Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-77/2013
Дело № 1-77/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 апреля 2013 года с. Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,
подсудимого Абрамова П.С.,
потерпевшей П.,
защитника адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО) и ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 05.04.2013 года,
при секретаре Унагаевой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
АБРАМОВА П.С., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Абрамов П.С. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
29.01.2013 года около 07.00 часов Абрамов П.С., находясь в доме № (ОБЕЗЛИЧЕНО), собирался на работу и попросил П. найти его флеш-карту, на которой записана музыка. П. не смогла ее найти, из-за чего между ними произошла словесная ссора. В ходе ссоры у Абрамова П.С. на почве личных неприязненных отношений к П. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни П. Реализуя свой преступный умысел, Абрамов П.С. 29.01.2013 года около 07 часов 10 минут, находясь в кухне указанного дома и осознавая общественную опасность своих действий, однозначно зная, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья П., подошел к последней и, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью другого человека и желая этого, умышленно (ОБЕЗЛИЧЕНО) П., причинив своими действиями последней следующее телесное повреждение: (обезличено), которое по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Абрамов П.С. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Абрамов П.С. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 111 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Абрамовым П.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Потерпевшая П. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Абрамова П.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.
Согласно характеристике (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 62), Абрамов П.С. злоупотребляет спиртными напитками, устраивает семейные скандалы.
Согласно справке-характеристике участкового инспектора ОП (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 63), Абрамов П.С. приводов в отделение полиции не имел, к административной ответственности не привлекался, жалоб на него не поступало.
При назначении наказания Абрамову П.С. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Абрамов П.С. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Абрамова П.С. от уголовной ответственности и наказания, применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
Согласно справке л.д. 53 Абрамов П.С. на учете в ГКУЗ РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, которая в суде пояснила, что претензий к подсудимому не имеет, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
С учетом фактических обстоятельств преступления, направленного против жизни и здоровья человека, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абрамова П.С. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абрамова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Абрамова П.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Абрамова П.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. на предварительном следствии и в судебном заседании - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
Председательствующий судья Лалетина Н.У.