Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-77/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-77/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 июня 2013 года город Курган
Мировой судья судебного участка № 44 г. Кургана Курганской области Майданюк А.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Кантяева А.Г.,
подсудимого Артамонова Р.А.,
защитника-адвоката Пуховой Н.С., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 10 апреля 2013 года,
при секретаре Булгаковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Артамонова Романа Александровича, родившегося <ДАТА3> в г. Кургане, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Курган, <АДРЕС>, ранее судимого:
- 21.05.2012 г. мировым судьей судебного участка № 44 г. Кургана по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году ограничения свободы;
- 04.06.2012 г. мировым судьей судебного участка № 44 г. Кургана, и.о. мирового судьи судебного участка № 44 г. Кургана по ст. 119 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы;
- 26.11.2012 г. Курганским городским судом в апелляционном порядке по ст. 119 ч.1 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 04.06.2012 г. к окончательному наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год 7 месяцев; наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Артамонов Р.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
01.03.2013 г. около 19 час. 00 мин. Артамонов Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на веранде квартиры <НОМЕР> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1> умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар кулаком правой руки по голове <ФИО2>, в область лба. В продолжение своих преступных действий Артамонов Р.А. нанес один удар ладонями рук по телу <ФИО1> в область грудной клетки, в результате чего <ФИО1>, не удержав равновесие, упала на пол веранды, ударившись спиной. Своими умышленными действиями Артамонов Р.А. причинил <ФИО1> физическую боль.
В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Артамонов Р.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Артамонов Р.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Пухова Н.С. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Кантяев А.Г. в судебном заседании выразил свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
В ходе рассмотрения уголовного дела потерпевшая <ФИО1> написала заявление о рассмотрении настоящего уголовного дела без ее участия, выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просила назначить наказание Артамонову на усмотрение суда. В судебное заседание от потерпевшей не поступило возражений против особого порядка принятия судебного решения.
Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, поэтому данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
В связи с этим суд признает подсудимого Артамонова Р.А. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия: по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса
При назначении наказания Артамонову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, за которое не предусмотрено наказание в виде лишения свободы, личность подсудимого, который официально не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей, которая в заявлении не настаивала на строгом наказании подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Артамонову, суд признает полное признание виновности, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение преступлений против личности, принимая во внимание смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также исходя из требований ст. 71 УК РФ, суд, назначая вид наказания, полагает, что цели наказания в виде исправления и предупреждения совершения новых преступлений в отношении Артамонова будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа.
В связи с этим приговор Курганского городского суда Курганской области от 26.11.2012г. в отношении Артамонова Р.А. должен исполняться самостоятельно.
Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Артамонов подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на выплату вознаграждения адвокату.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Артамонова Романа Александровича виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Приговор Курганского городского суда Курганской области от 26.11.2012 г. в отношении Артамонова Романа Александровича исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Артамонова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Артамонова Р.А. от возмещения процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшего в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы и ли представления через мирового судью, а осужденным Артамоновым Р.А. - в том же порядке и в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья А.Ю. Майданюк