Приговор от 30 мая 2014 года №1-77/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-77/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Калачинск                                              30 мая 2014 года
 
    Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.
 
    при секретаре Никифоровой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя, Калачинского межрайонного прокурора Килькова А.В.,
 
    потерпевшего К.Н.А.,
 
    защитника – адвоката Федоровой В.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Куприянова А.В., ...,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Куприянов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
 
    2.04.2014 г. около 12 час. 50 мин. Куприянов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении комнаты квартиры № дома по <адрес>, в которой он проживает совместно с К.Н.Г. и К.Н.А., в ходе ссоры с К.Н.А., возникшей из неприязненных отношений, с целью причинения повреждений, нанес не менее 4 ударов руками в область лица К.Н.А., после чего нанес не менее 3 ударов ногой в область спины К.Н.А., причинив ему повреждения в виде кровоподтеков на лице и ссадин на спине, которые не причинили вреда здоровью, но от которых К.Н.А. испытал физическую боль, после чего Куприянов А.В. продолжая свои действия, охваченные единым умыслом и направленные на причинение вреда здоровью К.Н.А., с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью взял на столе в кухне нож, с которым вернулся в комнату, где находился К.Н.А., которому умышленно нанес один удар ножом в область живота справа, причинив К.Н.А. повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением печени, гемоперитонеум, которые являются опасными для жизни в момент причинения и в силу этого влекут за собой тяжкий вред здоровью К.Н.А.
 
    В ходе предварительного расследования Куприянов А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В судебном заседании Куприянов А.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Куприянову А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия Куприянова А.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицированы правильно.
 
    Обвинение, предъявленное Куприянову А.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд не считает возможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить Куприянову А.В. категорию преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания Куприянову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося в целом отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куприянова А.В. суд учитывает раскаяние в содеянном, принятие мер по оказанию помощи потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание Куприянова А.В. суд по делу не находит. Срок погашения судимости Куприянова А.В. по приговору суда от <дата> с учетом положений ст. 10 УК РФ за совершение тяжкого преступления составляет шесть лет, она является погашенной и не может учитываться при признании рецидива преступлений, что не было учтено при составлении обвинительного заключения. Суд в соответствии с п.п. 1.1 п. «П» ч.1 ст. 63 УК РФ не может признать отягчающим обстоятельством, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку автором обвинительного заключения оно не указано, не внесены изменения в этой части и прокурором при утверждении обвинительного заключения. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Куприянову А.В. наказание в виде реального лишения свободы. Из представленных характеристик и материалов уголовного дела следует, что Куприянов А.В. злоупотребляет спиртными напитками, и в состоянии опьянения отличается агрессивностью, в том числе и по отношению к членам своей семьи, в связи с чем исправление и перевоспитание Куприянова А.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Куприянова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Куприянову А.В. изменить, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Куприянову А.В. исчислять с <дата>.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу отнести за счет федерального бюджета.
 
    Сохранную расписку отменить, оставить в ведении Куприянова А.В. нож, после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства марлевый тампон уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Куприяновым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий