д. 107-135).
Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы по метериалам уголовного дела № и заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО236., №№ от ДД.ММ.ГГГГ, - телесные повреждения, обнаруженные в ходе экспертизы трупа ФИО237 в виде раны веретенообразной формы в области передней поверхности грудной клетки справа, продолжающейся раневым каналом, с повреждением подкожно-жировой клетчатки, правой большой грудной мышцы, межреберной мышцы и прилегающей хрящевой части 2 ребра, пристеночной плевры, верхней доли правого легкого; раны веретенообразной формы в области грудной клетки по передней поверхности слева, продолжающейся раневым каналом, с повреждением подкожно-жировой клетчатки, межреберной мышцы, хрящевой части 5-го левого ребра, пристеночной плевры, сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка сердца, межжелудочковой перегородки сердца с данными протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Шарапова ФИО238. («.. . я взял кухонный нож с рукояткой черного цвета с тремя заклепками, длиной 8-9 см и металлическим клинком длиной 8-9 см…, который лежал на столе. Данный нож я взял в правую руку клинком вверх, то есть в сторону большого пальца и этим ножом я нанес один удар клинком ножа сверху вниз, в правую область груди ФИО239 При этом я стоял напротив сидящего на стуле ФИО240. Подозреваемый Шарапов ФИО242 продемонстрировал.. . на манекене ножа расположение клинка в сторону большого пальца правой руки перед нанесением первого удара в грудь ФИО241 После чего подозреваемый Шарапов ФИО243, стоя напротив манекена, сидящего на стуле, держа в правой руке макет ножа, клинком в сторону большого пальца, согнул правую руку в локтевом суставе под углом примерно 90 градусов, отведя руку назад, нанес удар макетом ножа, по направлению от себя в правую область грудной клетки манекена человека.. . Продолжая держать нож в правой руке, я нанес ножом, который держал в сторону большого пальца, в левую сторону груди ФИО244.. . При этом подозреваемый Шарапов ФИО245. стоя перед манекеном человека, сидящем на стуле, держа в правой руке макет ножа, клинком сторону большого пальца, согнул правую руку в локтевом суставе под углом примерно 90 градусов, отведя его назад, параллельно относительно пола, нанес один удар макетом ножа в левую область грудной клетки манекена человека.. .. »), нельзя исключить вероятности того, что данные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных подозреваемым Шараповым ФИО246 при проверке его показаний на месте (том № л.д.140-152).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, - у Шарапова ФИО247 видимых телесных повреждений, которые могли быть получены до 3-х недель до осмотра, не обнаружено (том № л.д. 156-157).
Согласно заключению судебной генетической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, - в исследованных пятнах на клинке ножа, футболке, «свитере», и в смыве с пола в комнате №1, найдена кровь человека. Генотипические признаки, установленные в препаратах ДНК, полученных из этих объектов, полностью совпадают с генотипом ФИО248. и не совпадают с генотипом Шарапова ФИО249, следовательно, биологический материал в этих пятнах может происходить от ФИО250, и не может происходить от Шарапова ФИО251 Расчетная (условная) вероятность того, что кровь в исследованных пятнах на ноже действительно произошла от ФИО252, составляет не менее 99,9999993%. Расчетная (условная) вероятность того, что кровь в исследованных пятнах на футболке, «свитере», и в смыве с пола комнату № действительно произошла от ФИО253., составляет не менее 99,9999998% (том № л.д.171-191).
Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, - на поверхности пластиковой бутылки из-под напитка «<данные изъяты>», емкостью 1,5 л., и стеклянной рюмки, изъятых в ходе осмотра места происшествия, по факту обнаружения трупа ФИО254, с признаками насильственной смерти в <адрес>, 12.11.2013, имеются четыре следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. Три следа оставленные на поверхности пластиковой бутылки из-под напитка «<данные изъяты> емкостью 1,5 л., оставлены указательным пальцем правой руки, большим пальцем левой руки и большим пальцем правой руки Шарапова ФИО255. Один след на поверхности стеклянной рюмки оставлен большим пальцем правой руки ФИО256 (том № л.д.214-217).
Согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ, - при медико-криминалистической экспертизе одежды по уголовному делу №041320746, - на их поверхностях обнаружены следы крови, механизм образования которых следующий: крупные и относительно мелкие пятна крови на передней поверхности футболки являются помарками, их образование характерно для контактов поверхностей футболки с окровавленными поверхностями. Мелкие единичные пятна крови в средней части переда футболки являются следами падания брызг крови на поверхность футболки, в результате придания им значительной кинетической энергии (ускорения). Малое количество пятен и единичное их расположение не позволяют высказаться о непосредственном механизме образования этих брызг. Крупные и относительно мелкие пятна крови на передней поверхности джемпера в средней части справа, на передней поверхности джемпера в нижней части слева, на спинке джемпера, в нижней части примерно по средней линии, на передней поверхности левого рукава, являются помарками, их образование характерно для контактов поверхностей джемпера с окровавленными поверхностями. Мелкие пятна крови в нижней части переда и в верхней части левого рукава по передней поверхности джемпера являются следами падания брызг крови на поверхности джемпера, в результате придания им значительной кинетической энергии (ускорения), малое количество пятен и единичное их расположение не позволяют высказаться о непосредственном механизме образования этих брызг (том № л.д.193-199).
Согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ, - при медико-криминалистическом исследовании двух препаратов кожи с ранами от трупа ФИО4 ФИО257 обнаружено, что раны являются колото-резаными и характерны для образования в результате воздействий орудия (орудий) обладавшего колюще-режущими свойствами, травмировавшая часть которого имела вид плоского клинка. Раны могли быть образованы от воздействий клинком одного орудия, при несколько разных механизмах образования ран, при несколько разной глубине погружения клинка. Особенности ран могут быть обусловлены следующими конструктивными особенностями травмировавшей части орудия: наличием острого лезвия, и пятки, которая имела умеренно, либо относительно хорошо выраженные продольные ребра, а наибольшая ширина отобразившейся части ее была около 0,06 см; наличием обуха имевшего умеренно выраженные продольные ребра, а максимальная ширина отобразившейся части обуха была около 0,14 см; хорошо выраженного острия; при учете эластичности и сократимости кожи, и условии отвесных погружений клинка без каких либо упоров и наклонов на лезвие, максимальная ширина погружённой части клинка при образовании ран была около 1,6-2 см, а если имели место упор или наклон на лезвие клинка, то наибольшая ширина погруженной части клинка была несколько меньшей. Результаты проведенной медико-криминалистической экспертизы не исключают возможности образования ранее исследованных ран препаратов кожи от трупа ФИО258 от воздействий клинка кухонного ножа, предоставленного на экспертное исследование (том № л.д.201-209).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы в отношении Шарапова ФИО259 № от ДД.ММ.ГГГГ, - Шарапов ФИО260 страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и страдает в настоящее время эмоционально неустойчивым расстройством личности, осложненным синдромом зависимости от алкоголя (Р 60.3, F 10.2). Об этом свидетельствуют данные анамнеза и материалы уголовного дела о свойственных ему с подросткового возраста таких черт характера, как раздражительность, неустойчивость эмоциональных проявлений, легкая возбудимость, обидчивость, тенденция действовать импульсивно, без учета последствий, расстройствами поведения, девиантное, а затем делинквентное поведение, склонность к асоциальным поступкам, трудности социальной адаптации, а также длительное и систематическое употребление подэкспертным спиртными напитками с формированием алкогольного абстинентного синдрома, утратой количественного и ситуационного контроля, наличии амнестических форм опьянения. Это же подтверждается и результатами настоящего клинического психолого-психиатрического исследования, выявившего демонстративность поведения, категоричность суждений, эмоциональную неустойчивость со склонностью к внешне обвиняющим реакциям, эгоцентризм. Однако имеющиеся расстройства психики у подэкспертного не сопровождаются какой-либо продуктивной психосимптоматикой, грубым снижением в интеллектуально-мнестической сфере, значительным нарушением критических способностей и не достигают уровня хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации (F-I0.00), о чем свидетельствуют показания самого подэкспертного об употребление им незадолго до совершения правонарушения спиртных напитков, наличие физических и психических признаков опьянения, он был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психотических расстройств. Следовательно, он мог (в том числе в полной мере) во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в проводимых процессуальных действиях по данному делу, самостоятельно осуществлять право на защиту. По заключению психолога в состоянии аффекта в исследуемый период времени Шарапов ФИО261 не находился, так как отсутствует специфическая динамика проявления данного выраженного эмоционального состояния. Имеющиеся у Шарапова ФИО262 индивидуально - психологические особенности, проявляющиеся в виде эмоциональноволевой неустойчивости, аффективной ригидности, склонность к фиксации на отрицательных переживаниях, чувствительность к критике, внешним оценкам, ситуациям, затрагивающим самооценку и самоуважение, нетерпимость к фактам, задевающим его личное достоинство, которые усиливаются в состоянии алкогольного опьянения не оказали существенное влияние на его поведение в ситуации инкриминируемого деяния (оно было достаточно последовательным и целенаправленным, с учетом ситуации) (том № л.д. 162-165).
Согласно протоколу осмотра предметов документов, а также постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, - по делу были осмотрены и признаны вещественными доказательствами: - пластиковая бутылка – баклажка из под напитка «<данные изъяты>», емкостью 1,5 литра, стеклянная рюмка, кухонный нож, вязаная шапка, шерстяной свитер серого цвета, футболка синего цвета, смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета с пола комнаты №1, образец крови трупа ФИО263 в сухом виде на марлевом тампоне, смыв на марлевый тампон с правой руки подозреваемого Шарапова ФИО264., смыв на марлевый тампон с левой руки подозреваемого Шарапова ФИО265, сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета IMEI1: № IMEI2:№, с находящейся в нем Sim-картой оператора сотовой Tele2 на абонентский номер № ( том № л.д. 94-103).
Оснований не доверять вышеуказанным доказательствам по делу, в том числе, и протоколам явки с повинной Шарапова ФИО266 рапортам, протоколам выемки и осмотра, протоколам осмотра места происшествия, заключениям экспертов№№№, №, №, №, №, №, №, №, и другим; протоколам проверки показаний подозреваемого Шарапова В.В. на месте, и другим доказательствам по уголовному делу, у суда не имеется. Суд соглашается с данными доказательствами, считает их обоснованными, поскольку они согласуются с иными доказательствами по данному уголовному делу; собраны также без каких-либо нарушений требований Закона; протоколы следственных действий и сами действия произведены в соответствии с требованиями ст.ст.192, 194 УПК РФ. Не входят в противоречие вышеназванные доказательства по делу с показаниями подсудимого Шарапова ФИО269., равно как и с его показаниями на следствии, в той части, в которой они были приняты судом; потерпевшего ФИО268 и свидетелей по делу – ФИО10, ФИО12, ФИО14 на предварительном следствии и ФИО270., ФИО6, ФИО8, ФИО16, ФИО9, ФИО13, ФИО15 – в суде; данные доказательства, в том числе, и показания потерпевшего, равно как и свидетелей по делу, согласуются между собой и не противоречат друг другу, являются объективными. Вышеназванные заключения экспертов №№№, №, №, №, №, №, №, № и других, соответствуют требованиям ст.204 УПК РФ, экспертизы были назначены и проведены в установленном законом порядке, без каких-либо нарушений Закона.
Существенных нарушений требований норм УПК РФ, влекущих признание доказательств недопустимыми, судом по данному уголовному делу не установлено. Те незначительные расхождения в показаниях свидетелей по делу, - являются несущественными; не влияют на квалификацию действий подсудимого, и никоим образом не ставят под сомнение показания потерпевшего и свидетелей, равно как и Шарапова ФИО271. в принятой их части; в том числе, и совокупность доказательств по делу, которая является достаточной для признания виновным в совершении данного преступления по уголовному делу Шарапова ФИО272. в убийстве ФИО273 Сам Шарапов ФИО274 как на следствии так и в суде, в показаниях по делу в той части, в которой они были приняты судом, показывал, что все телесные повреждения, причинённые ножом, - от его действий в отношении ФИО275, которому он нанёс не менее двух ударов ножом, - в области грудной клетки, и никто другой ФИО276 данные повреждения ножом не причинял.
Проанализировав в совокупности доказательства по настоящему уголовному делу, которые являются достоверными и достаточными, суд считает вину подсудимого Шарапова ФИО280 в совершении им убийства ФИО277., полностью доказанной.
Довод подсудимого и защиты о том, что Шарапов ФИО278 не хотел убивать ФИО279., - являются несостоятельными, опровергаются всей совокупностью достоверных доказательств по делу, смертельные раны были причинены ножом, - не менее двух ударов в жизненно-важный орган, - грудную клетку.
Какого-либо посягательства, как сопряженного, так и не сопряженного с насилием, опасным для жизни Шарапова ФИО281 либо другого лица; необходимостью их защиты, и в том числе, и с угрозой его применения со стороны потерпевшего ФИО282, неожиданных действий со стороны потерпевшего, предусмотренных ст. 37 УК РФ, по данному уголовному делу не установлено. По делу установлено и доказано, что имела место ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, развившихся между Шараповым ФИО284. и ФИО285 в <адрес>, где Шарапов ФИО286 умышленно, с целью причинения смерти, нанес ФИО283 не менее двух ударов ножом, в область грудной клетки, с причинением телесных повреждений, от которых наступила смерть потерпевшего. Умысел Шарапова ФИО288. на убийство ФИО287 по делу доказан. Никто другой не наносил ножом телесные повреждения ФИО4 И.И. По делу установлено и признаётся судом в качестве смягчающего наказание Шарапова ФИО289 обстоятельства – аморальное поведение ФИО292, выразившееся ДД.ММ.ГГГГ в том, что он допустил оскорбительные выражения как в адрес ФИО4 ФИО296, так и в адрес Шарапова ФИО290 в <адрес>, против нахождения которого по данному адресу и распития спиртного, подсудимый, проживавший в данном доме, не возражал. Однако, Шарапову ФИО291 ничто не угрожало, защита ему не требовалась; на высказывания ФИО293 Шарапов ФИО294, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, делал замечания в ходе общения с потерпевшим. Данное общение носило кратковременный характер и не являлось длительной психотравмирующей ситуацией для подсудимого; личные неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим, с учётом их взаимоотношений, не первого распития спиртного, не первого общения, когда ФИО295 и ранее допускал такие выражения в отношении вышеуказанных; выяснений ими отношений и ранее; развившейся обстановки, конфликта, для Шарапова ФИО297, - не были неожиданными, а как установлено по делу, - это было обычным для обоих, образом жизни.
Доводы стороны защиты о совершении Шараповым ФИО298 преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, в отношении ФИО299, не с прямым, а с косвенным умыслом, - опровергаются доказательствами по делу. Кроме того, данный довод не имеет существенного значения, поскольку по делу Шараповым ФИО300 в отношении ФИО301 было совершено оконченное преступление.
Учитывая обстоятельства совершённого преступления, орудие его совершения (повреждения причинены ножом), локализацию телесных повреждений и их количество – нанесение Шараповым ФИО302 ФИО303 не менее двух ударов ножом в грудную клетку, - в жизненно важный орган, с причинением, в том числе, следующих телесных повреждений: раны веретенообразной формы в области передней поверхности грудной клетки справа, продолжающейся раневым каналом, с повреждением подкожно-жировой клетчатки правой большой грудной мышцы, межреберной мышцы и прилегающей хрящевой части 2 ребра, пристеночной плевры, верхней доли правого легкого; раны веретенообразной формы в области грудной клетки по передней поверхности слева, продолжающейся раневым каналом, с повреждением подкожно-жировой клетчатки, межреберной мышцы, хрящевой части 5-го левого ребра, пристеночной плевры, сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка сердца, межжелудочковой перегородки сердца, которые состоят с наступлением смерти ФИО304. в прямой причинно-следственной связи и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека; и его признательные показания на предварительном следствии и в суде ДД.ММ.ГГГГ года, которые были приняты судом во внимание; суд считает обоснованной квалификацию действий подсудимого Шарапова ФИО306 как убийство ФИО305
В своей совокупности доказательства по делу являются достоверными, допустимыми и достаточными для признания Шарапова ФИО307 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, в отношении ФИО309. Суд квалифицирует действия Шарапова ФИО308 по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому Шарапову ФИО310, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления; личность виновного; влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, которое применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении наказания подсудимому Шарапову ФИО311., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории умышленных особо тяжких преступлений; личность виновного, ранее судимого (т.2 л.д.119, 126-127); до задержания работавшего и, исключительно положительно характеризующегося по месту работы в <данные изъяты>», где работал в должности <данные изъяты> (т.2 л.д.131); положительно характеризующегося Начальником управления Левобережным округом г.Липецка по месту регистрации по адресу: <адрес> (т.2 л.д. 129); равно как и положительно характеризующегося по месту жительства по адресу: <адрес>, - соседями, где он проживал с ФИО312 с мая ДД.ММ.ГГГГ года (т.2 л.д. 130); удовлетворительно характеризующегося по месту его содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Липецкой области; на учёте в ГУЗ «ЛОНД» и в ОКУ ГУЗ «ЛОПНД» не состоящего (т.2 л.д. 132-133); а также состояние здоровья подсудимого Шарапова ФИО313 ((данные <данные изъяты>, в том числе, и согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года, - том № л.д. 162-165); холост, проживал с ФИО314 без регистрации брака в её <адрес> с мая ДД.ММ.ГГГГ года; а также мнение потерпевшего ФИО315., согласившегося с позицией государственного обвинителя о назначении наказания Шарапову ФИО316 за содеянное в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.105 ч.1 УК РФ. Имеющиеся у Шарапова ФИО317 заболевания не входят в Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений (утв.постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 года №3), равно как и в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания (утв.постановлением Правительства РФ от 06 февраля 2004 года № 54) и не препятствуют назначению наказания Шарапову ФИО318 в виде лишения свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шарапова ФИО319, суд признаёт по делу: его явки с повинной (том № л.д. 56, 59-61), которые были приняты судом, были дана в соответствии с требованиями ст.142 УПК РФ; его активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления; его раскаяние в содеянном, аморальное поведение ФИО320., выразившееся в том, что он ДД.ММ.ГГГГ допустил оскорбительные выражения как в адрес ФИО321, так и в адрес Шарапова ФИО322.; полное признание подсудимым своей вины по данному уголовному делу, состояние здоровья Шарапова ФИО323., имеющего ряд заболеваний, в том числе, и хронических (данные <данные изъяты>, в том числе, и согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года, - том № л.д. 162-165); а также принятие в добровольном порядке мер, направленных на заглаживание имущественного ущерба и морального вреда, причинённого в результате преступления, - потерпевшему ФИО325 путём направления в его адрес денежных средств почтовым переводом: ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается квитанцией, от получения которых потерпевший ФИО324 отказался без объяснения причин.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шарапова ФИО326, по данному уголовному делу не имеется (ст.18 ч.4 УК РФ), в связи с чем, суд исключает из обвинения Шарапова ФИО328 указание о наличии в его действиях отягчающего наказание обстоятельства, - рецидива преступлений; равно как и исключает из обвинения Шарапова ФИО327 указание о наличии в его действиях такого отягчающего наказание обстоятельства, как совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, ввиду отсутствия оснований для признания по делу таковым, в силу требований ст.63 ч.1.1 УК РФ.
С учётом изложенного, обстоятельств уголовного дела, данных о личности виновного, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного Шарапова ФИО329, которое, по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции его от общества, что не отразится на условиях жизни его семьи (холост, имеет двоих несовершеннолетних детей, с которыми, равно как и с матерью своих детей совместно не проживает; проживал до совершения им данного преступления с ФИО330, без регистрации брака); суд назначает подсудимому Шарапову ФИО331, в пределах санкции ст.105 ч.1 УК РФ, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, - наказание в виде лишения свободы; не находя по уголовному делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, поскольку данное наказание в отношении него будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им. То обстоятельство, что потерпевший ранее привлекался к административной ответственности, состоял на учёте в ГУЗ «ЛОНД»; а также то, что потерпевший ФИО332 в момент совершения в его отношении преступления, находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, - имело место распитие спиртных напитков, в данном жилище находился с согласия Шарапова ФИО333, - нисколько не уменьшает степень общественной опасности совершённого Шараповым ФИО334 преступления в отношении ФИО335
По данному уголовному делу суд, с учётом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления против жизни и здоровья, не находит оснований для применения к подсудимому Шарапову ФИО336 ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения в его отношении категории преступления по данному уголовному делу, - на менее тяжкую.
С учётом повышенной степени общественной опасности совершённого Шараповым ФИО337 умышленного особо тяжкого преступления; обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, ранее судимого, суд не находит по настоящему уголовному делу оснований для назначения Шарапову ФИО338 наказания, с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также для назначения ему иных видов наказания за содеянное им.
Исходя из изложенного, данных о личности подсудимого, его имущественного положения; суд не назначает Шарапову ФИО339 за содеянное дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.105 ч.1 УК РФ, - в виде ограничения свободы.
Согласно требованиям ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, данным о личности подсудимого Шарапова ФИО340., совершившего умышленное особо тяжкое преступление, суд назначает Шарапову ФИО341. отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы по данному уголовному делу, - в исправительной колонии строгого режима.
По данному уголовному делу потерпевшим ФИО342 заявлен гражданский иск. Так, ФИО343 обратился с гражданским иском о взыскании с Шарапова ФИО344 материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, с указанием на причинение ему материального ущерба в указанном размере, и на то обстоятельство, что организацией похорон отца занималась родная сестра отца – ФИО16, пока он находился в рядах ВС РФ. В суде потерпевший представил договор на оказание ритуальных услуг и документы на погребение в сумме <данные изъяты> рублей, все документы оформлены на ФИО16 ФИО345 не отрицал в суде, что фактически затраты на погребение отца – ФИО346. понесла его сестра.
В судебном заседании потерпевший поддержал гражданский иск в полном объёме, указав на причинение ему морального вреда (переживал по поводу утраты отца, с которым в последнее время наладились отношения, они созванивались; отец ему помогал как материально, так и морально, мог дать совет по любому вопросу; ссылался на ухудшение самочувствия); потерпевший по делу каких-либо других документов, которые бы подтверждали несение им расходов на погребение отца, не представил. Государственный обвинитель Коробова Е.И. гражданский иск потерпевшего ФИО347 просила удовлетворить. Подсудимый Шарапов ФИО348. и его защитник ФИО18 частично признали гражданский иск, в общей сумме <данные изъяты> рублей, без разделения по позициям иска. В ходе рассмотрения уголовного дела по существу от имени подсудимого был направлен почтовый перевод потерпевшему ФИО349 в размере <данные изъяты> рублей, от получения которых потерпевший отказался, без указания причин.
В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 №10 (в редакции от 06.02.2007 года №6) «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда» относит к моральному вреду нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Исходя из представленных данных о понесенных расходах на указанную сумму <данные изъяты> рублей, а также установление факта несения расходов на погребение ФИО350 - ФИО16, суд отказывает ФИО351 в удовлетворении исковых требований о взыскании с Шарапова ФИО352 материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, несмотря на частичное признание иска в данной части подсудимым по делу, поскольку указанное признание противоречит и нарушает интересы подсудимого Шарапова ФИО353 При этом, лицо, которое фактически понесло расходы на погребение ФИО354, не лишено возможности обратиться с таким иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. Что касается исковых требований ФИО355 о взыскании с Шарапова ФИО356 компенсации морального вреда, то при рассмотрении иска в данной части, суд, учитывая родственные отношения потерпевшего ФИО357. и убитого ФИО358, - кровное родство, их родственную связь как сына и отца, в том числе, и в последнее время, переживания потерпевшего по данному поводу, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления; аморальное поведение ФИО362., признанное по делу в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого; суд считает разумным и справедливым удовлетворение исковых требований ФИО361 о взыскании компенсации морального вреда в части, - со взысканием с Шарапова ФИО359 в пользу ФИО360 суммы в размере <данные изъяты> рублей.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм вознаграждения, выплаченных адвокату Хариной О.Г., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, - в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. С учетом имущественного положения подсудимого Шарапова ФИО363, его состоянии здоровья, наличие у него ряда хронических заболеваний, - суд не взыскивает процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек с Шарапова ФИО364., и относит их на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШАРАПОВА ФИО365 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, - в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Шарапова ФИО366 в виде заключения под стражу, - до вступления приговора суда в законную силу, - оставить прежнюю.
Срок отбывания наказания в отношении Шарапова ФИО367 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбывания наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Взыскать с Шарапова ФИО368 в пользу ФИО1 в возмещение компенсации морального вреда сумму <данные изъяты> рублей, в удовлетворении исковых требований в остальной части морального вреда, и в возмещение материального ущерба по делу, - отказать.
Процессуальные издержки – расходы на вознаграждение адвоката Хариной О.Г., в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, - отнести на счет государства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую бутылку, – баклажку из-под напитка «<данные изъяты>», емкостью 1,5 литра, стеклянную рюмку, кухонный нож; смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета с пола комнаты №1, образец крови трупа ФИО369 в сухом виде на марлевом тампоне, смыв на марлевый тампон с правой руки подозреваемого Шарапова ФИО371., смыв на марлевый тампон с левой руки подозреваемого Шарапова ФИО370, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Левобережному округу г. Липецк СУ СК России по Липецкой области, - уничтожить. Вязаную шапку, шерстяной свитер серого цвета, футболку синего цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета IMEI1: №, IMEI2:№, с находящейся в нем Sim-картой оператора сотовой Tele2 на абонентский номер №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Левобережному округу г. Липецк СУ СК России по Липецкой области, - возвратить по принадлежности Шарапову ФИО372
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г.Липецка в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Шараповым ФИО373, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём необходимо указать в апелляционной жалобе; а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чём ему также необходимо указать в апелляционной жалобе.
Судья: И.П. Вострикова