Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-77/2013(
Дело № 1-77/2013 (приговор вступил в законную силу 18.06.2013) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
город Апатиты 05 июня 2013 года
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Иванова Д.А.,
при секретаре Светловой И.А.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Апатиты, Мурманской области Савохина К.А.,
подсудимого Борисова С.В.,
защитника - адвоката НО «Апатитская коллегия адвокатов» Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 от 06.03.2008 и ордер № 326 от 05.06.2013,
потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Борисова Сергея Владимировича, <.....>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борисов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
<дата> примерно в <.....> часов <.....> минут Борисов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения между домами <№> и <№> по <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО металлической ножкой от стула не менее двух ударов в теменную область головы справа, от которых ФИО испытал сильную физическую боль.
Своими действиями Борисов С.В. причинил потерпевшему ФИО телесное повреждение - открытую черепно-мозговую травму: инфицированная рана в теменной области справа, вдавленный перелом правой теменной кости с дислокацией костного фрагмента, ушиб головного мозга. Данное телесное повреждение причинило ФИО тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Борисов С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Борисов С.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.
Защитник Анохин А.В. поддержал ходатайство подсудимого Борисова С.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший поддержали ходатайство подсудимого, согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Борисова С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни членов его семьи, мнение потерпевшего, положения ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что исправление Борисова С.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Указанное наказание считать условным, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без его реального отбывания.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Борисова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Борисову Сергею Владимировичу считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Контроль за поведением Борисова С.В. возложить на филиал по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области».
Возложить на Борисова С.В. обязанность:
- встать на учет в филиале по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области»;
- являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью 1 раз в месяц;
- не менять без уведомления филиала по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области» место жительства и место работы.
Меру пресечения Борисову Сергею Владимировичу в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или об этом должно быть указано в апелляционной жалобе, или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Д.А. Иванов