Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-77/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июня 2013 года пос.Развилка Московской области
Мировой судья 10 судебного участка Видновского судебного района Московской области Тимошичев Е.Б., при секретаре Фроловой Е.В., с участием: государственного обвинителя Видновской городской прокуратуры Шепелева Д.К., защитника Поповой А.Ю., представившей удостоверение <НОМЕР>,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Марабяна К.П.,
<ДАТА2> рождения,
уроженца <АДРЕС>,
женатого, имеющего на иждивении малолетних детей,
судимостей не имеющего, работающего по найму,
со средним образованием,
зарегистрированного по адресу:
<АДРЕС>,
проживающего по адресу:
<АДРЕС>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Марабян К.П. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3>, в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном в районе <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действую из корыстных побуждений, со стеллажей магазина взял пару мужских ботинок закупочной стоимостью 1550 рублей.
Спрятав ботинки обув на себя, и оставив в коробке свою старую обувь, Марабян К.П. не оплачивая в кассе магазина стоимость ботинок, направился к выходу, пытаясь с похищенным скрыться.
Но до конца довести преступление не смог по обстоятельствам от него не зависящим, поскольку на выходе из магазина в 18 часов 17 минут был задержан сотрудником охраны.
В судебном заседании Марабян К.П. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственным обвинителем возражений против заявленного ходатайства представлено не было.
Представитель потерпевшего юридического лица в судебное заседание не явился. В ходатайстве на имя суда просит рассмотреть дело в его отсутствие, указав так же, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
В этой связи, учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Основываясь на материалах дела, суд квалифицирует содеянное Марабяном К.П. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие подсудимому наказание.
Обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими ему наказание, являются способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых признательных показаний и нахождение у него на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих подсудимому наказание, суд не находит.
В этой связи, суд считает правильным в целях исправления подсудимого, назначить Марабяну К.П. наказание в виде штрафа в доход государства в размере, который в пределах санкции части статьи, должен приближаться к минимальному уровню.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Марабяна К.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30. ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
Меру пресечения Марабяну К.П. в виде подписки о невыезде, отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего по делу, передать в магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО> а хранящиеся в материалах дела (л.д.22), оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 10 судебного участка в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: Тимошичев Е.Б.