Дата принятия: 27 мая 2013г.
        Номер документа: 1-77/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 2  - 77/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    29 мая 2013 г.р.п. Быково   
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Волгоградской области Чебанько И.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Быковского района Вольского В.Е.
 
    подсудимого Мурзанова И.И.                                                                                         
 
    защитника Коломыйченко В.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре Кужагалиевой Г.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке,  уголовное дело по обвинению
 
    Мурзанова Ильи Ильича  <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>
 
 
    по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л  :
 
 
                Мурзанов И.И.  совершил незаконную добычу водных биоресурсов с применением способа массового истребления водных животных, при следующих обстоятельствах:
 
                <ДАТА3> около 12 ч. 00 м. имея умысел на незаконную добычу водных животных для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в нарушении ст.ст. 11, 16 ч.2, 24 п. 5 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», устанавливающих, что правило пользования водными биоресурсами возникает на основании разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, при этом само пользование производится в соответствии с правилами, регламентирующими вылов водных биоресурсов. Нарушая п.п. 29, 30.18.2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» утвержденных <ДАТА4>, вышел на водную поверхность Волгоградского водохранилища, покрытую льдом, расположенную в 1 км. от жилого массива х. <АДРЕС> Разина <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где при помощи принесенного с собой бура, прорубил во льду лунки, вдоль одной прямой. После чего Мурзанов И.И. при помощи принесенного  с собой деревянного шеста, протянул шнур подо льдом, один конец сети привязал к шнуру и затянул сеть под лед, таким образом Мурзановым И.И. незаконно была установлена, принадлежащая ему рыболовная сеть длиной 90 м., высотой 1,5 м., размером ячеи 70х70 мм., которая является орудием массового истребления водных животных.
 
    <ДАТА5> в 13 ч. Мурзанов И.И. вновь вышел на водную поверхность Волгоградского водохранилища, покрытую льдом, где им ранее была установлена сеть, при помощи принесенной с собой пешни, пробил концевые лунки и при помощи принесенной с собой металлической проволоки извлек рыболовную сеть из подо льда, и в 16 ч. 30 мин., после выбора им рыболовной сети, Мурзанов И.И. был задержан сотрудниками ЛОеП в речном порту г. <АДРЕС>, рыболовная сеть, металлический крючок из проволоки, пешня были осмотрены и изъяты. При помощи рыболовной сети Мурзановым И.И. было добыто 7 экземпляров рыбы: 4 экз. - судак, 3 экз. - лещ, оцениваемая согласно такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей биологических ресурсов, утвержденных Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА6> г.: судак - 250 руб. за экземпляр, лещ - 25 руб. за экземпляр. Мурзановым И.И. в результате незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов при помощи рыболовной сети был причинен материальный ущерб водным биологическим ресурсам на сумму 1075 руб., то есть совершил преступление предусмотренное п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ.
 
    Подсудимый Мурзанов И.И. при его опросе пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено  им добровольно после консультаций с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Мурзанова И.И. подлежат квалификации по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ (в ред. Федерального закона от  <ДАТА7> N 420-ФЗ) как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, когда это деяние совершено способом массового истребления указанных водных животных.
 
    В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «б» ч. 1 ст.256 УК РФ, признается преступлением небольшой тяжести.
 
    Мурзанов И.И.  вину признал полностью, раскаялся в содеянном, преступление не повлекло тяжких последствий, положительно характеризуется, ранее не судим. Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    Определяя наказание подсудимому, суд учитывает личность виновного, степень общественной опасности и характер наступивших последствий, обстоятельства смягчающие наказание, находит, что исправление Мурзанова И.И. может быть достигнуто назначением ему наказание в виде исправительных работ, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте: рыболовную сеть уничтожить, пешню, металлический крючок, пешню, хранящиеся у Мурзанова И.И. оставить у последнего.
 
    С учетом изложенного руководствуясь ст. ст. 296, 308 - 309, ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л  :
 
 
    Мурзанова Илью Ильича  признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА7> N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % заработка осужденного в доход государства, отбывание которых определить по месту основной работы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Мурзанова И.И. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного. 
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте: рыболовную сеть уничтожить, пешню, металлический крючок, пешню, хранящиеся у Мурзанова И.И. оставить у последнего.
 
    Меру пресечения осужденному оставить обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.
 
       Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Быковский райсуд, через мирового судью судебного участка № 2 Быковского района,  в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья с/у № 2
 
    Волгоградской области                                                                              Чебанько И.Ю.