Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-77/2013
Дело № 1-77/2013
поступило в суд 25.03.2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 июня 2013 года <адрес>
<адрес> районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи А.Н. Жигловой
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Р.Р.Гулиева, С.Ю. Тилимович
адвоката А.А.Салина, предоставившего ордер №, удостоверение №,
Подсудимой: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, со средним специальным образованием, военнообязанной, замужней, работающей в <данные изъяты> палатной медицинской сестрой отделения анестезиологии и реанимации, проживающего <адрес>, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.2 УК РФ
при секретаре ФИО11
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:
ФИО1 в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ принята на работу в ГБУЗ НСО «<адрес> больница» на должность медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации ГБУЗ НСО «Чулымская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>. Согласно трудового договора, ФИО1 обязана добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, предусмотренные должностной инструкцией палатной медицинской сестры реанимационного отделения стационара, с которой она ознакомлена ДД.ММ.ГГГГ, а также своевременно и точно исполнять распоряжения администрации Работодателя и непосредственного руководителя. В 2012 г. в дополнение к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО1 заключено дополнительное соглашение по работе с наркотическими средствами и психотропными веществами. В соответствии с указанным соглашением. ФИО1 обязана выполнять все требования приказов по работе с наркотическими средствами и психотропными веществами.
ФИО1, имея первую квалификационную категорию по специальности «медицинская сестра», зная свои должностные обязанности, установленные Инструкцией, Приказом Минздрава РФ от 23.07.2010 г. № 541н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», а также правила использования наркотических средств, установленные Федеральным законом от 08.01.1998г. №3-Ф3 (в ред. Федерального закона от 01.03.2012г. М18-ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах» приказом главного врача <данные изъяты> от 10.01.2012г. №4-0Д «О порядке работы с наркотическими средствами и психотропными веществами» осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде утраты наркотических средств, не желая, но сознательно допуская их наступление, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут, умышленно нарушила правила, предусмотренные:
абзацем 3 раздела 1 Инструкции «Распоряжения главного врача и его заместителей являются обязательными к исполнению медицинской сестрой отделения»;
абзацем 2 раздела 2 Инструкции «Палатная медицинская сестра обязана точно и четко выполнять все указания врачей и порученные ей медицинские манипуляции как в качестве палатной медицинской сестры, так и в качестве медицинской сестры анестезистки»;
разделом 3 Приложения к Приказу №541н «Медицинская сестра палатная выполняет назначения лечащего врача, ведет медицинскую документацию»;
п. 2 ст. 14 №3-Ф3 «Оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, допускается по назначению врача в медицинских целях»;
п. 1 ст. 31 №3-Ф3 «В медицинских целях могут использоваться наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в списки II и III»;
п.8.6 Приказа №4-0Д «Вскрытие ампул, введение ампулированных наркотических средств и психотропных веществ пациенту производить медицинской сестре отделения анестезиологии и реанимации в присутствии врача с отметкой о проведенной инъекции в истории болезни и листке назначения, с указанием фамилии и инициалов врача и медицинской сестры, осуществлявших введение, заверенных подписями медицинской сестры и врача, с указанием наименования, дозировки, количества, времени введения препарата и описанием эффекта от введения наркотических средств и психотропных веществ».
Однако, умышленные действия ФИО1, выразившиеся в нарушении правил использования наркотических средств, повлекли утрату двух ампул лекарственного препарата «Промедол 2%-1 ml», который является наркотическим средством и включен в Список II «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 20.06.1998г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012г. N 1215) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список II) при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут ФИО1, находясь на посту в отделении анестезиологии и реанимации ГБУЗ НСО «Чулымская ЦРБ», расположенного <адрес>, получив от врача-анестезиолога сопроводительный лист с обоснованием произведенного назначения пациенту ФИО14 двух ампул наркотического лекарственного препарата «Промедол 2%-1 ml», в соответствии с Приказом №4-0Д, сделала запись в истории болезни ФИО14 и в журнале учета наркотического лекарственного средства «Промедол 2%-1 ml» об его использовании в указанном количестве, после чего, являясь в соответствии с Приказом №4-0Д должностным лицом, ответственным за вскрытие ампул и введение ампулированных наркотических лекарственных средств пациентам, вскрыла две ампулы вышеуказанного препарата, набрала лекарство в медицинский шприц объемом 5мл. и передала его врачу-анестезиологу для того, чтобы последний ввел самостоятельно наркотический лекарственный препарат «Промедол 2%-2,0 ml» больному ФИО14, тем самым, ФИО1 умышленно нарушила, предусмотренные п. 8.6 Приказа №4-0 Д правила использования наркотических лекарственных средств.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут врач-анестезиолог, получив от ФИО1 медицинский шприц с наркотическим лекарственным препаратом «Промедол 2%-2,0 ml», действуя умышленно, с целью незаконного употребления вышеуказанного наркотического средства, путем обмана, похитил данный шприц с наркотическим лекарственным препаратом «Промедол 2%-2,0 ml», после чего, проследовал в туалетную комнату, расположенную в гардеробной отделения анестезиологии и реанимации <данные изъяты> где незаконно употребил похищенное наркотическое средство путем внутривенной инъекции.
Умышленные действия ФИО1, совершенные ею около 12 часов 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ в отделении анестезиологии и реанимации <данные изъяты> расположенного по <адрес> и выразившиеся в нарушении правил использования наркотических лекарственных средств, повлекли по неосторожности выход из законного владения в незаконный оборот двух ампул «Промедола 2%-1 ml», который согласно Списку II является наркотическим средством, то есть его утрату.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину не признала и пояснила, что в должности палатной медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации <данные изъяты> она работает с ДД.ММ.ГГГГ В трудовом договоре закреплены ее трудовые обязанности. Она должна выполнять трудовые обязанности в соответствии с должностной инструкцией, подчиняться приказам и распоряжениям администрации больницы. По дополнительному соглашению к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ в ее обязанность входит выполнение требований приказов по работе с наркотическими средствами и психотропными веществами. С приказами, регламентирующими деятельность, связанную с оборотом наркотических средств она ознакомлена при заключении трудового договора, о чем имеется ее подпись в дополнительном соглашении. Она была предупреждена об уголовной и административной ответственности за нарушения правил оборота наркотических средств и психотропных веществ. На момент работы в данном отделении у нее был допуск к работе с наркотическим средствами и психотропными веществами. Когда она ознакомилась с приказом о допуске к работе с наркотическими средствами не помнит, знает, что на нее направляли документы в ОКЛОН УФСКН РФ по НСО для получения допуска. В больнице ежегодно, с начала года, главный врач издает приказ «О порядке работы с наркотическими средствами и психотропными веществами». ДД.ММ.ГГГГ издан такой приказ №4-0Д, с которым она ознакомлена под роспись, согласно п.8.6 вышеуказанного приказа она обязана по назначению которую доктор производит в листе назначений истории болезни, вскрыть указанное врачом количество ампул наркотических препаратов, набрать препарат в инъекционный шприц, ввести этот препарат больному в присутствии врача, назначившего данный препарат, после чего сделать отметку в листе назначений и в истории болезни об использовании наркотического препарата. Использованные ампулы из-под наркотических препаратов она оставляет в сейфе на прежнем месте, а после, старшая медицинская сестра отделения сверяет по историям наличие использованных ампул наркотических препаратов и сдает использованные ампулы заместителю главного врача больницы. С должностной инструкцией палатной медицинской сестры реанимационного отделения она ознакомлена под роспись, также с ней заключен договор о материальной ответственности за наркотические средства. Согласно должностной инструкции она подчиняется заведующему отделением, врачу-анестезиологу, старшей медицинской сестре. Распоряжения главного врача для нее обязательны. Если указания врача-анестезиолога или заведующего отделением противоречат распоряжению главного врача больницы, она должна исполнять распоряжения главного врача. Согласно договора о материальной ответственности за наркотические средства она несет ответственность за хранение, учет наркотических лекарственных препаратов, а также она должна своевременно сообщать главному врачу о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества. В отделении АиР, длительное время, в должности врача-анестезиолога работал ФИО12. В 2012 г. ФИО12 совмещал должность анестезиолога с должностью заведующего отделением. ФИО12 в соответствии со своей должностью назначал больным по необходимости наркотические лекарственные препараты. В период до ДД.ММ.ГГГГ в ее дежурство, ФИО12 назначал наркотические лекарственные препараты, а она в соответствии с приказом главного врача, вскрывала ампулы с лекарством и после этого в присутствии ФИО12 вводила препарат больному, делала соответствующие записи в истории болезни пациентов, после чего старшая медицинская сестра использованные ампулы сдавала руководству больницы. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Около 12 часов 10 минут к ней подошел врач ФИО12 с историей болезни ФИО14 В листе назначений, ФИО12 назначил больному два миллилитра наркотического препарата «Промедол». В ампуле «промедола» содержится 1мл. лекарственного средства, в связи с этим, она, находясь на посту медсестры, сделала запись в истории болезни и в журнале учета наркотических средств об использовании двух ампул «промедола», после чего, вскрыла две ампулы вышеуказанного препарата, набрала лекарство в медицинский шприц, объемом 5мл. ФИО12 присутствовал при этом, он о чем-то говорил, отвлекая ее. После того, как она набрала лекарство в шприц, ФИО12 предложил ей, чтобы он сам ввел препарат больному. При этом, он много говорил, запутывая ее. В этот момент от нее, другому больному требовалась ее помощь. Он взял шприц с «промедолом» у нее из рук, насилия не применял, просто выдернул шприц из рук. При этом в палате присутствовала вторая медсестра ФИО3, которая предложила оказать помощь ФИО12 при вводе препарата больному, но ФИО12 отказался. В тот момент, когда она набирала «промедол» в шприц, ФИО12 набирал в шприц физраствор. Таких шприцев у него было несколько. «Промедол», сказал ФИО12, он собирался использовать при проведении бронхоскопии больному ФИО14, который находился на аппарате искусственного дыхания. Позже она узнала, что ФИО12 задержали сотрудники наркоконтроля, за то, что он похитил «промедол» и употребил его. ФИО12, за время совместной работы с ним, неоднократно замечала его в неадекватном состоянии. От ФИО12 не исходил запах алкоголя, а вел он себя странно, пел в отделении песни, читал молитвы, чесался, мог уснуть за рабочим столом, во время заполнения документации, в жаркое время всегда носил халат с длинным рукавом. Такое поведение за ФИО12 замечала не только она, но и другой медицинский персонал отделения, с периодичностью примерно один раз в неделю. В связи с его поведением она поняла, что ФИО12 употребляет наркотические препараты. О неадекватном поведении ФИО12 она вместе с медсестрой ФИО3 неоднократно докладывали в устном порядке главному врачу ФИО21, а также сообщали об этом дежурному врачу. Никаких мер к ФИО12 со стороны руководства больницы не принималось. По поводу случившегося, руководством больницы служебная проверка не проводилась. Она признает, что своими действиями нарушила приказ главного врача №4-0Д от ДД.ММ.ГГГГ, что это нарушение повлекло утрату двух ампул наркотического средства «промедол». Данное нарушение у нее произошло впервые.
Вину не признает в связи с тем, что доктор ФИО12 у нее потребовал шприц и вырвал из рук, при этом насилия не было. Она подчиняется врачу анестизиологу. В больнице практика была таковой, что сначало списывали наркотики а затем вводили, так как боялись всех манипуляций связанных с наркотиками.
Вина подсудимой, помимо частичного признания вины, подтверждена показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснил, что в октябре 2012 года была получена оперативная информация о том, что в <данные изъяты> врач анестезиолог-реаниматолог - ФИО12, 1975 года рождения совершает хищения наркотических средств, назначенные им пациентам отделения, после чего употребляет похищенные наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ для проверки данной оперативной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов оперативная группа, в составе: его и старшего оперуполномоченного по ОВД ФИО26 прибыла в <адрес>, к центральной районной больнице, где и было установлено визуальное наблюдение за ФИО12 В ходе оперативного мероприятия было установлено, что в 12 часов 10 минут ФИО12 назначил одному из пациентов больницы (в последующем установлено - ФИО14) наркотическое средство «промедол», после чего, имея при себе шприц с наркотическим средством «промедол», направился в туалет, с целью его потребления. В гардеробе, около туалета, ФИО12 был задержан. Около 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр ФИО12 В ходе производства досмотра, в правом кармане халата ФИО12 был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 5 мл. со следами вещества бурого цвета. Изъятый шприц был упакован, упаковка опечатана оттиском печати, на котором расписались участвующие лица. По поводу изъятого шприца ФИО12 пояснил, что не знает, откуда у него изъятый шприц. По окончании личного досмотра ФИО12, был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались участвующие лица. Далее, старшим оперуполномоченным ФИО26 был проведен осмотр места происшествия - рабочего места «чистое» отделения анестезиологии и реаниматологии Чулымской ЦРБ. При проведении осмотра, в сейфе, на посту, были обнаружены журналы регистрации операций с наркотическими средствами и журнал учета сдачи пустых ампул из-под наркотических средств; на сейфе - история болезни ФИО14 С указанных журналов и истории болезни были сделаны светокопии. Из сейфа, расположенного на данном посту были изъяты две пустые ампулы с надписью «Промедол 2% 1 мл. серии 020511 годен до 0616». Изъятые ампулы были упакованы, упаковка опечатана, на упаковке участвующие лица расписались. По окончании осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались. После этого, оперативная группа вместе с ФИО12 направилась в УФСКН РФ по НСО для дальнейшего разбирательства. По пути следования, он разговаривал с ФИО12 ФИО12 сказал, что решил сознаться в совершенном преступлении и рассказать всю правду. Сначала ФИО12 был доставлен на медицинское освидетельствование для установления факта употребления наркотического средства. По прибытию в УФСКН РФ по НСО им был составлен протокол явки с повинной ФИО12 ФИО12 пояснил, что длительное время, эпизодически употреблял наркотическое средство «промедол», имеет психологическую зависимость. ДД.ММ.ГГГГ, во время дежурства, он назначил пациенту ФИО14 наркотический препарат «промедол», после чего, похитив медицинский шприц с «промедолом» у медсестры ФИО1, в туалете употребил внутривенно данный препарат.
Свидетель ФИО26 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», проводимом старшим оперуполномоченным ФИО23 От ФИО23 ему было известно, что врач анестезиолог-реаниматолог Чулымской центральной районной больницы - ФИО12 совершает хищения наркотических средств, которые он назначал пациентам. ДД.ММ.ГГГГ он в составе вышеуказанной оперативной группы выехал в <адрес> для задержания ФИО12 Около 9 часов утра он и ФИО23 прибыли к <данные изъяты>. По прибытию на место, было установлено визуальное наблюдение за врачом ФИО12 В процессе наблюдения, около 12 часов 10 минут стало известно, что ФИО12 назначил одному из пациентов наркотическое средство «промедол», после чего, взяв у дежурной медицинской сестры шприц с данным лекарственным препаратом, направился в туалет. По выходу из туалета, в гардеробе ФИО12 был задержан. Старшим оперуполномоченным ФИО23 был произведен личный досмотр ФИО12 В ходе его личного досмотра, в кармане халата ФИО12 был обнаружен и изъят использованный медицинский одноразовый шприц, со следами вещества бурого цвета. По поводу изъятого предмета, ФИО12 ничего не пояснил. Далее, им был проведен осмотр места происшествия - рабочего места «чистое» отделения анестезиологии и реаниматологии <данные изъяты>, При проведении осмотра, в сейфе, на посту, были обнаружены журналы регистрации операций с наркотическими средствами и журнал учета сдачи пустых ампул из-под наркотических средств; на сейфе - история болезни ФИО14 С указанных журналов и истории болезни были сделаны светокопии. Из сейфа, расположенного на посту были изъяты две пустые ампулы с надписью «Промедол 2% 1 мл. серии 020511 годен до 0616». Изъятые ампулы были упакованы, упаковка опечатана, упаковке участвующие лица расписались. По окончании осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались. В тот же день, в протоколе явки с повинной ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 он назначил больному ФИО14 препарат «промедол» в количестве двух ампул. В последствии, он решил похитить вышеуказанный препарат для личного употребления, так как страдает психологической формой наркотической зависимости. Реализуя задуманное, он воспользовался суетой в отделении и, отвлекая внимание медсестры ФИО1, взял препарат себе под предлогом самостоятельного введения препарата больному. Получив шприц с промедолом у медсестры ФИО1 он ушел в туалет, где употребил внутривенно наркотический лекарственный препарат «промедол».
Свидетель ФИО12, в судебном заседании пояснил, что врачом анестезиологом он работает около 10 лет. Ранее работал врачом анестезиологом в <данные изъяты> Врачом анестезиологом в <данные изъяты> он работал около пяти лет. В его функциональные обязанности входило проведение наркозов, лечение больных в палате реанимации. По роду деятельности он имел доступ к наркотическим лекарственным препаратам. Как врач-анестезиолог, он имел право назначать больным наркотические лекарственные средства, осуществлял контроль за действиями медицинских сестер отделения, при вводе лекарства пациенту. Так как он работал врачом анестезиологом-реаниматологом, то имел допуск к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами. Первый допуск к работе с наркотическими препаратами в <данные изъяты> он получил после своего трудоустройства. В отношении него были направлены соответствующие документы в ОКЛОН УФСКН РФ по НСО, после чего был издан соответствующий приказ о его допуске к работе с наркотическими средствами. В мае 2012 г. он написал заявление об увольнении по собственному желанию. В соответствии с его заявлением его уволили согласно приказу главного врача. Через несколько дней по его заявлению, его снова приняли на работу в <данные изъяты> на прежнюю должность. В тот момент, он не знал, что при увольнении у него аннулируется допуск к работе с наркотическими средствами. От руководства больницы пройти осмотр у врача психиатра-нарколога ему указаний не поступало. В связи с этим, в 2012г. на осмотре нарколога-психиатра он не был. Направлялись ли документы в ОКЛОН УФСКН РФ по НСО в отношении него, он не знает, с приказами о допуске к работе с наркотическими средствами его не знакомили. В основном, работу анестезиолога вел он. Заведующий отделением АиР ФИО4 часто болел, имеет инвалидность, поэтому на нем лежала вся нагрузка, потому что на период нетрудоспособности ФИО4 он исполнял обязанности заведующего отделением. Руководство больницы ежегодно обязано было предоставлять ему очередной отпуск, а вследствие большого объема работы в отделении он не мог уйти в отпуск. По обоюдной договоренности с руководством больницы он писал заявление об увольнении с работы по собственному желанию, ему выплачивали компенсацию за неиспользованный отпуск, что его устраивало, а после, через несколько дней по его заявлению, его вновь принимали на работу в прежней должности. Не предоставлять ему очередной отпуск работодатель не имел права по трудовому законодательству. То, что ему выплачивали компенсацию за неиспользованный отпуск, его устраивало, поэтому на предложения руководства он давал свое согласие. Так происходило последние года, когда главным врачом был ФИО13, после него так происходило и с главным врачом ФИО21 Направляли ли в те года в отношении него документы на допуск к работе с наркотическими средствами, он не знает. Знакомили ли его с соответствующими приказами о допуске к работе с наркотическими препаратами, не помнит, в связи с большим объемом работы. Первый раз наркотическое средство он употребил ДД.ММ.ГГГГ Употребил наркотик он в связи с тем, что был сильно загружен работой, мало отдыхал. Он решил употребить «промедол», так как наркотические средства группы опия: героин, морфин, он считал сильнее чем «промедол» и он не вызывает наркотическую зависимость. Приобрел он «промедол» в больнице по месту своей работы, в отделении анестезиологии, путем введения в заблуждение медсестры отделения ФИО1 До ДД.ММ.ГГГГ наркотические препараты, внесенные в Список 2, имеющие отношения к <данные изъяты> он не употреблял. Наркотической зависимости от разового потребления не испытывает. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в отделении реанимации и интенсивной терапии <данные изъяты> В этот период, в больнице находился пациент ФИО14 По тяжести состояния и дальнейшей тактики ведения лечения больному ФИО14 было показано проведение процедуры санационной бронхоскопии. Больной ФИО14 находился на аппарате искусственной вентиляции легких (ИВЛ), проведение бронхоскопии выполняется в условиях внутривенной седации (обезболивания, анестезии). С целью проведения анестезии он назначил ФИО14 комплекс лекарственных средств, в которых входил «промедол». Увидев благоприятное стечение обстоятельств совершения хищения «промедола», он воспользовался ситуацией, понимая, что не введение больному ФИО14 «промедола» (с учетом других обезболивающих препаратов) не нанесет вреда ФИО14 он решил похитить «промедол». Для этого, он осуществил назначение «промедола» ФИО14 Сопроводительный лист с обоснованием назначения «промедола» он передал медицинской сестре ФИО1. ФИО1 в его присутствии набрала в шприц объемом 5 мл. две ампулы «промедола». Он сделал соответствующую запись в назначения, в истории болезни ФИО14 Под предлогом, что сам введет «промедол» ФИО14, он взял у ФИО1 шприц с «промедолом» и пошел в бок<адрес> действий к медсестре ФИО1 не применял. ФИО1 в тот момент была сильно занята, чем он и воспользовался. В тот момент было много операций, все медсестры заняты. ФИО1 на посту медсестры осталась одна. Она разрешила ему взять шприц с «промедолом» и он взял этот шприц у нее из рук. В бокс, к больному с ним пошла медсестра ФИО6, это был первый рабочий день в отделении. Он ввел ФИО14 «тиопентал натрия» (обезболивающее), после этого, пошел в туалет и сделал себе внутривенно в инъекцию похищенного «промедола». Использованный шприц, в котором был «промедол», он положил в карман. После этого он вышел из туалета и его задержали сотрудники наркоконтроля. Его в присутствии двух понятых досмотрели, изъяли шприц, в котором ранее был «промедол», который он похитил и употребил. В тот же день, сотрудниками наркоконтроля в ординаторской отделения, где он был произведен осмотр, в ходе которого в его шкафу, для документации были обнаружены и изъяты два использованных шприца, происхождение которых он точно не помнит. Возможно, они принадлежат ему, так как он вводил внутривенно антибиотики и витамины в связи с болезнью, возможно, перенесены им операционной палаты и своевременно не утилизированы.
Свидетель ФИО20, показала, что она работает в должности старшей медицинской сестры отделения анестезиологии-реанимации <данные изъяты> с 2011г. Работа у нее в дневную смену, по графику: 5 дней работает, 2 дня отдыхает. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. В отделении наркотические средства хранятся в специальном сейфе на посту медсестер. Ключ от сейфа находится у постовой медсестры, которая имеет допуск к работе с наркотическими средствами. Врачом-анестезиологом в больнице длительное время работал ФИО12. По правилам, ФИО12 назначает пациенту наркотическое лекарственное средство, при этом, в листе назначений, в истории болезни указывает наименование и количество наркотического лекарственного средства, а так же, время его введения. Медсестра, получив лист с назначением, обязана вскрыть необходимое количество ампул лекарственного средства, набрать лекарство в шприц. Потом медсестра и ФИО12 совместно должны пройти к пациенту, где медсестра, в присутствии врача обязана ввести лекарство пациенту. Роль ФИО12 в этом только контролирующая. После использования препарата, медсестра делает соответствующую запись в истории болезни об использовании препарата, где медсестра и ФИО12 должны расписаться. После этого медсестра списывает в журнале учета наркотических лекарственных средств использованные ампулы. Пустые ампулы от лекарственного средства хранятся в сейфе. Во время работы она проводит сверку использованных ампул с данными учета, ампулы она сдает заместителю главного врача по медицинской части. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она находилась в отделении. В это время она услышала шум, вышла в коридор. Она узнала, что ФИО12 задержали. В тот же день, в присутствии ее и двух понятых был произведен осмотр места происшествия - ординаторской отделения анестезиологии и реаниматологии <данные изъяты> по <адрес>. В ходе осмотра изъяли, натрия хлорид, шприцы, внутри которых были остатки вещества бурого цвета, так же была изъята игла. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты. Сотрудник наркоконтроля составил протокол, в котором она расписалась. Местом осмотра было рабочее место ФИО12 Затем был веден осмотр рабочего места «чистое» отделения анестезиологии и реаниматологии <данные изъяты> В этом помещении находится сейф, в котором имеются наркотические средства и пустые ампулы от наркотических средств. В ходе осмотра из сейфа были изъяты две пустые ампулы «промедол». Сотрудник наркоконтроля составил протокол, в котором она расписалась. ДД.ММ.ГГГГ из медсестер дежурили ФИО1 и ФИО3 Она разговаривала с ФИО1 о происшедшем ДД.ММ.ГГГГ, но не помнит, что ей рассказала ФИО1
Свидетель ФИО3, показала, что она работает в должности постовой медицинской сестры отделения анестезиологии-реанимации <данные изъяты> В ее должностные обязанности входит выполнение назначений произведение манипуляций - внутривенное и внутримышечное введение препаратов, в том числе наркотических препаратов, уход за больными. Около пяти лет ФИО12 работает в отделении врачом-анестезиологом. На ДД.ММ.ГГГГ единственным врачом в отделении анестезиологии и реаниматологии был ФИО12 Назначение лекарственных средств осуществлял он. На протяжении последних трех лет ФИО12 увольнялся по собственному желанию, но через несколько дней его снова принимали на работу. Оформляли ли ему допуск к работе с наркотическими препаратами, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве. На посту ФИО1 был один тяжело больной - ФИО14, который находился на аппарате искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Около 12 часов на пост зашел ФИО12 На посту находились она и ФИО1 ФИО12 сказал, что сейчас в боксе ФИО14 будет делать бронхоскопию. Для этого ФИО12 дал указание ФИО1 набрать 2 мл. «промедола 2%» и передал ФИО1 документы по назначению промедола. За сейф, где хранятся наркотические средства, отвечает наш пост, а в тот день - она, так как находилась на суточном дежурстве. Она дала ФИО1 ключ от сейфа, где хранился «промедол». ФИО1 в журнале учета расхода «промедола» и в истории болезни ФИО14 сделала записи о его списании. Потом из сейфа взяла 2 ампулы «промедола» и набрала в один шприц объемом 5 мл. Она в это время заполняла постовые журналы. Когда ФИО1 набрала «промедол» в шприц, на пост из ординаторской зашел ФИО12 и взял у ФИО1 шприц с «промедолом». Она надела перчатки и предложила ФИО12 помочь и проведении бронхоскопии, так как с ним пошла ФИО6, которая была первый день. Но ФИО12 ей ничего не ответил. Она шла в бокс, навстречу, из бокса вышел ФИО12 и быстрым шагом пошел в туалет. Она спросила: «моя помощь не нужна, все сделали?» ФИО12 пояснил, что все сделали. Она пошла на улицу. В это время навстречу, в помещение зашли двое мужчин, которые направились в гардеробную, где находится туалет. Она услышала, как вскрикнул ФИО12 Потом узнала, что это были сотрудники наркоконтроля. У одной из медсестер сотрудники наркоконтроля попросили булавку, чтобы закрепить карман, чтобы ФИО12 из кармана не выкинул шприц. По внутренним приказам хранить использованные шприцы в халатах нельзя, в боксе, где лежал ФИО14 есть емкости для утилизации использованных шприцов и использованных игл. За время ФИО12 в отделении она неоднократно замечала его в неадекватном состоянии, он часто чесался, пел во время работы религиозные песни. Она замечала на кисти руки ФИО12 следы от инъекций, рубец, кроме этого, когда ФИО12 носил операционный костюм с коротким рукавом, она на брюках, в нижней части видела следы крови. ФИО12 по поводу пояснял, что расцарапал прыщик. О неадекватном поведении ФИО12, она и ФИО1 неоднократно докладывали в устной форме главному врачу больницы ФИО21, который не принимал никаких мер.
Свидетель ФИО6, показала, что с 2009г. она работает в <данные изъяты>. До ДД.ММ.ГГГГ она работала в акушерском отделении больницы. С ДД.ММ.ГГГГ ее перевели в отделение анестезиологии и реанимации «<данные изъяты> на должность палатной медсестры. ДД.ММ.ГГГГ был ее первый день работы в данной должности. Она работала в смену с 9 до 17 часов. В ее должностные обязанности входило уход за пациентами, выполнение назначений лечащего врача, проведение различных процедур, введение инъекций, за исключением наркотических средств, так как у нее не было допуска к работе с наркотическими средствами. Врачом анестезилогом-реаниматологом на тот период был ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО12 сказал ей, чтобы она ассистировала ему при проведении бронхоскопии. Она и ФИО12 прошли в бокс, где находился пациент по фамилии ФИО14. ФИО14 был не в сознании, так как у него было тяжелое состояние. Никаких лекарственных средств она с собой не брала. Она и ФИО12 подошли к ФИО14. Она стояла и смотрела. У ФИО12 с собой был шприц объемом 5 мл. с неизвестным ей лекарственным средством. ФИО12 через подключичный катетер ввел содержимое этого шприца ФИО14. После чего, ФИО12 вышел из бокса, а она осталась. Через несколько минут она услышала шум в коридоре. Она вышла в коридор, но там никого не было. Затем к ней подошли мужчины, представились сотрудниками наркоконтроля и спросили про обстоятельства введения ФИО14 лекарственных средств ФИО12 Она рассказала, как все было.
Свидетель ФИО18, показала, что с 1994 г. она работает в <данные изъяты> в должности медсестры- анестезиста отделения анестезиологии и реанимации. В ее обязанности входит подготовка лекарственных средств к операции, в том числе и наркотических средств. Во время операции она выполняла все распоряжения врача-анестезиолога ФИО12 Она неоднократно на работе замечала ФИО12 в неадекватном состоянии, он пел песни, постоянно чесался, нос красный, но запаха алкоголя от него не было, поэтому можно было предположить, что ФИО12 находился в наркотическом опьянении. Также она замечала у ФИО12 на брюках пятна бурого цвета, похожие на кровь. Пятна эти, ФИО12 объяснял тем, что расчесал. ФИО27 - главный врач приходил в отделение утром с обходом. Во время обходов, она и другие медсестры отделения докладывали главврачу о неадекватном ведении ФИО12, о том, что он очень много назначает больным наркотических лекарственных препаратов. ФИО21 выслушивал, но никаких мер не принимал.
Свидетель ФИО25, показала, что она работает в должности заместителя главного врача по лечебной части <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с должностной инструкцией, она осуществляет контроль за лечебным процессом, за качеством лечения, питанием и эпидемрежимом, выполнение целевых и территориальных программ и т.д. Она осуществляет работу по ознакомлению персонала больницы с нормативными документами, регулирующими порядок оборота наркотических средств, психотропных веществ в медицинских учреждениях. Основным нормативным документом, регулирующим порядок работы с наркотическими средствами и психотропными веществами в больнице, является приказ главного врача больницы, который издается ежегодно, после новогодних праздников и называется о порядке работы с наркотическими средствами и психотропными веществами». В 2012г. такой приказ был подписан главным врачом ДД.ММ.ГГГГ за №4-0Д. Данный приказ регулирует работу в больнице с наркотическими средствами и психотропными веществами в больнице, он издан в соответствии с нормативными документами министерства здравоохранения РФ, постановлениями Правительства РФ. В данном приказе прописаны обязанности медицинского персонала по работе с наркотическими и психотропными препаратами. Согласно п. 1 приказа №4-0Д ответственным лицом за деятельность, связанную с наркотическими средствами и психотропными веществами был исполняющий обязанности главного врача больницы ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ, когда она приступила к обязанностям заместителя главного врача по лечебной части, вышеуказанный приказ был дополнен. Согласно дополнению, она была назначена с момента назначения на должность, ответственным лицом за работу связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ в <данные изъяты> С этого момента она была назначена председателем комиссии по проверке целесообразности назначения наркотических и психотропных препаратов, по уничтожению пустых ампул из-под наркотических лекарственных средств. В соответствии с этим, в конце месяца, она собирала комиссию и проводила проверку о целесообразности назначений лечашими врачами наркотических средств и психотропных веществ. ДД.ММ.ГГГГ за октябрь, в составе комиссии была проведена проверка целесообразности назначения наркотических препаратов, нарушений выявлено не было. Больному ФИО14 все наркотические и психотропные лекарственные препараты были назначены обосновано, в связи с тяжелым состоянием больного, в связи с необходимостью перевязки под наркозом, а также, что больной находился на ИВЛ. Согласно п. 8.6 приказа №4-0Д вскрытие ампул, введение ампулированых НС и ПВ пациенту обязана производить медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации в присутствии врача с отметкой о проведенной инъекции в истории болезни и листке назначения, с указанием фамилии и инициалов врача и медицинской сестры, осуществлявших их введение, заверенные подписями медсестры и врача с указанием наименования, дозировки, количества, времени введения препарата и описанием эффекта от введения НС и ПВ. С данным приказом все медицинские сестры ознакомлены под роспись. Передавать шприц с наркотическим препаратом, медицинская сестра, согласно вышеуказанному приказу, не имела права. О том, что врач ФИО12 похитил две ампулы наркотического препарата «промедол» ей было неизвестно, учетная документация, связанная с оборотом наркотических препаратов была в порядке, недостачи выявлено не было.
Свидетель ФИО22, пояснил, что он работает в должности врача психиатра-нарколога <данные изъяты> с 1975 г. В соответствии со своими должностными обязанностями он производит профосмотр лиц, направляемых к нему при получении допуска к работе с наркотическими средствами. Во время профилактического осмотра он производит визуальный осмотр конечностей на наличие следов от инъекций, проводит анамнез. По окончании осмотра, выносит справку об отсутствии заболеваний у лица и состояния на учете у врача психиатра-нарколога. ФИО12 проходил у него осмотр, последний раз он осматривал его 2011 году. Ничего подозрительного при осмотре у ФИО12 он не обнаружил. В 2012г. ФИО12 на профосмотре не был. Как специалист, может пояснить, что «колодец» - это образование в вене лица, которое образуется от системагических инъекций в одно место. «Колодец» может образоваться за период одного до нескольких месяцев.
Свидетель ФИО21, показал, что он работает в должности главного врача <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. До назначения работал в этой же больнице в должности заместителя главного врача, исполняя обязанности главного врача с ДД.ММ.ГГГГ С 2005 года до середины октября 2012 года в должности врача анестезиолога-реаниматолога работал ФИО12. Должностные обязанности ФИО12 в должностной инструкции врача анестезиолога-реаниматолога входило: ведение лечения больных, знание законодательной базы, касающейся его работы, единоличное назначение иных препаратов, в том числе наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он находился в служебной командировке, в Министерстве здравоохранения Новосибирской области. В дневное время ему на сотовый позвонила старшая медицинская сестра ФИО20, которая сообщила, что в отделении чрезвычайное происшествие, что-то случилось с ФИО12 по наркотикам. Он дал указание ФИО20 работать в обычном режиме. В этот же день, вечером он вернулся в <адрес> и прибыл на место. В больнице находились сотрудники наркоконтроля. От них ему стало известно, что ФИО12 задержан в процессе употребления наркотического средства «промедол». До его приезда в присутствии представителя больницы сотрудники наркоконтроля провели мероприятия по изъятию ампул от «промедола» и копий журналов учета наркотических средств и пустых ампул, другой документации. О происшедшем ДД.ММ.ГГГГ, пояснить, что ФИО12 назначил пациенту ФИО14 с целью лечения наркотическое средство «промедол». Медицинская сестра ФИО1 сделала соответствующие записи в медицинских документах. Все записи в соответствии с предъявляемыми требованиями. Исходя из истории ФИО14 все назначения «промедола» осуществлялись в соответствии с медицинскими показаниями. Последнее назначение «промедола» обосновано необходимостью проведения санационной бронхоскопии. ФИО12 сочетал «промедол» с другими обезболивающими препаратами, поэтому, не введение ФИО14 препарата «промедол» не привело к ухудшению его состояния, так как ФИО12 назначил ФИО14 «промедол» для обезболивания проведения бронхоскопии, но бронхоскопию не проводил. Таким образом, ФИО12 воспользовался своим служебным положением и похитил наркотическое средство «промедол». По поводу обращения в больнице наркотических средств им издан соответствующий приказ по больнице. Данные приказы издаются ежегодно, в январе. Все сотрудники, имеющие допуск к наркотическим средствам с данным приказом ознакомлены. ФИО12 в середине мая 2012г. был уволен по собственному желанию. Через два дня, ФИО12 вновь обратился с заявлением о принятии его на прежнюю должность. В связи с дефицитом кадров ФИО12 был принят на работу в прежней должности, о чем был издан соответствующий приказ. С Постановлением Правительства №892 о порядке допуска сотрудников к работе с наркотическими средствами он ознакомлен. То, что допуск к работе с наркотическими средствами ограничивается сроком действия трудового договора он упустил. В связи с этим, когда ФИО12 в мае 2012г. трудоустроен в больницу, документы на получение допуска к работе с наркотическими средствами, в ОКЛОН УФСКН РФ по НСО на него не были направлены. По приказу №4-0Д от 10,01.2012г. оформлением документов на допуск к наркотическими средствами занимается начальник отдела кадров ФИО15 После увольнения ФИО12, ФИО15 не приносила ему документов об исключении ФИО12 из списка лиц, допущенных к работе с наркотическими средствами. Он, в соответствии с вышеуказанным приказом осуществляет контроль за оборотом наркотических средств в больнице, а также отвечает за порядок допуска персонала больницы к работе с наркотическими средствами. То, что врач-анестезиолог ФИО12 с мая 2012г. работал без допуска к работе с наркотическими средствами, это его упущение. О том, что ФИО12 нарушал служебную дисциплину, появляясь на рабочем месте в пьяном состоянии, ему известно не было, он лично ФИО12 в таком состоянии не видел. Докладов от медсестер отделения анестезиологии и реанимации по данному поводу к нему не поступало. Внеплановых проверок по этому поводу в отношении ФИО12 не проводилось, так как не было для этого оснований. С ФИО12 он общался ежедневно, в утреннее время, на планерках. Во время обходов, он проверял правильность и своевременность назначения лекарственных средств, никаких замечаний по поводу документирования журналов учета наркотических средств у него не было.
Вина подсудимой доказана также письменными материалами дела:
- протоколом выемки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в Чулымском районном суде, по адресу: <адрес>, из уголовного дела № по обвинению ФИО12 в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.З ст.229 УК РФ были изъяты копии документов: постановления о возбуждении уголовного дела № и принятии его к производству; рапорта об обнаружении признаков преступления; постановления о представлении результатов ОРД; справки о результатах проведения ОРМ «Наблюдение»; протокола явки с повинной; протокола личного досмотра ФИО12, фототаблицы; протокола осмотра места происшествия - ординаторской, фототаблицы; протокола осмотра места происшествия - рабочего места «чистое» отделения АиР, фототаблицы. Отношения, справки об исследования № от ДД.ММ.ГГГГ; постановления о назначении химической судебной экспертизы, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ; постановления о назначении химической судебной экспертизы, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ; постановления о назначении химической судебной экспертизы, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ; Протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ; Постановления признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ; Протокола медицинского освидетельствования № П577/3 от ДД.ММ.ГГГГ; Протокола допроса подозреваемого ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ; протокола допроса обвиняемого ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.142-143)
- копия протокола осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 14 час 00 минут сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> -рабочего места «чистое» в отделении анестезиологии и реанимации <данные изъяты> расположенной по адресу: НСО <адрес>, в ходе которого, было обнаружено и изъято следующее: в сейфе, для хранения наркотических средств и психотропных веществ, в верхнем ящике - две пустые ампулы «промедол 2%-1мл. серии 020511, годен до 06.16». Там же, обнаружен журнал сдачи пустых ампул наркотических средств 2012г., на 25 странице которого обнаружена запись: «ДД.ММ.ГГГГ «S Рromedoli 2% 336 АиР, подпись медсестры.» В сейфе обнаружен журнал регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, где на 76 странице обнаружена запись о списании двух ампул «промедола» дежурной медсестрой ФИО1 больному ФИО14, история болезни 336 АиР. На сейфе обнаружена медицинская карта № АиР ФИО14, где в листе назначения наркотических лекарственных средств обнаружена запись о назначении ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут врачом ФИО12 двух ампул S Рromedoli 2% 1-мл», на последнем листе медицинской карты обнаружена запись врача ФИО12 о назначении двух ампул «S Рromedoli 2% 1-мл», запись медсестры ФИО1 о вскрытии и наборе двух ампул «S Рromedoli 2% 1-мл». (т.1 л.д.159-163)
- копия заключения эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при производстве досмотра ФИО12 из правого кармана халата, имеются следы наркотического средства ТРИМЕПЕРИДИН (ПРОМЕДОЛ). (т.1 л.д.175-178)
- копия протокола осмотра предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО12 и рабочего места «чистое» в отделении анестезиологии и реанимации <данные изъяты> которым осмотрены: шприц емкостью 5 мл. со следами наркотического средства «промедол», упакованный в бумажный пакет, имеющий пояснительную надпись: «Вещественное доказательство, экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №», две пустые ампулы «Промедол 2% 1 мл.» со следами наркотического средства «промедол» упакованные в бумажный пакет на котором имеется пояснительная надпись «Вещественное доказательство, экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №» (т.1 л.д.186-187)
- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которому шприц емкостью 5 мл. со следами наркотического средства «промедол», изъятый при производстве личного досмотра ФИО12, две пустые ампулы «Промедол 2% 1 мл.» со следами наркотического средства «промедол», изъятые при производстве осмотра места происшествия - рабочего места «чистое» отделения анестезиологии и реаниматологии <данные изъяты> по <адрес>, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 188-189)
- вещественные доказательства - использованный медицинский шприц емкостью 5 мл. со следами наркотического средства «промедол», две пустые ампулы «промедол 2%-1мл. серии 020511, годен до 06.16» - находятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО. (т.1 л.д. 189)
- протокол выемки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ изъяты: медицинская карта № (№ АиР) стационарного больного ФИО14 ДД.ММ.ГГГГг.р., журнал учета наркотического препарата «Промедол». (т.1 л.д.201-202)
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен журнал регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ «Sol. Promtdoli 2%- 1 ml». На 76 странице журнала имеется запись об использовании двух ампул наркотического лекарственного препарата «Sol. Promtdoli 2%- 1 ml» ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут больному ФИО14, история болезни № АиР, медсестрой ФИО1, что скреплено подписью лица, сделавшего данную запись в журнале. Осмотрена медицинская карта № стационарного больного ФИО14 49 лист медицинской карты содержит в себе назначения наркотических лекарственных средств к истории болезни № АиР и отметки о их введении. С лицевой стороны данного листа имеется запись о назначении больному ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут наркотического лекарственного средства «Sol. Promtdoli 2%- 1 ml» в количестве двух ампул врачом ФИО12, заверенная его подписью. На обратной стороне листа имеется запись медсестры ФИО1 о введении вышеуказанного препарата в 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, заверенная ее подписью. На 51 листе медицинской карты имеется запись о назначении врачом ФИО12 двух ампул наркотического лекарственного средства «Sol. Promtdoli 2%- 1 ml» внутривенно в 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, следом за ней имеется запись медсестры ФИО1: «Согласно назначения врача, мною в присутствии врача вскрыто, набрано S. Promtdoli 2%- 2 ml». (две ампулы) в/в 12.10», заверенная ее подписью и подписью врача ФИО12 (т.1 л.д. 203-204)
- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которому медицинская карта № (№ АиР) стационарного больного ФИО14 ДД.ММ.ГГГГг.р., журнал учета наркотического препарата «Промедол» признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, (т.1 л.д.205)
- вещественные доказательства - медицинская карта № (№ АиР) стационарного больного ФИО14 ДД.ММ.ГГГГг.р., журнал учета наркотического препарата «Промедол» возвращены в <данные изъяты> (т.1 л.д. 206)
- копия протокола личного досмотра ФИО12, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут в служебном помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> был произведен личный досмотр ФИО12 и в кармане его халата обнаружен и изъят медицинский шприц со следами вещества бурого цвета. (т.1 л.д.151-152)
- копия справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на внутренней поверхности представленных ампул, обнаружены следы наркотического средства тримеперидина (промедола). (т.1 л.д. 165-166)
- копия протокола явки с повинной ФИО12, согласно которого, ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут, обманув медсестру ФИО1, похитил две ампулы наркотического лекарственного средства «промедол 2% 1мл». (т.1 л.д. 150)
- копия справки о результатах проведения ОРМ «наблюдение», согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ врач-анестезиолог отделения анестезиологии и реанимации <данные изъяты> около 12 часов 20 минут, был задержан в гардеробной вышеуказанного отделения после внутривенного употребления наркотического средства «промедол». (т.1 л.д. 149)
- копия протокола медицинского освидетельствования №П577/3 от ДД.ММ.ГГГГ проведенного в 16 часов 45 минут, согласно которому у ФИО12 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия (промедол). На кисти слева ФИО12 обнаружен сформированный «колодец», на предплечьях - следы от единичных внутривенных инъекций. (т.1 л.д.190)
- постановление о представлении результатов оперативно-разыскной деятельности дознавателю, (т.1 л.д.2-3)
-постановление № от ДД.ММ.ГГГГг.о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», (т.1 л.д. 7-8)
- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 10 минут, медсестра отделения АиР <данные изъяты> ФИО1 нарушила правила использования наркотического средства «промедол», передав шприц с наркотическим средством ФИО12, что повлекло хищение двух ампул наркотического лекарственного средства «промедол». (т.1 л.д. 9-10)
- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут медсестра отделения анестезиологии и реанимации <данные изъяты> ФИО1 нарушила правила использования наркотического средства «промедол», передав наполненный данным лекарством медицинский шприц врачу-анестезиологу ФИО12, для ввода препарата больному, в результате чего, ФИО12 путем обмана похитил две ампулы вышеуказанного наркотического средства, (т.1 л.д.4-5)
- копия федерального закона №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому, оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, допускается по назначению врача в медицинских целях. В медицинских целях могут использоваться наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в списки II и III.» (т.1 л.д.46-47)
- копия Постановления Правительства №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» согласно которому тримепередин (промедол) внесен в Список II наркотических средств, (т.1 л.д.48-50)
- копия приказа Минздрава РФ от 23.07.2010г. №541н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»», согласно которому, медицинская сестра палатная выполняет назначения лечащего врача, ведет медицинскую документацию», (т.1 л.д.53-56)
- копия приказа главного врача <данные изъяты> №4-0Д от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке работы с наркотическими средствами и психотропными веществами», согласно которому, вскрытие ампул, введение ампулированных наркотических средств и психотропных веществ пациенту производить медицинской сестре отделения анестезиологи и реанимации в присутствии врача с отметкой о проведенной инъекции в истории болезни и листке назначения, с указанием фамилии и инициалов врача и медицинской сестры, осуществлявших введение, заверенных подписями медицинской сестры и врача, с указанием наименования, дозировки, количества, времени введения препарата и описанием эффекта от введения наркотических средств и психотропных веществ (т.1 л.д.79-91)
- копия должностной инструкции палатной медицинской сестры реанимационного отделения стационара, согласно которой, распоряжения главного врача и его заместителей являются обязательными к исполнению медицинской сестрой отделения. Палатная медицинская сестра обязана точно и четко выполнять все указания врачей и порученные ей медицинские манипуляции как в качестве палатной медицинской сестры, так и в качестве медицинской сестры анестезистки». (т.1 л.д.69-78)
- копия трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого. ФИО1 обязана добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, предусмотренные должностной инструкцией палатной медицинской сестры реанимационного отделения стационара, а также своевременно и точно исполнять распоряжения администрации Работодателя и непосредственного руководителя, (т.1 л.д.60-61)
- копия дополнительного соглашения к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 обязана выполнять все требования приказов по работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, (т.1 л.д. 66-67)
Доводы подсудимой о том, что она не передавала ФИО12 шприц с «промедолом», а он сам выхватил у нее шприц, опровергается её показаниями, что ФИО12 в отношении ее насилие не применял, доводы о том, что находилась в шоковом состоянии, несостоятельны и опровергаются показаниями самой подсудимой в части, что она проводила работу с документами и также свидетеля ФИО3, которая пояснила, что после того как ФИО12 взял шприц и ушел, ФИО1 делала записи в журналах. Показаниями ФИО12 который пояснил, что насилие не применял, он сообщил ей, что сам введет препарат больному и взяв шприц пошел к больному в бокс, ФИО1 не сопротивлялась и не пошла за доктором в бокс для проведения инъекции больному и не приняла мер о том, чтобы доложить руководству больницы о действиях ФИО12.
Доводы подсудимой об отсутствии умышленных действий опровергаются показаниями самой подсудимой о том, что насилие ФИО12 не применял,она не сопротивлялась и передала ему шприц, не приняла никаких мер по обеспечению сохранности наркотикосодержащего препарата, хотя только она отвечает за введение препарата больному, тем самым она способствовала утрате наркотикосодержащего средства. Нарушая должностную инструкцию и приказ № 4-ОД п.8.6 с которыми подсудимая была ознакомлена, введение наркотических средств пациенту производится медсестрой в присутствии врача. Свидетели ФИО25, ФИО3, ФИО12 и ФИО18 подтвердили, что данный пункт приказа всем известен, с приказом ознакамливали всех под роспись. Таким образом подсудимая, передавая шприц с наркотикосодержащем препаратом ФИО12, списывая этот препарат, не введя его, понимала, что нарушает своими действиями приказ главного врача и должностную инструкцию, что именно она несет ответственность за наркотикосодержащие средства а не врач. Показания подсудимой в той части, что она сделала запись о списании наркотикосодержащего препарата до того, как его ввести, так как принято в больнице, не могут повлиять на обстоятельства дела, так как порядок назначения и введения наркотикосодержащих препаратов установлен приказом главного врача и ее должностной инструкцией, с которыми она ознакомлена. Так п 8.6 приказа 4-ОД гласит, вскрытие ампул, введение ампулированных НС и ПВ пациенту производить медицинской сестре отделения анестезиологии реанимации в присутствии врача с отметкой о проведенной инъекции в истории болезни и листке назначения.
Таким образом, оценивая доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной. Оснований, сомневаться в правдивости показаний свидетелей, у суда нет. Они последовательны, аналогичны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела, которые сомнений у суда не вызывают, а также показаниями подсудимой в судебном заседании. Они согласуются с приведенными показаниями свидетелей и между собой.
Представленные суду доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления.
Действия подсудимой ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228.2 УК РФ, по признаку нарушении правил использования наркотических средств, повлекшее их утрату, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил. ФИО1 нарушила правила использования наркотических средств, она обязана производить сама манипуляции с наркотическими препаратами в присутствии врача, а не передавать шприц для введения инъекций врачом, она не приняла мер к тому, чтобы присутствовать самой при введении наркотического средства больному ФИО14, не приняла мер и не сообщила руководству больницы о том, что ФИО12 взял шприц у нее из рук. ФИО1 не отрицает, что она знакома со всеми правилами и приказами работы с наркотическими средствами, свои функциональные обязанности знает, однако ДД.ММ.ГГГГ нарушила все правила использования наркотических средств, что привело к утрате двух ампул наркотического средства « промедол».
Решая вопрос о наказании подсудимой, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление и перевоспитание, условия жизни её семьи.
Подсудимая ФИО1 по месту работы и месту жительства характеризуется положительно (т. 2 л.д. 26,27).
Согласно справки <данные изъяты> ФИО1 на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 9,10,11).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: положительно характеризуется, не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
Исключительных обстоятельств по делу для назначения подсудимой наказания ниже, чем предусмотрено законом, с применением ст. 64 УК РФ, нет
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, данных о личности подсудимой, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ей наказание по ч. 1 ст. 228.2 УК РФ в виде штрафа, максимального размера штрафа не назначать. Суд полагает не применять лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как она имеет на иждивении ребенка несовершеннолетнего, имеет специальность медицинской сестры, другой специальностью не обладает.
Вещественные доказательства по делу: журнал учета наркотического средства – «промедол», медицинская карта № АиР возвращены в <данные изъяты> (т.1 л.д.198,203,204); медицинский шприц с иглой, две пустые ампулы, находящееся на хранении в камере Управления ФСКН РФ по НСО, подлежат уничтожению.
Суд считает необходимым взыскать с ФИО1 процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвоката ФИО16 за оказание им юридической помощи в период предварительного следствия по делу в сумме 1320 рублей 00 копеек в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.2 УК РФ.
Назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 15( пятнадцати тысяч) рублей, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.
Мера пресечения ФИО1 не избиралась.
Вещественные доказательства по делу: журнал учета наркотического средства – «промедол», медицинская карта № АиР возвращены в <данные изъяты> (т.1 л.д.198,203,204); медицинский шприц с иглой, две пустые ампулы, находящееся на хранении в камере Управления ФСКН РФ по НСО- уничтожить как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу;
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО1 в доход государства расходы по оплате вознаграждения адвоката в период предварительного следствия в размере 1320 рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья <адрес> районного суда А.Н.Жиглова