Приговор от 24 июня 2014 года №1-77/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-77/2014 года
 
                                                       П Р И Г О В О Р
 
                       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Заринск                                                                                     24 июня 2014 года
 
           Заринский городской суд Алтайского края в составе председательствующей Балабиной Н.М., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Прудниковой А.М. ; подсудимого: Шаполова Ф.П., защитника Новгородской И.А., представившей удостоверение № и ордер № 38558; при секретаре Михайловой Н.Н., потерпевшего В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении ШАПОЛОВА Ф.П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Залесовским районным судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.112 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок 2 года по приговору Залесовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ всего к отбытию 3 года лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно по постановлению Калманского районного суда на 1 год 4 месяца 19 дней, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                                      У С Т А Н О В И Л :
 
          Шаполов Ф.П. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
         Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
 
         Приказом Врио начальника МО МВД России «Заринский» Ильичева В.Е. № л/с от ДД.ММ.ГГГГ В.А. назначен ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора мобильного взвода отдельной роты патрульной постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД России «Заринский» ( далее по тексту- инспектор В.А.), которому присвоено специальное звание лейтенант полиции.
 
        В соответствии со ст.12, 13, 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», положениями своей должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником МО МВД Росси «Заринский» Елькиным Е.Г., инспектор В.А. наделен следующими должностными полномочиями: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропорту и других общественных местах, требовать от граждан и должностных лиц соблюдения общественного порядка. Кроме того, сотрудники органов внутренних дел на территории Российской Федерации, независимо от места нахождения и времени обязаны выполнять служебные обязанности, и могут использовать права, предусмотренные Федеральным законом «О полиции».
 
        В силу возложенных на инспектора В.А. должностных обязанностей, регламентированных Федеральным законом «О полиции», а также его должностной инструкцией, инспектор В.А. является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
 
    В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно- постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником МО МВД России «Заринский» Елькиным Е.Г., В.А. в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществлял возложенные на него должностные обязанности, находясь на стационарном посту полиции МО МВД России «Заринский» по адресу: <адрес> в <адрес>.
 
           В период времени с 23 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ инспектор В.А. находился на стационарном посту полиции МО МВД России «Заринский» по <адрес> совместно с сотрудниками полиции Ягодиным Е.В. и Щекотовым Ю.П., куда в вышеуказанное время, автопатрулем ОР ППСП МО МВД России «Заринский» № был доставлен Шаполов Ф.П., для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку ранее он был обнаружен сотрудниками полиции в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, где Шаполов Ф.П. громко кричал, размахивал руками, выражался нецензурной бранью.
 
         Действуя в соответствии со ст.12, 13, 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», а также положениями своей должностной инструкции, инспектор В.А. разъяснил Шаполову Ф.П., пытающемуся самовольно покинуть стационарный пост полиции МО МВД России «Заринский», что последнему необходимо пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, после чего в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем покидать помещение стационарного поста полиции МО МВД Росси «Заринский» Шаполов Ф.П. не вправе.
 
          В период времени с 23 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Шаполова Ф.П., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в здании стационарного поста полиции, расположенного по <адрес> в <адрес> в связи с отсутствием у него желания выполнять законные требования инспектора В.А. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти- инспектора В.А.а., а также на публичное оскорбление последнего, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
         Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти- инспектора В.А., а также на публичное оскорбление последнего, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Шаполов Ф.П., в вышеуказанный период времени и месте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная о том, что инспектор В.А. является представителем власти, поскольку он был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции и представился ему таковым, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения физической боли инспектору В.А., а также публичного унижения его чести и достоинства и желая их наступления, выражаясь а адрес инспектора В.А. грубыми нецензурными выражениями и оскорбительными фразами в присутствии посторонних лиц, нанес не менее одного удара ногой, обутой в ботинок в область тыльной стороны правого бедра инспектора В.А. чем причинил ему физическую боль.
 
         Совершая вышеуказанные действия, а именно применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти- инспектора В.А., а также публично оскорбляя последнего, Шаполов Ф.П. осознавал общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, предвидел наступление общественно- опасных последствий в виде причинения физической боли потерпевшему В.А., публичного унижения чести и достоинства последнего и желал, их наступления.
 
        Действия Шаполова Ф.П. верно квалифицированы по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
        Суд на основании заявленного в порядке ст. 314-315 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации и подержанного в судебном заседании подсудимым своего ходатайства, подтверждает его согласие с обвинением, правильность квалификации его преступных действий собранными по делу доказательствами и постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия его семьи.
 
    Преступление, совершенное Шаполовым Ф.П. относится к категории средней тяжести, имеющимися в материалах дела характеристиками, последний характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, признательные объяснения до возбуждения уголовного дела, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания в действиях Шаполова Ф.П. рецидив преступлений.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, суд считает что исправление и перевоспитание Шаполова Ф.П. возможно без изоляции от общества, применить ст. 73 УК РФ.
 
    При этом суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации следует отнести на счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
                                                   П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Шаполова Ф.П виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
 
    Применить ст. 73 УК РФ, меру назначенного судом наказания считать условной, с испытательным сроком на 2 года, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также проходить регистрацию в дни установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации следует отнести на счет федерального бюджета.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
              Председательствующий :                                               Н.М.Балабина