Дата принятия: 03 июня 2014г.
        Номер документа: 1-77/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 77/2014
 
    РОВД № 14530085
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    <адрес> «ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Марукян М.С.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яшкинского района Минеева Н.Н.,
 
    подсудимого Сивца Н.С.,
 
    защитника Шумилова А.В., представившего удостоверение №572, ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65 от 03.06.2014г.,
 
    при секретаре Козловой М.Ю.,
 
    а также потерпевшей ФИО1
 
    рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сивца Николая Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, судимого
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №1 Яшкинского района по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 06 месяцев, постановлением мирового судьи судебного участка №1 Яшкинского района от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 06 месяцев; постановлением мирового судьи судебного участка №1 Яшкинского района от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ КП-2 ГУФСИН России по Кемеровской области; зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по ул. <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Сивец Н.С. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, находясь в помещении кабинета заведующей на первом этаже МАДОУ «Детский сад №8 общеразвивающего вида «Полянка» Яшкинского муниципального района», расположенного по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил лежащий на столе мобильный телефон марки «Samsung GT-S6102 GALAXY Young DUOS» IMEI: 353973054410189, 353974054410187, стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем картой памяти «QUMO Micro CD», емкостью 2Gb,стоимостью 300 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1 причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 5300 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Действия Сивца Н.С. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый Сивец виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.
 
    Сивец не работает,по месту отбытия наказания ФКУ КП-2 ГУФСИН России по Кемеровской области и по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра, КДК и КИЗ не состоит, состоял на профилактическом учете в наркологическом кабинете с диагнозом: неоднократное употребление наркотических веществ опийной группы с 2007года, снят с учёта в связи с отсутствием сведений в 2008году.
 
    Согласно ч.1-1ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Поскольку имеются отягчающие обстоятельства, при назначении наказания применение правил ч.1 ст. 62 УК РФ исключается.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба от действий сотрудников полиции, отсутствие тяжких последствий от содеянного, состояние здоровья.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Сивца возможным без изоляции от общества, применить к нему ст. 73 УК РФ, не усмотрев оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также совокупности для признания их исключительными.
 
    Суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде денежного штрафа, а также дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ Сивца Н.С. от возмещения процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «Samsung GT-S6102 GALAXY Young DUOS» IMEI: 353973054410189, 353974054410187, с находящейся в нем картой памяти «QUMO Micro CD», емкостью 2Gb, возвращённые потерпевшей, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей.
 
    Гражданский иск не заявлен
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Сивца Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ и с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему 2 /два/ года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сивцу Н.С. считать условным с испытательным сроком в 2/два/ года.
 
    Возложить на Сивца Н.С. обязанность в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту проживания, не менять места проживания без уведомления УИИ.
 
    Меру пресечения Сивцу Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    От возмещения процессуальных издержек Сивца Н.С. освободить.
 
    Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «Samsung GT-S6102 GALAXY Young DUOS» IMEI: 353973054410189, 353974054410187, с находящейся в нем картой памяти «QUMO Micro CD», емкостью 2Gb, оставить у потерпевшей ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо вручения апелляционного представления, апелляционных жалоб иных лиц, затрагивающих ее интересы осужденная вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении, в том числе бесплатно.
 
 
 
 
    Председательствующий: