Дата принятия: 25 июня 2013г.
Номер документа: 1-77/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Поселок Нижний Ингаш 25 июня 2013 года
Нижнеингашский районный суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Хаятовой В.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Нижнеингашского района Красноярского края Небесного А.В.,
подсудимого А.ка А.И.,
защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Зайцева В.Т., предъявившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Парчевской О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-77/2013 (22136114) в отношении:
А.ка А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
А.к А.И. совершил покушение на сбыт спиртосодержащей жидкости, то есть товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
В декабре месяце 2012 года А.к А.И., находясь в <адрес> приобрел у неустановленных лиц спиртосодержащую жидкость, без документов, подтверждающих её качество, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут, в ходе проведения проверочной закупки по адресу:<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из корыстных побуждений, А.к А.И. сбыл гражданину З. за 100 рублей спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, без документов, подтверждающих её качество, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 280 см.3 При этом, А.к А.И. осознавал, что данную спиртосодержащую жидкость у него приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя из корыстных побуждений желал сбыть товар, который не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причиненного вреда здоровью человека, но относился к ним безразлично. Согласно заключению эксперта № 190 от 27.05.2013 года, представленный на исследование образец является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта 86,4 %. Проведенным исследованием установлено, что в образце жидкости присутствуют, входящие в состав нефтепродукты: декан, ундекан, этилбензол, ксилол, циклопентанол, циклогексанол и др. Присутствие в данной спиртосодержащей жидкости одного или нескольких указанных углеводородов делают ее опасной для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь. Однако, при этом преступление А.ком А.И. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как З. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка.
А.к А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании А.к А.И. заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделал добровольно, после консультации с адвокатом, в содеянном раскаивается.
Защитник - адвокат Зайцев В.Т., ходатайство, заявленное своим подзащитным, поддержал и подтвердил, что оно заявлено добровольно, консультация с ним состоялась.
Государственный обвинитель согласен на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение поддержал в полном объеме.
Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, вина его в покушении на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, имевшего место 09 декабря 2012 года при вышеизложенных обстоятельствах, доказана и подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого А.ка А.И. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Активный речевой контакт подсудимого А.ка А.И., адекватное поведение в ходе всего судебного следствия, правильное ориентирование в окружающей обстановке и происходящих событиях, приводит суд к убеждению о том, что А.к А.И. вменяем в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым впервые преступления небольшой тяжести; данные о личности виновного, согласно которых подсудимый А.к А.И. по месту жительства и в быту характеризуются посредственно, в употреблении спиртных напитков замечен не был, не судим, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого А.ка А.И., суд, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт: активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном и достоверном изложении обстоятельств совершения преступления и добровольной выдаче денежной купюры (л.д. 19, 65-67). В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также то, что подсудимый ранее не судим, преступление им совершено впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому А.ку А.И., не имеется.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, в том числе материальное положение подсудимого, суд, руководствуясь принципами разумности и справедливости, приходит к убеждению, что наказанием соответствующим содеянному и личности подсудимого А.ка А.И. будет являться наказание в виде штрафа, которое суд назначает по правилам ст.46 УК РФ, в пределах санкции ч.1 ст. 238 УК РФ, с учетом требований ч.3 ст. 30, ст. 60-62 УК РФ, с рассрочкой выплаты штрафа определенными частями на срок 10 месяцев.
Вещественное доказательство: бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, объемом 200 см?, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Нижнеингашскому району ГСУ СК РФ по Красноярскому краю - уничтожить (л.д.33), денежную купюру, достоинством 100 рублей № оставить по принадлежности законному владельцу Ю. (л.д.33,34)
Процессуальные издержки - вознаграждение адвокату за участие на предварительном следствии по назначению в сумме 1650 рублей (л.д.84-85) возместить за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать А.ка А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты такового на 10 месяцев равными частями по 500 рублей, ежемесячно.
Меру пресечения А.ку А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, объемом 200 см?, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Нижнеингашскому району ГСУ СК РФ по Красноярскому краю - уничтожить (л.д.33), денежную купюру, достоинством 100 рублей № № оставить по принадлежности законному владельцу Ю. (л.д.33,34)
Процессуальные издержки - вознаграждение адвокату за участие на предварительном следствии по назначению в сумме 1650 рублей (л.д.84-85) возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Нижнеингашский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующая: