Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Дело № 1-77/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва 04 апреля 2014 года
Судья Хамовнического районного суда города Москвы Устинова О.В., при секретаре судебного заседания: Антипине Ю.А. с участием:
государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора города Москвы Галиуллиной Д.Д.
подсудимой: ФИО1
защитника подсудимой – адвоката ФИО, представившей удостоверение № ** и ордер № ** от 04 апреля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужем, имеющей малолетнего ребенка, ** февраля 2009 года рождения, невоеннообязанной, работающей в должности продавца-кассира у ИП «**», зарегистрированной по адресу: город Москва, <адрес>, проживающей по адресу:**, ранее не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.171.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила незаконную организацию и проведение азартных игр, с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, она (ФИО1), в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 10.10.2013, осознавая, что в соответствии со ст. 9 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», город Москва не имеет статуса игорной зоны, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, вступила с ФИО2, осужденной приговором Хамовнического районного суда города Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и неустановленными следствием лицами в предварительный преступный сговор, направленный на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны.
Так, она (ФИО1), реализуя совместный преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 10.10.2013, действуя совместно с ФИО2 и неустановленными следствием лицами, из корыстной заинтересованности, с целью извлечения материальной выгоды, путем осуществления незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования, в нарушение требований ст.ст. 6, 13 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», подыскав для реализации совместных преступных целей помещение, расположенное по адресу: **, умышленно организовали игорное заведение, то есть создали и обеспечили все необходимые условия, направленные на функционирование в указанном выше помещении незаконного игорного заведения, а именно: набрали штат сотрудников (официантов, уборщиков и др.), как обеспечивавших деятельность игорного заведения, так и оказывавших сопутствующие азартным играм услуги; обеспечили и контролировали работу привлеченного ими персонала игорного заведения; подготовили помещение к организации и проведению незаконной игорной деятельности, а именно обеспечили своевременное приобретение продуктов питания, алкогольной и иной необходимой для предоставления сопутствующих азартным играм услуг продукции; приняли меры, направленные на привлечение участников азартных игр с использованием игрового оборудования; осуществили установку игрового оборудования - игровых автоматов, в количестве 21 (двадцати одной) штуки, 1 (одного) специализированного стола для игры в рулетку и 3 (трех) специализированных столов для игры в карточные игры; разработали порядок проведения азартных игр с использованием игрового оборудования, в частности, порядок получения выигрыша клиентами, а также учет и порядок распределения выручки от незаконной игорной деятельности между собой и порядок выплаты денежного вознаграждения персоналу игорного заведения.
В дальнейшем, ФИО1, ФИО2 и неустановленные следствием лица, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 10.10.2013, в помещении, расположенном по адресу: г. Москва, **, предварительно распределив между собой обязанности, проводили азартные игры с материальным выигрышем, посредством использования игровых автоматов, в количестве 20 (двадцати) штук, 1 (одного) специализированного стола для игры в рулетку и 3 (трех) специализированных столов для игры в карточные игры, являющихся в соответствии с п. 16, 17, 18 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» игровым оборудованием, вне игорной зоны.
Так, в обязанности ФИО1 входило: встреча клиента и его сопровождение за игровой автомат; получение у клиента денежных средств за игру; выставление на игровом автомате вручную игровых кредитов, в количестве, равном выплаченной игроком сумме; выплата клиенту материального выигрыша в виде наличных денежных средств.
Стоимость игровых кредитов на игровых автоматах в указанном игорном заведении была разной, так, в соответствии с заключением эксперта № 557 от 24.01.2014, на одном игровом автомате стоимость одного игрового кредита равнялась 20 (двадцати) копейкам; на семи игровых автоматах стоимость одного игрового кредита равнялась 50 (пятидесяти) копейкам; на десяти игровых автоматах стоимость одного игрового кредита равнялась 1 (одному) рублю; на двух игровых автоматах стоимость одного игрового кредита равнялась 2 (двум) рублям.
В дальнейшем денежные средства, полученные в результате проведения ФИО1, ФИО2 и неустановленными следствием лицами незаконных азартных игр с материальным выигрышем, при использовании игрового оборудования вне игорной зоны, распределялись между ФИО1, ФИО2 и неустановленными лицами.
Вышеперечисленным образом, азартные игры осуществлялись в данном игорном заведении в период с ДД.ММ.ГГГГ по 10.10.2013, когда сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, незаконная деятельность данного игорного заведения выявлена и пресечена, а указанное игровое оборудование было изъято.
В соответствии с заключением эксперта № 557 от 24.01.2014 количество введенных в аппарат условных единиц, т.е. доход незаконного игорного заведения от использования двадцати игровых автоматов вне игорной зоны, в общей сумме составил не менее 21 844 465 (двадцати одного миллиона восьмисот сорока четырех тысяч четырехсот шестидесяти пяти) рублей, 04 (четырех) копеек.
Таким образом, она (ФИО1), совместно с ФИО2 и неустановленными следствием лицами, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществила организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования, а именно игровых автоматов, в количестве 20 (двадцати) штук, 1 (одного) специализированного стола для игры в рулетку и 3 (трех) специализированных столов для игры в карточные игры, вне игорной зоны, в результате чего извлекла доход в особо крупном размере, а именно не менее 21 844 465 (двадцати одного миллиона восьмисот сорока четырех тысяч четырехсот шестидесяти пяти) рублей, 04 (четырех) копеек,
Уголовное дело в отношении ФИО1 поступило в Хамовнический районный суд г. Москвы с представлением заместителя Хамовнического межрайонного прокурора города Москвы об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ и главой 40—1 УПК РФ в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержала представление прокурора.
Подсудимая ФИО1 виновной себя по предъявленному обвинению признал полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялась, не отрицала фактические обстоятельства дела, подтвердила, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, просила удовлетворить представление прокурора, поддержала заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник подсудимой подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено с подсудимой ФИО1 добровольно и при участии защитника, просили удовлетворить представление прокурора.
Государственный обвинитель подтвердила, что подсудимая выполнила все условия досудебного соглашения и принятые по нему обязательства, полученные в результате доказательства позволили установить обстоятельства совершенного преступления, участие в нем ФИО1, других соучастников преступления, установить причастность иных лиц к совершению данного преступления. Показания, данные подсудимой в ходе предварительного расследования, и сведения, полученные в ходе проведения с ней иных следственных действий, позволили следствию собрать достаточные данные для изобличения и привлечения к уголовной ответственности виновных лиц.
Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения государственного обвинителя, подсудимой, её защитника, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.
С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40-1 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства – обвинение, с которым согласился подсудимая ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, досудебное соглашение заключено подсудимой добровольно, при участии защитника, она осознает порядок, условия и последствия постановления приговора в особом порядке при наличии досудебного соглашения, подсудимой соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ней соглашением о сотрудничестве. В связи с чем, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.
Переходя к юридической оценке действий подсудимой ФИО1, суд считает, что органами предварительного следствия её действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 171.2 УК РФ, как совершение незаконной организации и проведение азартных игр, с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания ФИО1, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
ФИО1 совершила умышленное преступление, законом отнесенное к категории тяжких.
При исследовании личности подсудимой, судом установлено, что ФИО1 не судима, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства и место работы, по месту работы характеризуется положительно, также положительно характеризуется, как родитель малолетнего ребенка по месту посещения дошкольного общеобразовательного учреждения, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание содействия в изобличении и уголовному преследованию виновных лиц.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ относит: совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
С учетом данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимой ФИО1 за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.171.2 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа, а также лишения ее права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, не установлено, в связи с чем, суд не находит оснований для применения к ней при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимой, а также фактические обстоятельства преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ст.15 ч.6 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела и вышеприведенных данных о личности подсудимой, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденной будут достигнуты без её изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.171.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без лишения ее права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Применить к ФИО1 ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган по месту жительства; не посещать в течение испытательного срока с 22.00 до 6.00 часов увеселительно-развлекательные заведения.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- мобильный телефон марки «Samsung», модель GT-19300, IMEI: **, мобильный телефон марки «iPhone 5», модель изъятый у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки по адресу: г.Москва, Фрунзенская набережная, <адрес>, каб.6, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по району Хамовники СУ по ЦАО ГСУ СК России по городу Москве – вернуть по принадлежности ФИО1
хранящиеся при уголовном деле, - оставить на хранение при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: О.В. Устинова.