Приговор от 27 марта 2013 года №1-77/2013

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-77/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-77\2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    27 марта 2013 года г. Белгород
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Светашовой С.Н.
 
    при секретаре     Толмачевой О.В.                            
 
    с участием государственного обвинителя –ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.    
 
    подсудимого Осыдченко А.В.
 
    защитника- адвоката Пащенко С.В., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Осыдченко А.В., (информация скрыта) несудимого
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ ( в ред. ФЗ от 06.12.2007 г. № 335-ФЗ)
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
        Осыдченко совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при таких обстоятельствах.
 
    04 марта 2008 г. Осыдченко совместно с гражданином РФ Кононенко М. на автомобиле такси выехал из г.Белгорода в г.Харьков (Украина) с целью приобретения и перемещения через таможенную границу РФ лекарственного средства (информация скрыта), содержащего псевдоэфедрина гидрохлорид и трамадола, отнесенных к сильнодействующим веществам.
 
    В тот же день, Осыдченко с Кононенко( осужденным приговором суда от 02.06.2008 г.) в одной из аптек г.Харькова приобрел 300 таблеток лекарственного средства (информация скрыта). Затем на (адрес обезличен) у неустановленного лица приобрел 209 капсул содержащих порошкообразное вещество, имеющее в составе соль трамадола и 1 таблетку, имеющую в составе соль псевдоэфедрина.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на контрабандное перемещение указанных лекарственных препаратов через таможенную границу РФ, Осыдченко, ранее в установленном порядке неоднократно пересекавший российско-украинскую границу, заведомо зная о существующем порядке прохождения таможенного контроля при пересечении таможенной границы РФ, осознавая, что в отношении указанных лекарственных средств установлен специальный порядок ввоза на территорию РФ, с целью сокрытия от таможенного контроля, поместил совместно с Кононенко 300 таблеток лекарственного средства (информация скрыта) под подушку заднего левого пассажирского сидения, 209 капсул, содержащих порошкообразное вещество, имеющее в составе соль трамадола, упакованных в пакет из-под сока и 1 таблетку, имеющую в составе соль псевдоэфедрина на заднее пассажирское сидение.
 
    В тот же день около 20 часов Осыдченко, совместно с Кононенко на автомобиле такси марки ГАЗ(информация скрыта), выехали из г.Харьков (Украина) в г.Белгород и около 21 часа прибыли на таможенный пост МАПП «Нехотеевка» Белгородской таможни, где сотрудниками таможни в отношении Осыдченко и Кононенко был проведен таможенный контроль, в ходе которого им было предложено задекларировать имеющиеся у них предметы, запрещенные к ввозу в Россию и предметы, подлежащие обязательному декларированию.
 
    Осыдченко, заведомо зная об установленном порядке перемещения товаров через таможенную границу РФ, имея реальную возможность задекларировать перемещаемые совместно с Кононенко таблетки (информация скрыта), содержащие сильнодействующее вещество – псевдоэфедрина гидрохлорид, таблетку, содержащую соль псевдоэфедрина и капсулы, содержащие соль трамадола, устно не заявил о их наличии и письменно их не задекларировал, после чего таможенная декларация, заполненная Осыдченко собственноручно была принята сотрудником таможенного поста МАПП «Нехотеевка» Белгородской таможни к оформлению.
 
    В ходе досмотра личных вещей Осыдченко сотрудниками таможни на заднем пассажирском сиденье были обнаружены 209 красно-белых капсул, содержащие сильнодействующее вещество соль трамадола, упакованных в пакет из-под сока и 1 таблетка белого цвета, содержащая сильнодействующее вещество псевдоэфедрина гидрохлорид(соль псевдоэфедрина) приобретенные Осыдченко с Кононенко. При проведении досмотра автомобиля – такси марки ГАЗ 31105, регистрационный номер К 382 ОМ 31 рус, под подушкой заднего левого пассажирского сидения, сотрудниками таможни были обнаружены 300 таблеток лекарственного средства (информация скрыта), содержащие сильнодействующее вещество псевдоэфедрина гидрохлорид(соль псевдоэфедрина) приобретенные Осыдченко с Кононенко
 
    В судебном заседании подсудимый Осыдченко заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель также согласен с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
        Обвинение, предъявленное Осыдченко, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Действия Осыдченко суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ( в ред. ФЗ от 06.12.2007 г. № 335-ФЗ) как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.
 
    Квалифицируя действия Осыдченко по ч.2 ст.188 УК РФ в редакции ФЗ от 06.12.2007 г. № 335-ФЗ, суд учитывает положения ст.9 ч.1 УК РФ о том, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим по время совершения этого деяния. Преступность и наказуемость за совершение контрабанды сильнодействующих веществ не были устранены новым Уголовным законом РФ, вступившим в силу 07.12.2011 г., т.к. Уголовный кодекс РФ был дополнен ст.226.1 УК РФ, которая менее или более тяжкой по отношению к ч.2 ст.188 УК РФ не является. В связи с чем, отсутствуют основания для применения ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Подсудимый Осыдченко, являясь иностранным гражданином, имеет постоянное место жительства на территории Украины, где проживают его супруга и несовершеннолетние дети. ((информация скрыта))По месту жительства характеризуется удовлетворительно((информация скрыта))
 
    На учете у психиатра подсудимый не состоит, с 2001 г. находился на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиатов и психоактивных веществ((информация скрыта)).
 
    Ранее Осыдченко на территории РФ не привлекался к уголовной ответственности, не судим ((информация скрыта))
 
    В настоящее время он не имеет постоянного места работы. Осыдченко многократно раз привлекался к уголовной ответственности и был судим на территории иностранного государства((информация скрыта))
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого, страдающего гепатитом «С», наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Осыдченко ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.
 
    Данные обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции статьи 188 ч.2 УК РФ.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    В силу требований ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ режим отбывания наказания в виде лишения свободы следует назначить подсудимому Осыдченко в колонии общего режима.
 
    Исходя из положений ст.ст.97-99, 108,110 УПК РФ избранная подсудимому мера пресечения в заключения под стражу подлежит оставлению без изменения в целях обеспечения исполнения приговора.
 
    Учитывая положения ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: (информация скрыта), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ РФ по Белгородской области – уничтожить
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе судебного заседания в сумме 1100 рублей взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Осыдченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ ( в редакции ФЗ от 06.12.2007 г. № 335-ФЗ и назначить ему наказание по этой статье с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев в ИК общего режима.
 
    Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 04.02.2013 г.
 
    Меру пресечения Осыдченко А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: (информация скрыта), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ РФ по Белгородской области – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья Светашова С.Н.
 
    Секретарь Толмачева О.В.