Приговор от 22 апреля 2013 года №1-77/2013г.

Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-77/2013г.
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-77/2013г.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «22» апреля 2013г. п.г.т. Анна
 
    Судья Аннинского районного суда Воронежской области Сафонов В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Аннинского района Воронежской области Сбоева С.А.,
 
    подсудимого Прощалыкина А.А.,
 
    защитника – адвоката Гурова Д.В., предоставившего удостоверение № 2219, ордер № 312 от 15.04.2013г.,
 
    потерпевшей Скрылевой Т.И.,
 
    при секретаре Лубковой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Прощалыкина Анатолия Алексеевича, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Установил:
 
    Прощалыкин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часа 00 минут Прощалыкин А.А., находился по адресу: <адрес>, где совместно проживал с Ф.
 
    Заведомо зная о том, что на банковском счете №, открытым на имя Скрылевой Т.И. в ОАО «Сбербанк России», которая в тот момент гостила у Ф., имеются денежные средства, Прощалыкин А.А. решил совершить их хищение при помощи банковской карты, имевшейся у Скрылевой Т.И..
 
    Имея корыстные мотивы и прямой умысел на завладение чужим имуществом, с целью обращения его в свою пользу, Прощалыкин А.А. в указанные дату и время, убедившись, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел в спальную комнату дома и из сумки Скрылевой Т.И. достал банковскую карту ОАО «Сбербанк России» №, открытую на ее имя, а также лист бумаги с записанным на нем пин-кодом для использования указанной банковской карты.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Скрылевой Т.И., Прощалыкин А.А. примерно в 20 часов 40 минут тех же суток на такси прибыл к банкомату ОАО «Сбербанк России» №, расположенному по адресу: <адрес>, п.г.т. Анна, <адрес>. Используя указанную банковскую карту с известным ему пин-кодом, Прощалыкин А. А., убедившись, что его преступные действия ни для кого не очевидны, в 20 часов 40 минут произвел снятие денежных средств со счета Скрылевой Т.И. в сумме 6000 рублей, тем самым тайно похитив их. Завладев похищенными денежными средствами, Прощалыкин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. По прибытию домой Прощалыкин А.А. вернул на место банковскую карту и лист бумаги с записанным на нем пин-кодом.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств Скрылевой Т.И., Прощалыкин А.А. находясь по адресу: <адрес>, убедившись, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в спальную комнату дома, где из сумки Скрылевой Т.И. вновь достал банковскую дебетовую карту ОАО «Сбербанк России» №, открытую на имя Скрылевой Т.И.
 
    Примерно в 20 часов 40 минут тех же суток, Прощалыкин А.А. на автомобиле такси прибыл на АЗС «Калина Ойл», расположенную в <адрес> по адресу <адрес>ёжная, 17, где используя банковскую карту Скрылевой Т.И., в 20 часов 44 минут, убедившись, что его преступные действия ни для кого не очевидны, в торгово-сервисной точке АЗС оплатил 10 литров бензина марки Аи 92 стоимостью 289 рублей, тем самым тайно похитив их. Таким образом, Прощалыкин А.А. расплатился с водителем такси за услугу по его перевозке.
 
    Затем, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств Скрылевой Т.И., Прощалыкин А.А. примерно в 20 часов 50 минут тех же суток на такси прибыл к банкомату ОАО «Сбербанк России» №, расположенному по адресу: <адрес>, п.г.т. Анна, <адрес>. Используя указанную банковскую карту, Прощалыкин А.А., убедившись, что его преступные действия ни для кого не очевидны, в 20 часов 50 минут произвел снятие денежных средств со счета Скрылевой Т.И. в сумме 10000 рублей, тем самым тайно похитив их. Через несколько минут, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств Скрылевой Т.И., Прощалыкин А.А., находясь у банкомата ОАО «Сбербанк России» №, расположенного по адресу: <адрес>, п.г.т. Анна, <адрес>,, убедившись, что его преступные действия ни для кого не очевидны, используя указанную банковскую карту, в 20 часов 53 минуты тех же суток произвел снятие денежных средств со счета Скрылевой Т.И. в сумме 9000 рублей, тем самым тайно похитив их. Завладев похищенными денежными средствами, Прощалыкин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.
 
    Затем, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств Скрылевой Т.И., Прощалыкин А.А. примерно в 21 час 00 минут тех же суток на такси прибыл на АЗС «Калина Ойл», расположенную в <адрес> по адресу <адрес>, где используя банковскую карту Скрылевой Т.И. в 21 часов 00 минут, убедившись, что его преступные действия ни для кого не очевидны, в торгово-сервисной точке АЗС оплатил 10 л бензина марки Аи 92, стоимостью 289 рублей, тем самым тайно похитив их. Таким образом, Прощалыкин А.А. расплатился с водителем такси за услугу по его перевозке. По прибытию домой Прощалыкин А.А. вернул банковскую карту на место.
 
    Своими умышленными преступными действиями Прощалыкин А.А. причинил Скрылевой Т.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 25578 рублей.
 
    Подсудимый Прощалыкин А.А. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Сбоев С.А. и потерпевшая Скрылева Т.И. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник Гуров Д.В. полагал необходимым удовлетворить ходатайство его подзащитного Прощалыкина А.А.
 
    Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Прощалыкин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против его удовлетворения.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Решая вопросы квалификации, суд считает, что действия подсудимого Прощалыкина А.А. квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Прощалыкину А.А. является явка с повинной.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Также судом учитываются сведения о личности Прощалыкина А.А., <данные изъяты>
 
    При указанных обстоятельствах, суд полагает возможным исправление подсудимого Прощалыкина А.А. без изоляции его от общества, в связи с чем считает правильным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Прощалыкиным А.А. и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
Приговорил:
 
    Признать Прощалыкина Анатолия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 250 (двести пятьдесят) часов обязательных работ.
 
    Вещественное доказательство - банковскую карту №, находящуюся у потерпевшей Скрылевой Т.И. по вступлении приговора в законную силу оставить Скрылевой Т.И.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Председательствующий В.В. Сафонов