Приговор от 18 февраля 2013 года №1-77/2013

Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-77/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-77/2013
 
    Поступило 29.01.2013 г.
 
    ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    18 февраля 2013года г. Куйбышев
 
    Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
 
    председательствующего судьи     Старостиной В.С.
 
    с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Алиевой Т.З.
 
    подсудимых    Непомнящих А.А., Хомуткова С.Г,
 
    защитников Мацкевич А.А., представившей удостоверение № и ордер №
 
    Сухоцкой Т.Ф., представившей удостоверение № и ордер №
 
    потерпевшей     ФИО1,
 
    при секретаре Кожевниковой И.В.,         
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Непомнящих А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
 
    Хомуткова С. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в <адрес> у Непомнящих А.А., находящегося возле <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осуществляя который, он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к двери, ведущей в сени указанного дома, которая была закрыта на навесной замок, после чего найденным в ограде дома камнем не менее трех раз ударил по корпусу замка, отчего дужка отделилась от корпуса и замок открылся.
 
    В это время в ограду <адрес>, привлеченный шумом от сбивания замка, зашёл Хомутков С.Г.
 
    Находясь в указанном месте в указанное время Хомутков С.Г. и Непомнящих А.А. по предложению последнего вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома знакомого им ФИО1
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Непомнящих А.А., согласно распределенной ему роли в совершении преступления, действуя согласованно по предварительному сговору с Хомутковым С.Г., с целью кражи незаконно проник в сени, а затем и в <адрес>, являющийся жилищем, а Хомутков С.Г., действуя согласно распределенной ему роли в совершения преступления, действуя согласованно по предварительному сговору с Непомнящих А.А., незаконно проник в сени, затем в коридор этого дом, являющегося жилищем, где остался наблюдать через окно за появлением посторонних лиц, чтобы в случае их появления предупредить Непомнящих А.А.
 
    Находясь в вышеуказанном доме, Непомнящих А.А., действуя согласованно по предварительному сговору с Хомутковым С.Г., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: денежные средства в сумме 7 000 рублей, две акустические колонки марки «Сони», стоимостью по 1000 рублей за каждую на общую сумму 2000 рублей.
 
    После чего Непомнящих А.А. и Хомутков С.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Непомнящих А.А. и Хомутков С.Г. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые Непомнящих А.А. и Хомутков С.Г. свою вину в совершенном преступлении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитники Мацкевич А.А. и Сухоцкая Т.Ф. поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Алиева Т.З., потерпевшая ФИО1 не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Непомнящих А.А. и Хомутков С.Г., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
 
    Действия Непомнящих А.А. и Хомуткова С.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд для обоих подсудимых считает признание вины, явки с повинной (л.д.26, 27), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д.76), в отношении Непомнящих А.А. - наличие двух малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, для обоих подсудимых суд не находит.
 
    С учётом данных о личностях подсудимых, степени общественной опасности совершенного ими преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимым Непомнящих А.А. и Хомуткову С.Г следует назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы считает, что назначать подсудимым не следует.
 
    Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения подсудимым наказания с применением ст.64 УК РФ (ниже низшего предела, предусмотренного ст.158 ч.3 УК РФ), учитывая данные о личностях подсудимых и обстоятельства совершения преступления.
 
    Судом обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении каждого из подсудимых, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В силу ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Непомнящих А. А. и Хомуткова С. Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:
 
    Непомнящих А. А. в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    Хомуткову С. Г. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Непомнящих А.А. и Хомуткову С.Г. наказание условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев каждому.
 
    Возложить на Непомнящих А.А. и Хомуткова С.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меры пресечения Непомнящих А.А. и Хомуткову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежними - подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: две акустические колонки марки «Сони», возвращенные потерпевшей ФИО1 - оставить у ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, либо апелляционного представления.
 
    Судья (подпись)
 
    Копия верна: судья                        В.С. Старостина
 
    Секретарь                            И.В. Кожевникова