Приговор от 08 мая 2013 года №1-77/2013г.

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-77/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1- 77/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тихорецк 08 мая 2013 года
 
    Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.
 
    при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    Тихорецкой межрайонной прокуратуры СЕРДЮК К.В.
 
    подсудимого КОЗУБ АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА
 
    защитника КАРНАЧЕВОЙ И.А.,
 
    представившей удостоверение № и ордер № Тихорецкого филиала № КККА,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    КОЗУБ АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
        Козуб Александр Юрьевич совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
        18.03.2013 г. Козуб Александр Юрьевич находился по адресу:<адрес>, где распивал спиртное. 19.03.2013 года около 00 часов 30 минут, когда спиртное закончилось, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно домашней птицы (кур). С этой целью 19.03.2013 года около 00 часов 30 минут Козуб А.Ю. прибыл к домовладению № по <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл калитку и прошел во двор данного домовладения, где прошел в хозяйственный двор, расположенный во дворе указанного домовладения, подошел к хозяйственной постройке, из которой похитил пять кур возрастом 1 год, весом 2,5 кг, стоимостью 350 рублей каждая, принадлежащие ФИО8, поместил их в мешок, заранее приготовленный и принесенный с собой, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 ущерб на общую сумму 1750 рублей.
 
        Подсудимый Козуб А.Ю. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник - адвокат Карначева И.А. поддерживает ходатайство Козуб А.Ю.
 
        Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился. Имеется заявление потерпевшего, в котором он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просит назначить наказание на усмотрение суда.
 
        Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Козуб А.Ю. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимого Козуб А.Ю. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Козуб А.Ю., как в момент совершения преступления, так и после него: сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания, согласно материалам дела подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, он адекватно ведет себя в судебном заседании, правильно оценивает происходящую вокруг него обстановку.
 
        Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против собственности, является умышленным, совершено с прямым умыслом, относится к категории средней тяжести.
 
        При определении степени опасности деяний суд учитывает, что Козуб А.Ю. совершил оконченное преступление.
 
        Судом не установлено оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
 
        Суд учитывает данные о личности: Козуб А.Ю. на момент совершения преступления <данные изъяты>
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
        Несмотря на то, что подсудимый <данные изъяты>. Правила ст. 68 УК РФ в этом случае не применяются.
 
        Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также мнение потерпевшего, просившего суд назначить наказание на усмотрение суда.
 
        В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
 
        Оснований для назначения более мягкого наказания, судом не установлено.
 
        Назначая наказание, суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, учитываются положения ст. 50 УК РФ, а также ст. 69 УК РФ, регламентирующих назначение наказание по совокупности наказаний.
 
            Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
 
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Козуб Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком один год шесть месяцев с удержанием 15% из заработной платы осужденного в доход государства.
 
        На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Тихорецкого районного суда от 19 марта 2013 года по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком два года с удержанием 20 % из заработной платы осужденного в доход государства.
 
         Меру пресечения Козуб Александру Юрьевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства:
 
    - тушка курицы, переданная на хранение потерпевшему ФИО8 – оставить потерпевшему ФИО8;
 
    - перо, хранящееся при уголовном деле, - оставить на постоянное хранение при уголовном деле.
 
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -