Решение от 19 июня 2013 года №1-77/2013

Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-77/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело № 1-77-13
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                       19 июня 2013 года
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 9 Ингодинского района г. Читы Мировой судья судебного участка № 8 Ингодинского района г. Читы Олейникова С.Л.
 
    с участием  государственного обвинителя  Ингодинской прокуратуры  помощника прокурора Ташлыкова А.В.
 
    адвоката Сапожникова А.В. межрайонного филиала коллегии адвокатов Забайкальского края представившего ордер № 200730 от17.06.2013 г. удостоверение № 155 выдано УМЮ РФ по Забайкальскому краю19.11.2009 г.,
 
    при секретаре  Макаровой С.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    - Бутусина <ФИО1>, <ДАТА>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л
 
 
    Бутусин Д.М. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
 
    На основании — решения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА4>, выдан Исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА4> согласно которому <ФИО4>, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО5> в размере 1/3 части со всех видо заработка, на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО6>, <ФИО7>, <ДАТА3> рождения, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия детей.
 
    Однако, <ФИО4> достоверно зная о ступившем в законную силу решения суда и возложенных на него обязанностей по уплате алиментов, имея прямой умысел, направленный на уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, из корыстных побуждений в период времени <ДАТА6> по <ДАТА7> злостно уклонялся от уплаты алиментов, мер к выплате и погашению задолженности по алиментам не предпринимал, в службу судебных приставов не являлся, в ОСЗН г. <АДРЕС> не обращался, об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ письменно предупрежден <ДАТА8> ,<ДАТА9>, <ДАТА10> года.
 
    Предвидя наступления общественно-опасных последствий, выразившихся в ухудшении условий жизни детей, отсутствия возможности в приобретении детям необходимых предметов потребления для их жизнедеятельности и нормального всестороннего развития, в том числе сезонной одежды, развивающей литературы необходимой для обучения, желая наступления таковых последствий <ФИО4> злостно уклонялся от уплаты алиментов. Не имея никаких препятствий к официальному трудоустройству, являясь лицом трудоспособным, самостоятельно перечислений денежных средств в счет выплаты алиментов, не осуществлял, мер по погашению задолженности по алиментам, не предпринимал, иную помощь не оказывал. В результате преступных действий <ФИО4> Д.М, образовалась задолженность по алиментам по исполнительному документу - исполнительному листу <НОМЕР>, от <ДАТА4>, выданного, мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, в период времени <ДАТА6> по <ДАТА7> составила 137908 рублей 29 копеек, общая задолженность по алиментам с <ДАТА5> по <ДАТА11> составила 111331 рублей 50 копеек.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый <ФИО4> заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства без проведения судебного разбирательства.
 
             В судебном заседании подсудимый <ФИО4> ранее заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств. Ходатайство им было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, сущность и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
             В судебное заседание потерпевшая <ФИО5> не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства не возражала.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
            Прокурор не  возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
 
           Судья считает, что обвинение по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от <ДАТА12>) то есть, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, с которым согласен подсудимый <ФИО4> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
            При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание сведения о личности подсудимого, который по месту и жительства характеризуется положительно,  на учете в КНД и КПНД не состоит, ранее не судим, в настоящее время трудоустроился и работает ИП Юхно. Данное преступное деяние в силу ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания суд учитывает, степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельствах дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
             К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не находит. И считает возможным  назначить Бутусину Д.М. наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
             Бутусина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157   УК РФ (в редакции ФЗ-420 от <ДАТА13>) и назначить наказание в виде 120 часов обязательных работ.
 
             Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора подать апелляционную жалобу в Ингодинский районный суд г.Читы. В этот же срок наприговор может быть подано представление прокурора.
 
             Приговор, постановленный в особом порядке судопроизводства, не может обжаловаться по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                        С.Л. Олейникова
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу «_____»________________ 2013 г.