Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Дело № 1-77/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск Республики Мордовия 11 марта 2014 года
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.
с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Ленинского района г. Саранска Тарасовой М.В., Базаевой А.Н.,
подсудимого Дегтярева Д.А.,
защитника – адвоката Бундаева В.С., представившего удостоверение № 158 и ордер № 138 от 06 марта 2014 года Мордовской Республиканской Коллегии адвокатов АП Республики Мордовия,
при секретаре Лукьяновой О.С.,
а также потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Дегтярева Д.А. ДАТА рождения, <данные изъяты>, судимого:
1)23.04.2009Октябрьским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по пунктам «а», «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
2) 16.04.2010 Октябрьским районным судом г. Саранска (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 30.06.2010) по части второй статьи 162 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании части пятой статьи 74, статьи 70 УК Российской Федерации с присоединением частично наказания, не отбытого по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска от 23.04.2009, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима; постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 05.03.2012 содеянное переквалифицировано на часть вторую статьи 162 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца, на основании статьи 70 УК Российской Федерации окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев; освобожденного по отбытии наказания 12.10.2012,
задержанного по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации 12.01.2014 и содержащегося под стражей с 13.01.2014,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации,
установил:
Дегтярев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
21 октября 2013 года в утреннее время Дегтярев Д.А. совместно со своими знакомыми распивал спиртные напитки на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома <адрес>.
Примерно в 07 часов 35 минут этого же дня он увидел, как из квартиры № вышла ранее не знакомая ему ФИО7, которая покинула подъезд, не закрыв входную дверь в квартиру на запорное устройств. В связи с этим у Дегтярева Д.А. возник умысел на совершение кражи из квартиры, где проживает ФИО7.
Осуществляя преступный умысел, Дегтярев Д.А. примерно в 07 часов 45 минут 21 октября 2013 года подошел к входной двери в квартиру <адрес>, повернул дверную ручку, открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру.
Воспользовавшись тем, что в квартире находилась лишь спящая ФИО6, Дегтярев Д.А., действуя тайно, прошел в кухню, взял со стола принадлежавшие ФИО7 Интернет-модем марки «Мегафон», imei №, стоимостью 1150 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Мегафон» с абонентским номером №, не представлявшая материальной ценности, а также 10 сигарет марки «Кент», не представлявшие для ФИО7 материальной ценности. Спрятав похищаемые вещи в карман своей куртки, Дегтярев Д.А. вышел из квартиры и скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО7 в результате кражи материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Дегтяревым Д.А. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Дегтярев Д.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Дегтяреву Д.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Дегтярева Д.А., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Дегтярев Д.А. не наблюдается, <данные изъяты> (л.д. 149).
Согласно заключению комиссии экспертов ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» от 07 ноября 2013 года № 488 Дегтярев Д.А. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 46-47).
Суд квалифицирует содеянное Дегтяревым Д.А. по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Дегтяреву Д.А. наказания суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, а также смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии с частью третьей статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Дегтяревым Д.А. преступление относится к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимого не имеется предусмотренных законом оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
В качестве характеризующих подсудимого данных суд принимает во внимание, что Дегтярев Д.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности (л.д. 122-123), по месту жительства участковым уполномоченным полиции и директором ООО «Домоуправление №» характеризуется удовлетворительно (л.д. 152, 153), председателем ТСЖ и по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется в основном отрицательно (л.д. 154, 155), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 150).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал, в органы полиции обратился с повинной (л.д. 19), активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, похищенный модем возвращен потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, так как ранее Дегтярев Д.А. судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, что в силу части четвертой статьи 18 УК Российской Федерации не образует рецидива преступлений.
С учетом изложенных обстоятельств, личности Дегтярева Д.А. суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения Дегтяреву Д.А. наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении, с применением положений частей первой, пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Дегтяреву Д.А. по данному делу не имеется.
Учитывая материальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, поведение после совершения преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку они не возымеют должного результата по исправлению осужденного.
Отбывание наказания в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации Дегтяреву Д.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее отбывавшему лишение свободы.
В силу статьи 72 УК Российской Федерации в срок отбытия наказания Дегтяреву Д.А. подлежит зачету время его задержания и содержания под стражей по данному делу с 12 января 2014 года до дня постановления настоящего приговора.
Вопрос относительно вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с положениями части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Дегтярева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дегтяреву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Дегтяреву Д.А. исчислять с 11 марта 2014 года.
Зачесть Дегтяреву Д.А. в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей по данному делу с 12 января по 10 марта 2014 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: Интернет-модем марки «Мегафон», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО7, - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы сторонами либо одной из них осужденныйвправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.В. Урявина