Приговор от 16 мая 2013 года №1-77/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-77/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело №1-77/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации.
 
    16 мая 2013 года г.Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
 
    при секретаре Волковой МА, с участием
 
    государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Ломакиной ТВ,
 
    подсудимой Мединой ВВ,
 
    защитника подсудимой, адвоката некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты Самцовой Н.В., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    а также потерпевшего ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Мединой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, образование среднее специальное, не военнообязанной, осуществляющей уход за нетрудоспособным лицом, замужем, детей и иждивенцев не имеющей, зарегистрированной и проживающей в г<адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Медина ВВ причиненила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 55 минут у Мединой ВВ., находящейся совместно с ФИО3 в кухне своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе словесной ссоры с ФИО3, после того как последний оскорбил ее нецензурной бранью, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Медина В.В., в указанный период времени, стоя в кухне около кухонного стола напротив ФИО4, взяла из ящика стола кухонный нож и нанесла ФИО4 один удар ножом, в область живота справа. После этого ФИО7 находился в зале своего дома. Своими умышленными действиями Медина В.В. причинила ФИО4 следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение в подвздошной области справа, проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой и поперечно-ободочной кишки с внутрибрюшным кровотечением, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. С полученными телесными повреждениями ФИО7 был госпитализирован в КГБУЗ «Алейская центральная районная больница». Медина В.В., нанося удар ножом в область живота потерпевшего, осознавала и понимала. что наносит удары в область жизненно-важных органов ФИО4, что своими умышленными действиями может причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью, допускала и желала наступления именно таких последствий.
 
    Медина ВВ свою вину в совершении выше обозначенного преступления признала полностью, её вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Подсудимая Медина ВВ согласна с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление ею сделано добровольно и после проведения консультаций со своими защитником.
 
    Ходатайство подсудимой поддержала её защитник, адвокат Самцова НВ.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7, не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая адекватное поведение подсудимой Мединой ВВ в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, суд признает её вменяемой, она может быть привлечена к уголовной ответственности за совершенное преступление с назначением ей наказания.
 
    Действия подсудимой Мединой ВВ суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной, на условия её жизни и жизни её семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ Медина ВВ совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    Медина ВВ ранее не судима, замужем, проживает на ежемесячную компенсацию неработающего трудоспособного лица занятого уходом за нетрудоспособным гражданином, доходы от подсобного хозяйства и приусадебного участка, случайные заработки супруга, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным и соседями в целом удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, оказывает помощь дочери в уходе и воспитании за двумя малолетними детьми.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность Мединой ВВ по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание Мединой ВВ обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание ею вины и искреннее раскаяние в содеянном, объяснение (л.д.18), данное до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершения преступления, что суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, подтверждением чего являются её показания признательного характера в ходе предварительного следствия, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также мнение потерпевшего, который на строгом наказании виновной не настаивал, возраст близкий к пенсионному. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, а также в целях исправления Мединой ВВ, предотвращения совершения ею новых преступлений, восстановления социальной справедливости, с учетом всех обстоятельств при которых было совершено преступление, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, характеристики её личности, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание по правилам ч.1, 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на неё определенных обязанностей.
 
    Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, поскольку по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, как нет, по мнению суда, и оснований для изменения категории совершенного ею преступления на менее тяжкую.
 
    При определении круга обязанностей, возлагаемых на подсудимую, суд исходит из учета конкретных обстоятельств дела, его особенностей, а также личности подсудимой.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – 8 ножей, покрывало, трусы, носки, трико, брюки и свитер подлежат возращению по принадлежности; марлевый тампон и бинт с веществом бурого цвета, подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Медину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствие со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать осужденную Медину ВВ в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем контролем за условно-осужденными, в дни и месте установленные указанным органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Мединой ВВ отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: 8 ножей, покрывало, трусы, носки, трико, брюки и свитер – возвратить по принадлежности, ФИО4; марлевый тампон и бинт с веществом бурого цвета- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко