Дата принятия: 03 октября 2013г.
Номер документа: 1-77/2013
Дело № 1-77/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 октября 2013 г. г. Ядрин
Ядринский районный суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Иванова О.В.,
при секретаре Филипповой В.Ю.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Ядринского района Чувашской Республики Шоркина С.В.,
потерпевшего ФИО6
подсудимого Васильева А.В.,
защитника – адвоката Ядринского филиала Коллегии адвокатов «Республиканская» ЧР Степанова В.Г.,
рассмотрев в помещении районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
Васильева А.В., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Васильев А.В. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах.
Так он, около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью неправомерного завладения автотранспортным средством, подошел к автомашине марки КАМАЗ -45142-10-15 с регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО6 и находящейся возле дома последнего, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, где воспользовавшись временным отсутствием водителя в кабине автомашины и оставленным последним в замке зажигания ключом, без цели хищения, неправомерно завладел вышеуказанной автомашиной и осуществил на ней незаконную поездку в <адрес> Чувашской Республики.
Своими действиями Васильев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
В судебном заседании подсудимый Васильев А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и вину признает полностью. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Степановым В.Г. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Степанов В.Г., поддержав заявленное подсудимым ходатайство, также просит о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель Шоркин С.В. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Васильева А.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.
Судья, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и то, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Васильева А.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ содеянное деяние подсудимым относится к категории средней тяжести.
Как личность, подсудимый Васильев А.В. по месту жительства характеризуется положительно.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, его чистосердечное признание вины и раскаяние.
С учетом всех обстоятельств дела, в том числе, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Васильеву А.В. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Васильева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Васильева А.В. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: автомашину марки КАМАЗ-45142-10-15 с регистрационным знаком № оставить у ФИО6
Приговор может быть обжалован через Ядринский районный суд Чувашской Республики в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15. УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий О.В. Иванов