Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-77/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 мая2013 года г. Мытищи Московской области
Мировой судья судебного участка №130 Мытищинского судебного района Московской области Степанова Г.В., с участием государственного обвинителя -помощника Мытищинского городского прокурора Дейкиной Т.Г., защитника - адвоката Чернозубовой Л.В., подсудимого Усманова Ф.Т., при секретаре Бушуеве С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-77/13 в отношении
Усманова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, не военнообязанного на территории РФ, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>, ранее не судимого, содержащегося под стражей в ФКУ СИЗО-2 <АДРЕС> УФСИН РФ по <АДРЕС> области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Усманов Ф.Т. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от негообстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> в период времени с 19 час. 40 мин. до 20 час. 00 мин., Усманов <ФИО1>находясь в различных отделах торгового зала гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, имея преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, брал с прилавка различные товары, принадлежащие гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а именно: наушники «Панасоник РП-НХД5Е-К», производство Китай, артикул <НОМЕР>, стоимостью 1079 руб. 97 коп.; наушники «Панасоник РП-ДЖС400АЕК», производство Китай, артикул <НОМЕР>, стоимостью 1050 руб. 98 коп., а всего товаров на сумму 2130 рублей 95 копеек, и спрятал их под свою куртку. После чего, завладев вышеуказанным имуществом, он вышел из торгового зала за линию касс, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как за линией касс был задержан сотрудником охраны гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
В судебном заседании подсудимый Усманов Ф.Т.свою вину в совершенном преступлении, обстоятельства, которые изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным органами дознания обвинением и квалификацией его действий, в содеянном раскаялся, добровольно после консультации с защитниками заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему ясны.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, подтвердил ранее данные показания, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель полагает, что вина подсудимого доказана представленными в суд доказательствами, на основании совокупности которых судом может быть постановлен приговор с учетом требований ст.316 УПК РФ
Защитник подсудимого согласился с доводами государственного обвинителя по предложенной квалификации и объему обвинения подлежащему рассмотрению в суде.
Учитывая, что наказание, за совершенное Усмановым Ф.Т. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, предъявленное Усманову Ф.Т. обвинение обоснованно и подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, суд находит возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему на основании совокупности доказательств, подтверждающих факт совершения Усмановым Ф.Т.преступления, инкриминируемого им органами дознания, которые имеются в представленных обвинением материалах дела, добыты без нарушений норм уголовно- процессуального законодательства и являются достаточными для признания подсудимого виновным в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу в связи с чем, окончательно квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает правила ч.3 ст.66 ч.7, ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке за неоконченное преступление, а также характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах по месту регистрации не состоит (л.д.86,87,89,90,94,95,97,98).
Смягчающим вину обстоятельством в силу ст.61 ч.2 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств в силу ст.63 УК РФ судом не усматривается.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Усманову Ф.Т. наказание, не связанное с лишением свободы, при этом суд принимает во внимание, что он до судебного разбирательства содержался под стражей по указанному уголовному делу с <ДАТА4>, в связи с чем, руководствуясь ч.5 ст.72 УК РФ учитывает срок содержания Усманова Ф.Т. под стражей.
Учитывая изложенное, руководствуется ст.ст.307-309, ч.7-8 316,322,323 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Усманова <ФИО1> признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
С учетом срока содержания Усманова Ф.Т. под стражей с <ДАТА4>, в соответствии с ч.5 с.72 УК РФ, от отбывания наказания Усманова <ФИО1> освободить.
Меру пресечения Усманову Фарходу Тохировичу в виде заключения под стражей отменить, освободить его из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: наушники «Панасоник РП-НХД5Е-К», производство Китай, артикул <НОМЕР>, стоимостью 1079 руб. 97 коп.; наушники «Панасоник РП-ДЖС400АЕК», производство Китай, артикул <НОМЕР>, стоимостью 1050 руб. 98 коп, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего - после вступления в законную силу приговора снять с ответственного хранения, оставив по принадлежности собственнику имущества.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд через мирового судью судебного участка №130 Мытищинского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Г.В.Степанова