Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-77/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2013 года Самарская область г.Самара И.о. мирового судьи судебного участка № 21 Самарской области мировой судья судебного участка №19 Самарской области А.Н. Колесниковс участием государственного обвинителя <ФИО1>, подсудимого Бабаев А.А.1, защитника <ФИО3>, предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре <ФИО4>,
рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении
Бабаев А.А.1, <ДАТА3> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, гражданина республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>, в России зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, владеющего русским языком, женатого, образование среднее 9 классов, неработающего, невоеннообязанного РФ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бабаев А.А.1 обвиняется в использовании заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
В марте месяце 2013 года (в неустановленное дознанием время) Бабаев А.А.1, имея умысел, направленный на использование заведомо подложного документа и уклонения от установленной законом регистрации, находясь на продуктовом рынке «Колхозный», расположенном на улице Победы <АДРЕС> района г. <АДРЕС> области обратился к неустановленному дознанием лицу, которое при неустановленных дознанием обстоятельствах проставило на лицевой стороне миграционной карты серии 46 12 <НОМЕР>, заполненной на имя Бабаев А.А.1, поддельный оттиск даташтампа КПП «Домодедово 391» от <ДАТА4> о въезде в РФ, о якобы имевшем место пересечение Государственной границы РФ в пункте пропуска «Домодедово». Согласно ст. 5 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА5> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Бабаев А.А.1 был обязан получить временную регистрацию на территории РФ и выехать из РФ до истечении срока визы, или срока, установленного настоящим Федеральным законом, если на момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания, либо разрешения на временное проживание. <ДАТА6> в 10 часов 00 минут Бабаев А.А.1, находясь на входе в здание аэровокзала ОАО «Международного аэропорта «Курумоч», расположенного в Красноглинском районе г. <АДРЕС>, имея умысел на использование заведомо подложного документа, с целью уклонения от административной ответственности за нарушение правил нахождения иностранных граждан на территории РФ, предъявил сотрудникам ЛОП в аэропорту г. <АДРЕС> миграционную карту серии 46 12 <НОМЕР>, заполненную на имя Бабаев А.А.1 с подложным оттиском даташтампа КПП «Домодедово 391» от <ДАТА7>, свидетельствующую о якобы пересечении Бабаев А.А.1 Государственной границы в пункте пропуска «Домодедово». Согласно заключению эксперта Отделения экспертиз (дислокация г. <АДРЕС> Межрайонного отдела ЭКЦ УТ МВД России по ПФО <НОМЕР> от <ДАТА8> бланк миграционной карты серии 46 12 <НОМЕР>, выданный на имя Бабаев А.А.1 изготовлен электрофотографическим способом при помощи множительной техники. Оттиск прямоугольного дата - штампа КПП «Домодедово 391» на въезд от <ДАТА7> на лицевой стороне миграционной карты 46 12 <НОМЕР>, заполненной на имя гражданина Р. <АДРЕС> Бабаев А.А.1, <ДАТА3> рождения, нанесён мастичным клише, изготовленным фотополимерным способом. Оттиск прямоугольного дата - штампа на пересечение границ Российской Федерации через КПП «Домодедово 391» с лицевой стороны миграционной карты серии 46 12 <НОМЕР>, заполненной на имя гражданина Р. <АДРЕС> Бабаев А.А.1, <ДАТА3> рождения, оставлен не даташтампом КПП «Домодедово 391» за 2013 года, а другим штампом. На основании сведений, поступивших из ОИК УФМС России по <АДРЕС> области от <ДАТА9> <НОМЕР> установлено, что гражданин Республики <АДРЕС> Бабаев А.А.1 прибыл на территорию РФ через пункт пропуска «Домодедово» <ДАТА10> При оформлении въезда в РФ Бабаев А.А.1 имел национальный внутренний паспорт и миграционную карту 32843598. Другая информация в ЦБД УИГ ФМС России в отношении гражданина Бабаев А.А.1 отсутствует.
Подсудимый Бабаев А.А.1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель высказал согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый предъявленное ему обвинение признает полностью. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника.
Учитывая, что Бабаев А.А.1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имелось, установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При постановлении приговора суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст. 327 УК РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бабаев А.А.1 преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного: характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим, работает по найму.
Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств не установлено.
Оснований для применения ст. 64,73 не усматривается.
При назначении наказания мировой судья руководствуется требованиями п. 5 ст. 62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ.
В связи с чем, мировой судья полагает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бабаев А.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Бабаев А.А.1 - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные миграционную карту серии 4612 <НОМЕР> на имя Бабаев А.А.1 хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноглинский районный суд г.о.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья А.Н.Колесников