Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-77/2013
Дело № 1- 77/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Иловля 13 мая 2013 года
Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Кривошаповой М.В.,
при секретаре Обуховой К.А.
с участием помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Митяева С.В.,
обвиняемого Тянтова А. А.овича,
защитника обвиняемого - адвоката Бурдыко О.В., предъявившей удостоверение №, действующей на основании ордера №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Тянтова А. А.овича, родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
Тянтов А.А. совершил хищение огнестрельного оружия и незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Тянтов А.А., находясь в доме Василишиной С.А., расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение огнестрельного оружия, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действия, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем свободного доступа из шифоньера, находящегося в комнате данного дома похитил охотничье ружье ИЖ-5 №, которое является огнестрельным одноствольным гладкоствольным охотничьим ружьем, изготовленным заводским способом и пригодным для производства выстрела, после чего с места преступления скрылся.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут с целью незаконного сбыта похищенного у Василишиной С.А. охотничьего ружья приехал к дому Чурусинова С.Н., расположенному по адресу: <адрес>, где незаконно сбыл последнему ружье ИЖ-5 являющееся гражданским огнестрельным одноствольным гладкоствольным охотничьим ружьем за 700 рублей.
В судебном заседании подсудимый Тянтов А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Потерпевшая Василишина С.А., извещенная надлежащим образом о месте и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явились, однако, в своём заявлении, адресованном суду, оглашенном в судебном заседании не возражала против постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Просила рассмотреть дело без её участия.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Тянтову А.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 226 УК РФ и ч. 4 ст. 222 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Тянтова А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Тянтова А.А. по ч.1 ст. 226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия и по ч.4 ст. 222 УК РФ – незаконное сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В силу ч.2 и ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.4 ст. 222 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, ч. 1 ст. 226 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Согласно п. «и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Тянтов А.А. ранее судим по приговору мирового судьи судебного участка № 127 Иловлинского района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- по приговору мирового судьи судебного участка № 127 Иловлинского района Волгоградской области от 10 декабря 2009 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- по приговору мирового судьи судебного участка № 127 Иловлинского района Волгоградской области от 26 февраля 2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, условное осуждение назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 127 Иловлинского района от 27 октября 2009 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 127 Иловлинского района от 10 декабря 2009 года отменено, и окончательно с учетом ч.5 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
- по приговору Иловлинского районного суда Волгоградской области от 20 апреля 2010 года по ч.1 ст. 228 УК РФ, с учетом ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 127 Иловлинского района Волгоградской области от 26 февраля 2010 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок отбывания наказания исчислять с 26 февраля 2010 года, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены (л.д. 99-101, 108-109,111-112,113-114,115-116).
Поскольку Тянтов А.А. ранее судим за преступления небольшой тяжести в его действиях отсутствует рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Согласно исследованных характеристик, подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 119,122). На учете у врача психиатра – нарколога не состоит (л.д. 117,121).
С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также требований уголовного закона, суд приходит к выводу о том, что в целях социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, Тянтову А.А. должно быть назначено наказание, по каждому эпизоду связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы без штрафа с учетом требований ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенных Тянтовым А.А. преступлений, на менее тяжкую.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной общего режима.
В силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу, в связи с отсутствием у потерпевшей право на хранение гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия – охотничье ружье ИЖ-5 № передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области.
Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Тянтова А.А., исходя из положений ч.2 ст. 97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения, считает необходимым оставить её до вступления приговора в законную силу без изменения – в виде заключения под стражу, время которой в порядке ч.3 ст. 72 УК РФ подлежит зачёту в срок отбывания наказания.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тянтова А. А.овича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть месяцев).
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Тянтову А. А.овичу по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Тянтову А. А.овича исчислять со дня постановления приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей по делу в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тянтова А. А.овича оставить прежней – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: охотничье ружье ИЖ-5, хранящееся в МО МВД РФ «Иловлинский» передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и путем использования систем видеоконференцсвязи, о чём им должно быть указано в апелляционной жалобе.
Судья М.В. Кривошапова