Приговор от 10 июня 2014 года №1-77/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-77/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Тальменка      10 июня 2014 года
 
    Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Болгерт О.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Горячева Н.П.
 
    подсудимого Красникова Сергея Владимировича
 
    защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение №
 
    потерпевшей ФИО4
 
    при секретаре Старостенко О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому
 
    Красников Сергей Владимирович, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    В период с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Красников С.В. в состоянии алкогольного опьянения пришел к дому <данные изъяты> ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, совместно с которой ранее проживал, чтобы переночевать. Увидев на двери квартиры навесной замок, Красников понял, что в квартире никого нет. После чего Красников дернул за ручку входной двери, вырвал пробой и вошел в квартиру ФИО4 Находясь в квартире ФИО4, Красников С.В. в зале увидел на полке над телевизором цифровой фотоаппарат <данные изъяты> принадлежащий ФИО4 У Красникова С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение цифрового фотоаппарата <данные изъяты> принадлежащего ФИО4, с целью его продажи и дальнейшего использования вырученных денежных средств в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, в период с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ (более точно время следствием не установлено) Красников С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей, желая наступления данных последствий, тайно похитил с полки в зале цифровой фотоаппарат <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    В процессе расследования Красников С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанное ходатайство Красникова С.В. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством.
 
    В судебном заседании подсудимый Красников С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Суд квалифицирует действия Красникова С.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Красниковым С.В. преступление относится к категории средней тяжести. При этом суд не усматривает оснований для понижения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Красникова С.В., суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба от преступления, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Суд учитывает, что Красников С.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, однако он явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, ущерб от преступления полностью возмещен, потерпевшая на строгом наказании не настаивала, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, Красников С.В. от оплаты процессуальных издержек подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Красникова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Красникову С.В. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически 1 раз в месяц в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа, пройти обследование у врача-нарколога <данные изъяты> и при необходимости пройти лечение от алкоголизма.
 
    Меру пресечения Красникову С.В. - заключение под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в счет отбытого наказания время содержания Красникова С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство: цифровой фотоаппарат <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшей.
 
    От оплаты процессуальных издержек Красникова С.В. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Председательствующий                                                            О.А. Болгерт