Приговор от 02 апреля 2014 года №1-77/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                            Дело № 1-77/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    02 апреля 2014 года                                     п. Емельяново
 
    Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Бондаренко Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Чичкина С.Н.,
 
    обвиняемого Пузырева ФИО14
 
    защитника Романькова З.Г.,
 
    при секретаре Петухове М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Пузырева ФИО15 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего у ФИО13 «ФИО7» - разнорабочим, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>,
 
    1). 20.11.2009 за три преступления, предусмотренных пп «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы за каждое, по ч. 3 ст. 30, пп «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Постановлением от 11.11.2011 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 6 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пузырев Р.Н. совершил применение насилия, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут сотрудник полиции ФИО8, назначенный приказом начальника отделения вневедомственной охраны по <адрес> – филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по<адрес> №, на должность полицейского отделения вневедомственной охраны по <адрес> – филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по<адрес>, который в силу своих должностных обязанностей наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и являющийся представителем власти, согласно графика дежурств, заступил на дежурство по охране объектов и общественного порядка в Емельяновском районе Красноярского края.
 
    21.01.2014 примерно в 23 часа 00 минут ФИО8 находился в дежурной части МО МВД РФ «Емельяновский», когда от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в квартире по адресу:<адрес> происходит драка между ФИО10 и Пузыревым Р.Н.
 
    Для предотвращения нарушения общественного порядка, сотрудники полиции ФИО8 и ФИО9 примерно в 23 часа 10 минут указанных суток, на служебном автомобиле подъехали к вышеуказанному дому. Зайдя в первый подъезд данного дома, ФИО8 и ФИО9 увидели, что в <адрес> открыта входная дверь, а ФИО10 и Пузырев Р.Н., находясь в дверном проеме на пороге квартиры, своими руками наносят друг другу обоюдные удары по различным частям тела.
 
    Далее полицейский ФИО8 во исполнение своих должностных обязанностей, находясь в форменном обмундировании, представившись и предъявив служебное удостоверение сотрудника полиции, в целях обеспечения общественной безопасности и пресечения противоправных действий, потребовал от Пузырева Р.Н. прекратить нанесение ударов.
 
    В этот момент у Пузырева Р.Н., недовольного законными требованиями полицейского ФИО8, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО8, являющегося представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 10 минут, в присутствии ФИО11, ФИО12 и ФИО9 находясь на лестничной площадке подъезда № <адрес> в <адрес>, осознавая, что ФИО8 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, своей правой рукой схватил ФИО8 за капюшон форменной куртки, а также за кожу в области шеи и с усилием дернул в сторону, в результате чего Пузырев Р.Н. оторвал капюшон форменной куртки ФИО8, а последний испытал физическую боль в области шеи.
 
    Подсудимый Пузырев Р.Н. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
 
    Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ.
 
    Предъявленное Пузыреву Р.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия Пузырева Р.Н. по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Состояние психического здоровья Пузырева Р.Н. сомнений у суда не вызывает.
 
    Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории о преступления средней тяжести.
 
    Суд также учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Пузырев Р.Н. характеризуется положительно, имеет место постоянного проживания на территории Российской Федерации, занят общественно-полезным трудом, а также состояние его здоровья.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пузыреву Р.Н. судом признается явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины подсудимым, его раскаяние, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Пузыреву Р.Н. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Наличие в действиях Пузырева Р.Н. отягчающего наказания обстоятельства, исключает возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также возможность применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая личность Пузырева Р.Н., принимая во внимание его возраст, наличие постоянного места жительства и работы, а также наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу о том, что наказание Пузыреву Р.Н. надлежит назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
 
    Оснований для назначения Пузыреву Р.Н. наказания по правилам ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Также не имеется оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Пузырева ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Пузырева ФИО19 в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически – не менее одного раза в месяц, являться на регистрационную отметку в указанный орган.
 
    Меру пресечения Пузыреву ФИО18 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство – форменная куртка полицейского ФИО8, переданная потерпевшему ФИО8 на ответственное хранение, по вступлении приговора в законную силу – оставить в его распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Емельяновский районный суд Красноярского края, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий – судья Н.С. Бондаренко