Приговор от 14 февраля 2014 года №1-77/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-77/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                                       14 февраля 2014 г.
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего – судьи Бандык С.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
 
    подсудимого Чекмарева АС, <данные изъяты> судимого:
 
    - 04.02.2010г. приговором Заводского районного суда г. Кемерово по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ст.64, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от 22.09.2011 года освобожден 28.09.2011 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 12 дней.
 
    защитника – адвоката Дубинской Л.В., представившей удостоверение № 186 и ордер № 2629 от 12.12.2013 г.
 
    подсудимого Смогайлова АА, <данные изъяты> судимого:
 
    - 20.09.2013г. приговором Заводского районного суда г. Кемерово по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
 
    защитника – адвоката Головичевой О.Н., представившей удостоверение № 141 и ордер № 2681 от 12.12.2013 г.
 
    при секретаре Чужаковой А.Ю.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чекмарева АС, Смогайлова АА обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
        Чекмарев А.С. и Смогайлов А.А. совершили преступление в Кемеровском муниципальном районе, Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
 
    В Садоводческом Товариществе «Наука», расположенном в 1 км на запад от <адрес> в период времени с 06 час. 00 мин. 16.10.2013 года до 15 час.00 мин. 08.12.2013 года Чекмарев А.С., действуя согласованно со Смогайловым А.А., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи умышленно, имея совместный умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «ГАЗЕЛЬ» государственный регистрационный знак № регион, под управлением ФИО4, который действия Смогайлова А.А. и Чекмарева А.С. как противоправные не воспринимал, считая, что имущество принадлежит Чекмареву А.С, приехали к дачному дому № по аллее № принадлежащему потерпевшему ФИО7 После чего Чекмарев А.С., действуя согласно договоренности со Смогайловым А.А., при помощи металлического уголка, найденного на приусадебной территории у дома, взломал замок на входной двери в дом. Затем Чекмарев А.С. и Смогайлов А.А., действуя согласованно друг с другом, незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем. Находясь в указанном доме, Смогайлов А.А., действуя согласовано с Чекмаревым А.С., тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил и вынес из дома лом черного металла, состоящий из 7 металлических уголков, общим весом 100 кг., стоимостью 500 рублей за 100 кг. лома, принадлежащий потерпевшему. После чего Чекмарев А.С. и Смогайлов А.А., действуя совместно и согласовано друг с другом, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили и вынесли из указанного дома электрическую печь «Zanussi», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую ФИО7 Затем Чекмарев А.С., действуя согласованно со Смогайловым А.А., тайно умышлено, из корыстных побуждений, похитил и вынес из дома электрическую плиту «Псков-2», стоимостью 500 рублей; печную чугунную дверцу, стоимостью 500 рублей; печную плиту чугунную, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие потерпевшему, однако не смогли довести свой совместный единый преступный умысел до конца, так как 08.12.2013г. в 14.30 ч. их противоправные действия были обнаружены и пресечены ФИО5, который вызвал сотрудников полиции.
 
    Тем самым Чекмарев А. С. и Смогайлов А.А. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, стремясь противоправно, безвозмездно изъять и обратить чужое имущество в свою пользу и причинить значительный материальный ущерб собственнику потерпевшему ФИО7 на общую сумму 5 500 рублей, то есть выполнили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    С данным обвинением Чекмарев А.С. и Смогайлов А.А. согласны в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления, – ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Чекмарев А.С. и Смогайлов А.А. осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
 
    Действия Чекмарева А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия Смогайлова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, в том числе отрицательную характеристику на Чекмарева А.С. от УУП отдела полиции «Ягуновский» УМВД РФ по г. Кемерово, удовлетворительную характеристику на Смогайлова А.А. от УУП отдела полиции «Ягуновский» УМВД РФ по г. Кемерово, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у Чекмарева А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, молодой возраст подсудимых.
 
    В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Чекмарева А.С. усматривается опасный рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Наказание назначается с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ – назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.
 
    Учитывая положения п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ, а так же изложенное выше, суд считает, что наказание подсудимому Чекмареву А.С. необходимо назначить связанное с реальным лишением свободы, оснований для назначения условного осуждения нет. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Отбывание наказания Чекмареву А.С. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смогайлова А.А., суд не усматривает.
 
    Смогайлову А.А. наказание назначается в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
 
        Смогайлов А.А. осужден приговором Заводского районного суда г. Кемерово от 20.09.2013г., в период испытательного срока назначенного по указанному приговору, вновь совершил покушение на умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, условное осуждение подлежит отмене на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ и наказание назначается в соответствии со ст. 70 УК РФ.
 
    Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
 
    Отбывание наказания Смогайлову А.А. назначается в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отягчающего ( у Чекмарева А.С.) наказание обстоятельств, личности подсудимых, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимыми.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в отношении подсудимых суд считает нецелесообразным, учитывая изложенное выше.
 
    Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
 
    Заявления прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимых процессуальных издержек удовлетворению не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
        Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
                        приговорил:
 
    признать виновными:
 
    Чекмарева АС в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    Смогайлова АА в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    Назначить наказание:
 
    Чекмареву АС по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с учетом ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми)     месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 14.02.2014 года.
 
    Меру пресечения Чекмареву А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда.
 
    Смогайлову АА по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 20.09.2013 года и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 20.09.2013 года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 3 (трех) лет    6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 14.02.2014 года.
 
    Меру пресечения Смогайлову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: