Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-77/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-77-2013/4м
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 18 апреля 2013 года Мировой судья судебного участка № 4 Центрального АО г. Тюмени Кабанцев Д.Г., при секретаре Мамонтовой С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Липовцевой Н.Е., подсудимой Захваткиной Л.Д., её защитника адвоката Юсифовой Д.К., представившей ордер № 018380 от 18.04.2013 года и удостоверение<НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ЗАХВАТКИНОЙ ранее не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Захваткина Л.Д. 14.03.2013 года около 21 часа 30 минут, находясь в помещении магазина «New Yorker», расположенного на втором этаже в ТРЦ «Гудвин» по ул. Максима Горького 70, г. Тюмени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, пыталась тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «Инвест Лэнд», а именно: платье «Fishbone sister», в количестве 1 штуки, артикул43416610729, стоимостью 507 рублей 63 копейки; платье «Fishbone sister», в количестве 1 штуки, артикул 43536610906, стоимостью 1016 рублей 10 копеек, всего на общую сумму 1523 рубля 73 копейки, однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками ООО «Инвест Лэнд».
Подсудимая Захваткина Л.Д. свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, согласилась с предъявленным обвинением и указала, что осознает последствия заявленного ей добровольно и после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Защитник Юсифова Д.К. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Липовцева Н.Е. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Представитель потерпевшего ООО «Инвест Лэнд» Квятковская В.С. в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела, об отложении дела не просила, в материалах дела имеется ее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Захваткиной Л.Д. по существу в особом порядке принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Захваткина Л.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Захваткиной Л.Д. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимой Захваткиной Л.Д. суд учитывает общественную опасность содеянного - совершенное ей преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту регистрации и работы, ранее не судимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание своей вины Захваткиной Л.Д., раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, личности подсудимой, её семейное и имущественное положение, образ жизни, график работы, отношение к содеянному, руководствуясь целями наказания, суд считает возможным назначить Захваткиной Л.Д.наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
ЗАХВАТКИНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.
Меру пресечения Захваткиной Л.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: платье «Fishbone sister», в количестве 1 штуки, артикул 43416610729; платье «Fishbone sister», в количестве 1 штуки, артикул 43536610906, которые возвращены представителю потерпевшего ООО «Инвест Лэнд» Квятковской В.С. под сохранную расписку, оставить у владельца. Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 4 Центрального АО г. Тюмени. В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. МИРОВОЙ СУДЬЯ подпись Д.Г.КАБАНЦЕВ