Приговор от 05 июня 2013 года №1-77/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-77/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                     Дело № 1-77/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Рассказово                                                                              5 июня 2013 года
 
    Рассказовский районный суд Тамбовской области в составе председательствующего судьи Желтовой Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рассказовской межрайпрокуратуры Даньшовой Г.В., подсудимых Гальцова Е.А., Терентьева А.Ю., их защитников Михеевой Т.Н., Плахотниковой И.Н., представивших соответственно ордера № от дд.мм.гггг, № от дд.мм.гггг, при секретаре Лёвочкиной А.Е.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    1) Гальцова Евгения Александровича, дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес> Республики Казахстан, имеющего <данные изъяты> проживающего на <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    2) Терентьева Андрея Юрьевича, дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты>, проживающего на <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
                                                       У С Т А Н О В И Л:
 
    Гальцов Е. А. и Терентьев А.Ю., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    А именно: в один из дней конца января, начало февраля 2012 года Гальцов Е.А. и Терентьев А.Ю. вступив в преступный сговор между собой, с целью совершения кражи имущества, прибыли к дому № по <адрес> квартал, <адрес>, где из корыстных побуждений, из припаркованного автомобиля марки № с государственным регистрационным знаком №, расположенного на территории домовладения ФИО тайно, свободным доступом из заправочного бака автомобиля похитили 80 литровдизельного топлива, принадлежащего ФИО стоимостью 27 рублей 50 копеек за 1 литр, а всего на общую сумму № рублей. После чего с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО. материальный ущерб на сумму № рублей.
 
    Кроме того, Гальцов Е.А. и Терентьев А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    А именно: в ночь с дд.мм.гггг на дд.мм.гггг, Гальцов Е.А и Терентьев А.Ю. вступив в преступный сговор между собой, с целью совершения кражи имущества, прибыли к дому 118 по <адрес>, где из корыстных побуждений, из припаркованного автомобиля марки «Камаз» с государственным регистрационным знаком №, расположенного на территории домовладения ФИО., тайно, свободным доступом из заправочного бака автомобиля похитили 80 литров дизельного топлива, принадлежащего ФИО стоимостью 27 рублей 50 копеек за 1 литр, а всего на общую сумму № рублей. После чего с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО. материальный ущерб на сумму № рублей.
 
    Кроме того, Гальцов Е.А. и Терентьев А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    А именно: в ночь с дд.мм.гггг на дд.мм.гггг Гальцов Е.А и Терентьев А.Ю. вступив в преступный сговор между собой, с целью совершения кражи имущества, прибыли к дому № по <адрес>, где из корыстных побуждений, из припаркованного автомобиля марки № с государственным регистрационным знаком №, расположенного на территории домовладения ФИО., тайно, свободным доступом похитили 90 амперную аккумуляторную батарею, стоимостью № рубля, принадлежащую ФИО. После чего с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб на сумму № рубля.
 
    Кроме того, Гальцов Е.А. и Терентьев А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    А именно: в один из дней февраля 2012 года Гальцов Е.А. и Терентьев АЮ. вступив в преступный сговор между собой, с целью совершения кражи имущества, прибыли к дому № по <адрес>, где из корыстных побуждений, из припаркованного автомобиля марки № с государственным регистрационным знаком №, расположенного на территории домовладения ФИО., тайно, свободным доступом из заправочного бака автомобиля похитили 100 литров дизельного топлива, принадлежащего ФИО стоимостью 27 рублей 50 копеек за 1 литр, а всего на общую сумму № рублей. После чего с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб на сумму № рублей.
 
    Кроме того, Гальцов Е.А. и Терентьев А.Ю., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    А именно: в один из дней февраля 2012 года Гальцов Е.А. и Терентьев А.Ю. вступив в преступный сговор между собой, с целью совершения кражи имущества, прибыли к дому № <адрес>, где из корыстных побуждений, из припаркованного автомобиля марки № с государственным регистрационным знаком № 68 регион, расположенного на территории домовладения ФИО тайно, свободным доступом из заправочного бака автомобиля похитили 100 литров дизельного топлива, принадлежащего ФИО., стоимостью 27 рублей 50 копеек за 1 литр, а всего на общую сумму № рублей. После чего с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
 
    Кроме того, Гальцов Е.А. и Терентьев А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    А именно: в один из дней февраля 2012 года Гальцов Е.А. и Терентьев А.Ю. вступив в преступный сговор между собой, с целью совершения кражи имущества, прибыли к дому № <адрес> по ул. l-й<адрес>, где из корыстных побуждений, из припаркованного автомобиля марки «Камаз» с государственным регистрационным знаком №, расположенного на территории домовладения ФИО. тайно, свободным доступом из заправочного бака автомобиля похитили 100 литров дизельного топлива, принадлежащего ФИО стоимостью 27 рублей 50 копеек за 1 литр, а всего на общую сумму № рублей. После чего с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
 
    Кроме того, Гальцов Е.А., Терентьев А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    А именно: в ночь на дд.мм.гггг Гальцов Е.А., Терентьев А.Ю. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив в преступный сговор между собой, с целью совершения кражи имущества, прибыли к дому №, <адрес>, где из корыстных побуждений, из припаркованного автомобиля марки «МАЗ» с государственным регистрационным знаком №, расположенного на территории домовладения ФИО тайно, свободным доступом из заправочного бака автомобиля похитили 110 литров дизельного топлива, принадлежащего ФИО стоимостью 30 рублей 80 копеек за 1 литр, а всего на общую сумму № рублей. После чего с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
 
    При производстве предварительного следствия по уголовному делу Гальцов Е.А., Терентьев А.Ю. полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемых им преступлениях и при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Гальцов Е.А. и Терентьев А.Ю. также согласились с предъявленным им обвинением и вновь заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Их защитниками Михеевой Т.Н., Плахотниковой И.Н. заявленные ходатайства были поддержаны.
 
    Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленных ходатайств.
 
    Потерпевшие ФИО. в судебное заседание не явились, просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Данные ходатайства заявлены с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультаций с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель полагал, что из квалификации действий подсудимых по эпизоду хищения в начале февраля 2012г. у потерпевшего ФИО. на сумму № рублей необходимо исключить квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку согласно примечаний к ст. 158 УК РФ значительный ущерб не может составлять менее № рублей.
 
    Судв данной части соглашается с мнением государственного обвинителя.
 
    С учетом изложенного и материалов дела суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным и действия Гальцова Е.А. и Терентьева А.Ю. квалифицирует по эпизодам хищения у ФИО. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду хищения у ФИО по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам.
 
    Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Гальцову Е.А. и Терентьеву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а так же личность подсудимых, которые ранее судимы не были, по месту жительства характеризуются положительно, на диспансерном учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, заболеваний не имеют, вину в инкриминируемых им преступлениях признали полностью, возместили потерпевшим материальный ущерб.
 
    Добровольное возмещение имущественного ущерба, суд относит к смягчающим вину подсудимых обстоятельством, предусмотренным п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ.
 
    Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
        Наказание Гальцову Е.А. и Терентьеву А.Ю. суд определяет исходя из совокупности вышеприведенных обстоятельств в соответствии с положениями ст.ст. 6 и 43 УК РФ, а также учитывая мнение потерпевших, которые примирились с подсудимыми и не желают привлечение их к уголовной ответственности.Исходя из вышеизложенного, суд считает, возможным назначить подсудимым минимальное наказание, предусмотренное санкциями статьей УК РФ за совершённые преступления, в виде штрафа, с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения подсудимых и их семей.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвокатов в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимых Гальцова Е.А., Терентьева А.Ю.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гальцова Евгения Александровича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ за каждое преступление в виде штрафа в размере 7000 рублей,
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ за каждое преступление в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.
 
        Терентьева Андрея Юрьевича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ за каждое преступление в виде штрафа в размере 7000 рублей,
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ за каждое преступление в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: 90 амперная аккумуляторная батарея; 5 пластмассовых канистры с ГМС; резиновый шланг; 1 пластмассовая канистра емкостью 50 л.; одна пара черной зимней обуви, размером 43; одна пара черной зимней обуви размером 44; автомобиль марки № №., хранящиеся на ответственном хранении у потерпевших - считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, через Рассказовский районный суд, со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
          Судья:                                                    Н.А.Желтова