Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-77/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-77/2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
30 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Пензы<АДРЕС>
МАРКИНА И.В.
С участием государственного обвинения Фищенко Е.И.
Защитника-адвоката Губина А.В. (ордер <НОМЕР> от <ДАТА>, удостоверение <НОМЕР>).
Подсудимого Прокофьева Д.А. потерпевшего <ФИО1>,
При секретаре Беляковой Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе уголовное дело по обвинению
Прокофьева Дениса Александровича, <ДАТА>
в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органами следствия установлено, что <ДАТА>., Прокофьев Д.А.., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в диско баре «<НОМЕР>», расположенного по адресу: <АДРЕС> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, за что был задержан старшим полицейским отдела взвода полиции <НОМЕР> полиции <НОМЕР> батальона полиции <НОМЕР> области прапорщиком полиции <ФИО2>, будучи недовольным задержанием, находясь в помещении караоке баре « <НОМЕР>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, примерно в <ДАТА><ДАТА> действуя умышленно, в присутствии гражданских лиц, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник полиции, публично, в непристойной форме оскорбил старшего полицейского отделения взвода полиции <НОМЕР> полиции <НОМЕР> батальона полиции <НОМЕР> области прапорщиком полиции <ФИО2>, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, которые согласно ст. 13 Федерального закона РФ « О полиции» и иным ведомственным нормативным актом, правомочен составлять протоколы об административном правонарушениях, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, находящегося в форменной одежде сотрудника полиции, высказывая нецензурные и непристойные слова в его адрес, унижая при этом его честь и достоинство как сотрудника полиции. На неоднократные требования <ФИО2> о прекращении своих противоправных действий Прокофьев Д.А. не реагировал и продолжал публично, в присутствии гражданских лиц <ФИО3> и <ФИО4>, оскорблять <ФИО2>. нецензурной бранью , тем самым унижая его честь и достоинство.
Подсудимый Прокофьев Д.А. виновным себяв совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное им по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, потерпевшего <ФИО5>., который на рассмотрении дела в особом порядке согласен, мнения защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимого Прокофьева Д.А. подлежащим удовлетворению, и продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314,315 УПК РФ.
Обвинение с которым согласился подсудимый Прокофьев Д.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Прокофьева Д.А. органамиследствия верно квалифицированы по ст. 319 УК РФ , ибо он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей..
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Прокофьев Д.А. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работу положительно, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, ранее привлекался к административной ответственности , к уголовной ответственности не привлекался, принес извинения потерпевшему , который просит его строго не наказывать.
Смягчающим наказания обстоятельством суд признает признание вины подсудимым.
Обстоятельств отягчающим наказание судом по делу не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Прокофьеву Д.А. в виде штрафаНа основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Прокофьева Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - до вступления в законную силе приговора суда - оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья:
Копия верна:
Мировой судья:
Секретарь
Справка: приговор вступил в законную силу с
Мировой судья:
Секретарь: