Приговор от 13 июня 2013 года №1-77/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-77/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 77/ 2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Емва Республики Коми 13 июня 2013 года
 
    Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лобанова А. А.
 
    при секретаре Василенко О. В.,
 
    с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Княжпогостского района Республики Коми Моисеева С. Ю.,
 
    подсудимого Гаджиева Х. Ш. о.,
 
    защитника подсудимого адвоката Кулаго М. Ю., представившей удостоверение <№> и ордер <№>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гаджиева Х.Ш.о, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего и имеющего регистрацию <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гаджиев Х. Ш. о., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
 
        <ДД.ММ.ГГГГ> в период с <ДД.ММ.ГГГГ>. водитель Гаджиев Х. Ш. о., управляя автомобилем марки <данные изъяты>, в котором в качестве пассажира находился ФИО7, двигаясь из <адрес> <данные изъяты> по горизонтальному участку проезжей части дороги с двусторонним движением вне населенного пункта, на 4 км. автодороги, ведущей от 191 км. автодороги сообщением <данные изъяты> в направлении <адрес>, со скоростью не менее 60 км/ч., допуская по неосторожности преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимом внимании и предусмотрительности должен был и мог предвидеть опасные последствия, не обеспечил безопасность дорожного движения, пренебрег и нарушил требования п. 1.5, 2.1.2, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ (далее- ПДД РФ), при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, не был пристегнут и перевозил пассажира ФИО7 не пристегнутого ремнями безопасности, не выбрал оптимальный безопасный скоростной режим, не принял во внимание особенности и состояние транспортного средства, дорожные и
метеорологические условия, дорожное покрытие с относительно низким
коэффициентом сцепления, видимость в направлении движения, не
обеспечил постоянный контроль за движением транспортного средства, не
следил за окружающей обстановкой, не справился с управлением автомобиля марки <данные изъяты>, что привело в свою очередь к потере его курсовой устойчивости, не убедился в отсутствии встречного транспорта и совершил маневр с выездом на полосу движения, предназначенную для движения транспортных средств во встречном направлении, где в этот момент во встречном направлении с соблюдением норм ПДД РФ двигался автомобиль марки <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО9, вследствие чего произошло столкновение указанных автомобилей.    
 
    В результате умышленного нарушения ПДД РФ водителем Гаджиевым Х.Ш.о. пассажиру автомобиля марки «<данные изъяты> ФИО7 причинены телесные повреждения: тяжелая позвоночно-спинномозговая травма: компрессионный перелом 6-го шейного позвонка, перелом остистого отростка 5-го шейного позвонка, ушиб шейного отдела спинного мозга, нарушение его функции с развитием нижней параплегии (отсутствие движений в нижних конечностях), верхнего парапареза (нарушение чувствительности в верхних конечностях), которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
 
    Наступившие последствия в виде тяжкого вреда здоровью ФИО7 состоят в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями водителя Гаджиева Х.Ш.о., которые в своей совокупности и повлекли наступление указанных последствий.
 
    Таким образом, водитель Гаджиев Х.Ш.о. при совершении дорожно-
транспортного происшествия нарушил следующие нормы ПДД РФ:
 
    п. 1.5 ПДД РФ, где сказано, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,
 
    п. 2.1.2 ПДД РФ, где сказано, что водитель механического транспортного средства обязан: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями,
 
    п. 8.1 ПДД РФ, где сказано, что перед поворотом водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны- рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения,
 
        п. 10.1 ПДД РФ, где сказано, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 
    Подсудимый Гаджиев Х. Ш. о. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Гаджиеву Х. Ш. о., судом признается признание вины подсудимым.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
        На учете у врачей психиатра и нарколога Гаджиев Х. Ш. о. <данные изъяты> В ходе судебного заседания поведение подсудимого было адекватным к происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. <данные изъяты>
 
        При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Гаджиевым Х. Ш. о. преступления по неосторожности, которое относится к категории небольшой тяжести, степень его общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и, руководствуясь требованиями ст. 6 и 60 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, при этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного Гаджиевым Х. Ш. о. преступления и позволили бы назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гаджиева Х.Ш.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    Установить Гаджиеву Х. Ш. о. ограничения: не менять место жительства, а также выезд за пределы Княжпогостского района Республики Коми без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного в виде ограничения свободы, обязав один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
 
    Меру пресечения Гаджиеву Х. Ш. о. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Княжпогостский районный суд.
 
        В эти же сроки осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в эти же сроки со дня получения копий апелляционных жалобы или представления.
 
    Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован из- за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Председательствующий А. А. Лобанов