Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Дело № 1-77/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 23 мая 2014 года
Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Пальцева Д.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прокопьевского района Киселева П.А.,
подсудимого Токарева П.С.,
защитника Калмыш В.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Романовой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении
Токарева П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Токарев П.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Токарев П.С. зная, что марихуана является наркотическим средством, решил приобрести без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере для личного употребления, 11.02.2014 года около 15 часов 30 минут местного времени Токарев П.С. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, пришел на <адрес>, где произрастало растение дикорастущей конопли, и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст. 14, 20, 23 - 25 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, Токарев П.С. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство путем <данные изъяты> дикорастущей конопли, признанное согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), масса которой на момент проведения экспертизы составила 49,90 грамма, что является значительным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Токарев П.С. незаконно хранил при себе в принесенном с собой полиэтиленовом пакете, до момента изъятия его в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> 11.02.2014 года в 16 часов 25 минут местного времени в ходе проведения личного досмотра. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1)» и согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», 49,90 грамма каннабиса (марихуаны) отнесены к значительному размеру. На приобретение и хранение наркотических средств Токарев П.С. соответствующего разрешения не имел.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Токарева П.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, отсутствуют тяжкие последствия от преступления.
Вместе с тем, суд не находит оснований для применения в отношении Токарева П.С. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личность виновного. Суд учитывает все смягчающие обстоятельства при определении размера наказания.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, суд полагает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, и назначает наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ. Данное наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Токаревым П.С., и степени его общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Токарева П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Токарева П.С. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 48,90 гр., три пустых полимерных прозрачных пакета с первоначальными этикетками, в которых находились смывы с рук, шеи и два чистых ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого ЛО МВД России, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Д.А.Пальцев