Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-77(2013)
Дело 1- 77 (2013)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Клинцы Брянская область 15 марта 2013 года
Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего – судьи Гончаровой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Клинцы Абариновой Н.А.,
с участием подсудимого Бардадын Д.А., его защитника – адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Новикова Л.М., на основании удостоверения № 404 и ордера № 297619 от 15 марта 2013 года на участие в деле,
при секретаре Касарим И.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом материалы уголовного дела в отношении:
БАРДАДЫН Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу - <адрес>, проживающего по адресу - <адрес>, <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским районным судом <адрес> по п.п. «б,д» ч.2 ст. 131 УК РФ к 5 годам лишения свободы, по ч.2 ст. 33 – п.п. «б,д» ч.2 ст. 132 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено путем частичного сложения назначенных наказаний назначено 6 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима,
Срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ,
- ДД.ММ.ГГГГ –освобожден по отбытии наказания из ФКУ ИК-5 <адрес>,
- решением Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствие с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре», в отношении Бардадын Д.А. установлен административный надзор сроком на два года,
Согласно решения суда установлены административные ограничения-в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного в период времени с 22 часов 00 мин. до 06 часов 00 минут, запрет на выезд за пределы <адрес> без уведомления ОВД, обязан явкой два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации.
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бардадын Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено Бардадын Д.А. при следующих обстоятельствах.
В середине сентября 2012 года, точное время и дата не установлены, Бардадын Д.А., на поле примерно в 100 метрах от моста через реку Московка, в районе местности «Солодовка» в <адрес>, недалеко от лесного массива, обнаружил куст дикорастущего растения конопля, который сорвал, после чего высушил, то есть незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство –марихуана весом 12, 417 грамм.
Высушенный куст, в то же время в середине сентября 2012 года, Бардадын Д.А. перетер на обрывок газеты, сложил и положил получившийся сверток с наркотическим средством –каннабис (марихуана) общим весом 12, 417 грамм, в правый карман куртки, то есть стал умышленно хранить, без цели сбыта, для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ, Бардадын Д.А., переложил указанное наркотической средство каннабис (марихуана) общим весом 12, 417 грамм, из куртки, в правый карман надетых на нем брюк и в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, возле магазина «Перекресток», расположенного на пересечении улиц –Октябрьской, Ленинградской и Декабристов в <адрес>, был задержан сотрудниками МО МВД России «Клинцовский» Лопсарь С.М., Сехиным В.М. и Чудопал В.М. и доставлен в здание полиции, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра, проведенного в кабинете № у Бардадын Д.А. в правом кармане брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством –каннабис (марихуана) весом 12, 417 грамм.
Согласно справки об исследовании № И от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое у гр-на Бардадын Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- каннабис (марихуана) весом 12, 417 грамма (в результате исследования израсходовано 0,040 грамма вещества).
Согласно заключения эксперта № Э от ДД.ММ.ГГГГ (начата ДД.ММ.ГГГГ, окончена ДД.ММ.ГГГГ), представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является наркотическим средством –каннабис (марихуана), высушенной массой 12, 380 грамма (высушивали в сушильном шкафу при температуре 110 градусов С до постоянной массы).
Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №)- « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - размер наркотического средства-каннабис (марихуана) весом 12, 417 грамма (а именно- свыше 6 грамма и менее 100 грамма) относится к значительному размеру.
Ранее согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № – наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом свыше 6 грамма до 100 грамм, относился к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании дознания, Бардадын А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бардадын А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия подсудимого Бардадын Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, но в редакции Федерального Закона, вступившего в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ, то есть в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ, вступившего в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Так как согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) которое применяется с ДД.ММ.ГГГГ, - « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - размер наркотического средства- каннабис (марихуана) весом 12, 417 грамма (а именно- свыше 6 грамма и менее 100 грамма) -после высушивания до постоянной массы при температуре при 110 градусов Цельсия- относится к значительному размеру наркотического средства.
В прежней редакции диспозиция части 1 ст. 228 УК РФ предусматривала уголовную ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», размер наркотического средства – каннабис (марихуана), весом 12, 417 граммов (а именно свыше 6 граммов но не более 100 граммов), относился к крупному размеру для данного вида наркотического средства и являлся признаком состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в прежней редакции.
С ДД.ММ.ГГГГ указанное Постановление утратило законную силу в связи с принятием нового Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).
Несмотря на то, что санкция части 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказания до 3 лет лишения свободы, как и в прежней редакции, но суд считает, что действия Бардадын Д.А. должны быть квалифицированы в новой редакции ч.1 ст. 228 УК РФ, так как в диспозицию части 1 ст. 228 УК РФ введен новый признак состава преступления – значительный размер наркотического средства, который, хотя в данном случае и равен крупному размеру согласно ранее действовавшего Постановления Правительства №, но согласно Постановления Правительства №, вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, предусмотрен размер наркотического средства и в меньшем размере, для квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, чем ранее действовавший размер наркотического средства, ранее расцениваемый как крупный размер, а с ДД.ММ.ГГГГ – как значительный.
Согласно ст. 10 УК РФ - Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
Следовательно, суд считает необходимым при квалификация действий Бардадын Д.А. применить новый закон, а именно ч.1 ст. 228 УК РФ в новой редакции, по признаку значительного, а не крупного размера наркотического средства.
При назначении наказания Бардадын Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личность виновного, который судим (том 1 л.д. 77, 78-82,83), по месту отбытия наказания в ИК -5 <адрес> характеризовался отрицательно, имел взыскания за нарушения условий отбытия наказания (том 1 л.д. 84-85), не состоит на учете врача-нарколога (том 1 л.д.73), не состоит на учете врача-психиатра (том 1 л.д.72), не работает, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется положительно (том 1 л.д. 76), согласно заключения судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ – наркоманией не страдает (том 1 л.д. 58). Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Бардадын Д.А., который признан инвалидом детства, с 1-й степенью ограничения способности к трудовой деятельности.
Обстоятельством, смягчающим наказание Бардадын Д.А. согласно ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым.
Отягчающим вину обстоятельством согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
При решении вопроса о мере наказания Бардадын Д.А. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления могут быть достигнуты применением к нему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть, назначив наказание в виде лишения свободы, считать его условным и предоставить Бардадын Д.А. возможность своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление. Кроме того, согласно ч.5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.
При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УК РФ (постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства), ст.68 УК РФ (при наличии рецидива преступлений).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БАРДАДЫН Д. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бардадын Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Бардадын Д.А. исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей, способствующих его исправлению: - в течение 10 дней с даты вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.
Решение Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в отношении Бардадын Д.А. в соответствие с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре», установлен административный надзор сроком на два года – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Бардадын Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 52- 53) – до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, затем отменить.
(По настоящему уголовному делу Бардадын Д.А. в порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ не задерживался и под стражей не содержался).
Гражданский иск – по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - наркотической средство – каннабис (марихуана) весом 12, 380 грамма – хранится в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального ОМВД России «Клинцовский» (том 1 л.д. 45,46,47) – по квитанции № по уголовному делу № - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Бардадын Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Гончарова Л.И.