Приговор от 26 июня 2013 года №1-77/2013г.

Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-77/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-77/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    «28» мая 2013 г. г. Углич
 
    Угличский районный суд Ярославской области в составе:
 
    председательствующего судьи Акутиной Н.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Угличского межрайонного прокурора Голиковой Е.В.,
 
    подсудимого Горыцина Михаила Степановича,
 
    защитника – адвоката Адвокатской конторы Угличского МР Бобровой Т.А., представившей удостоверение № 395 и ордер № 7517 от 27.05.2013 г.,
 
    при секретаре Алиевой Г.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Горыцина М.С. ,<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> рождения, уроженца <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого: <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Угличским районным судом Ярославской области по с учетом изменений, внесенных постановлением Заволжского районного суда Ярославской области от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 10 мес. исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка, п. а ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 г. лишения свободы без штрафа, п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы без штрафа, ч. 1 ст. 226 УК РФ к 3 г. лишения свободы на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 г. 10 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по отбытию срока из ФБУ ИК-1 Ярославской области,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
    Горыцин М.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено в г. Угличе при следующих обстоятельствах:
 
    Горыцин М.С. в период времени с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, действуя в нарушение требований ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ, умышленно без цели сбыта незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС>, в тумбочке под телевизором наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде 13,2 грамма, что образует значительный размер. Данное наркотическое средство он в период времени с <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> по <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> обнаружил в районе <АДРЕС>, с целью личного потребления сорвал куст конопли и принес в квартиру по месту жительства, где умышленно без цели сбыта незаконно хранил до момента его изъятия. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, наркотическое средство «каннабис (марихуана)» относится к списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства – каннабиса (марихуаны) общей массой 13,2 грамма относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Горыцин М.С. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания. В судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал, указал, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства осознает.
 
    Защитник Боброва Т.А. поддержала ходатайство подсудимого Горыцина М.С..
 
    Государственный обвинитель Голикова Е.В. также согласилась на проведение особого порядка судебного заседания.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, судом по делу применен особый порядок
 
    принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горыцин М.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Горыцин М.С. ранее судим (л.д. 51, 54-61), судимость не погашена, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Вину в содеянном признал и раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 50).
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого Горыцина М.С. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья (л.д. 49, 52-53).
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Горыцина М.С. суд признает рецидив преступлений и назначает наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Горыцину М.С. наказания, связанного с реальным лишением свободы. Однако наличие смягчающих наказание обстоятельств, его состояние здоровья, позволяют назначить ему наказание близкое к минимальному, предусмотренному санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, с учетом требований ст. 62 ч. 5 и ст. 68 ч. 2 УК РФ.
 
    По делу имеются процессуальные издержки по оплате услуг адвоката при проведении дознания. Но на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317-7 УПК РФ, судья
 
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Горыцина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 28.05.2013 г..
 
    Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения каннабис (марихуана) весом 12,6 г. – уничтожить, отрезок светлой дактилопленки – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайство об этом должно быть подано в пределах 10-ти дневного срока на апелляционное обжалование приговора.
 
 
 
 
Судья Н.Ю. Акутина