Приговор от 16 мая 2013 года №1-77/2013г.

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-77/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.дело №1-77/2013 г.
 
<данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Дюртюли РБ                                                                                              16 мая 2013 г.
 
             Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,
 
    подсудимой Мухаметьяновой Д.Р.,
 
    защитника адвоката АП РБ Миргазиева Р.А., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
 
    рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Мухаметьяновой Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки и жительницы <адрес> РБ, прож. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Мухаметьянова совершила умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
 
    Она, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что ФИО1 после совместного употребления спиртных напитков уснул, из корыстных побуждений, достав из стеклянной банки, находящейся за спинкой дивана, тайно похитила деньги в размере <данные изъяты> руб., и с похищенным с места преступления скрылась. Хищением ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.
 
            Подсудимая Мухаметьянова в судебном заседании вину признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.
 
            Государственный обвинитель Мурзин полагал, что поскольку подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
 
            Защитник подсудимой - адвокат Миргазиев, также поддержал ходатайство Мухаметьяновой.
 
            Потерпевший ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке не возражал.
 
            Ходатайство Мухаметьяновой о постановлении приговора в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимая, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласна с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
 
            Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
            Таким образом, Мухаметьянова своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
            Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание ею вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.23), нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей (л.д.77, 78, 80), частичное возмещение ущерба.
 
            Мухаметьянова по месту жительства характеризуется положительно (л.д.82), на учете у психиатра (л.д.74), нарколога (л.д.76) не состоит.
 
            Отягчающих вину подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
 
            Суд, принимая во внимание, что подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ее возраст, доводы государственного обвинителя и потерпевшего о нестрогом наказании, полагает возможным исправление Мухаметьяновой с применением наказания в виде штрафа.
 
            Оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ нет.          
 
            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
            Признать Мухаметьянову Д.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере восемь тысяч рублей.
 
            До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мухаметьяновой Д.Р. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
            Вещественные доказательства по делу - следы папиллярных узоров пальцев рук на ленте-скотч по вступлению приговора в законную силу уничтожить, деньги в размере <данные изъяты> руб. в ходе следствия возвращены законному владельцу ФИО1
 
            Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления путем подачи апелляционной жалобы или представления.
 
            Судья                                                                                     И.Р. Салимгареев