Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
ДЕЛО №1-77/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 20 февраля 2014г.
Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи ШИШ С.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новошахтинска СТЕПАНЮК Н.А.,
подсудимого ПОПОВА П.П.,
защитника КИРИЧЕНКО В.Ю., представившего удостоверение №5599 и ордер №132 от 20.02.2014,
при секретаре ТИЩЕНКО А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
ПОПОВА П.П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов П.П., имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества, проживая с 2009 года, точная дата дознанием не установлена, в домовладении № по <адрес>, незаконно хранил в металлическом ящике белого цвета для хранения оружия и боеприпасов, стоящем в зальной комнате вышеуказанного домовладения, бездымный пироксилиновый порох <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГг., когда на основании сообщения от неизвестного о том, что в домовладении № по <адрес> может храниться порох, сотрудниками полиции отделения УУПиПДН ОМВД России по г.Новошахтинску был обнаружен и изъят у Попова П.П. протоколом осмотра места происшествия пироксилиновый порох массой 191 гр.
Подсудимый Попов П.П. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Попова П.П. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатого вещества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего, раскаявшегося, обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОПОВА П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные государственные органы.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, - передать в ЦАХиТО ГУ МВД России по Ростовской области для дальнейшего его уничтожения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд с подачей жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
Председательствующий