Решение от 21 мая 2013 года №1-77/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-77/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-77/13
 
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
     21 мая  2013 года                                                                                        гор. Учалы, РБ                                                                             
 
 
    Суд,  в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 по Учалинскому району и городу Учалы Республики Башкортостан Валеева Р.М., государственного обвинителя - прокурора Тухватуллина И.Ф., с участием подсудимого Мусина Г.В. его защитника - адвоката Учалинского районного филиала БРКА Маликовой А.Г., потерпевшей <ФИО1> при секретаре Шакировой Л.Ф.,рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении
 
 
Мусина <ФИО2>
 
 
    <ДАТА2>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного    ч.1 ст.119 УК РФ,         
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА> года, около 20 часов 20 минут Мусин <ФИО2>, находясь в зале квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, г, Учалы, РБ, в ходе ссоры со своей супругой <ФИО1> и в результате возникших к ней личных неприязненных отношений, осознавая незаконность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью <ФИО1> умышленно, с целью причинения телесных повреждений <ФИО1> повалив ее на диван, нанес несколько ударов руками по голове <ФИО1> Далее, <ФИО3>, не прекращая своих насильственных действий, умышленно схватил в руку деревянный табурет и сопровождая свои действия словами угрозы убийством «убью тебя»!, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, замахнувшись нанес удар деревянным табуретом в область головы <ФИО1> <ФИО1>, опасаясь за свою жизнь и здоровье защищаясь от удара табуретом, прикрыла свою голову руками, после удар табуретом по инерции пришелся по левой руке <ФИО1> Своими умышленными насильственными действиями <ФИО3> причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде кровоподтека на голове, левой верхней конечности, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку судебно-медицинским экспертом квалифицируются как легкий вред здоровью человека.
 
               Действия    подсудимого <ФИО5> суд   квалифицирует по   ч.1 ст. 119 УК РФ  как   угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Подсудимый с предъявленным обвинением согласен и  обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть предусмотренные  ч.2 ст.314 УПК РФ  условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
    Государственный обвинитель  и     потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают.   
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает  его  чистосердечное раскаяние и признание своей вины в совершенном преступлении, наличие у виновного малолетних детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Признательные показания подсудимого данные им в первоначальных объяснениях до возбуждения уголовного дела и показаниях, данных им в качестве подозреваемого, суд  расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающего обстоятельства.
 
    При назначении вида и меры наказания  подсудимому в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ   суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  а также влияние наказание на его исправление.
 
    С учетом изложенного и личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно,  суд считает  возможным назначить ему  наказание в виде обязательных работ.
 
    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому  не может превышать  две трети максимального  срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
Мусина <ФИО2>
 
 
    признать  виновным в совершении преступления, предусмотренного    ч.1  ст. 119  УК РФ и  назначить ему наказание в виде   обязательных работ сроком на 200 часов.
 
 
                Меру пресечения Мусину В.Г. до вступления приговора в законную силу    оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
                Вещественное доказательство по делу - деревянный табурет после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
 
                Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 3 по Учалинскомурайону и городу Учалы  Республики Башкортостан  в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    В случае подачи  апелляционной  жалобы,  осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при  апелляционном  рассмотрении дела
 
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному  п.1 ч.1 ст.379  УПК РФ
 
 
 
    Председательствующий:
 
    Мировой судья                                                                                             Р.М. Валеев