Приговор от 03 июня 2013 года №1-77/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-77/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-77/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Янаул РБ 03 июня 2013 года.
 
    Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Илаловой О.В.,
 
    при секретаре Шайхутдиновой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района РБ Ахметовой С.Д.,
 
    адвоката Хасиповой Г.М., предоставившей удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Артемова Р.А.,
 
    потерпевшего ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Артемова Р. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    28.03.2013 около 01 часов во время патрулирования по г. Янаул, сотрудники полиции ФИО3, совместно с ФИО4, ФИО5 находясь в форменной одежде сотрудников полиции при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка на территории <адрес> Республики Башкортостан в соответствии с ФЗ «О полиции», являясь должностными лицами, постоянно осуществляющим функции представителя власти, обязанный предотвращать и пресекать правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и других правонарушений, обеспечивать правопорядок в общественных местах, задерживать правонарушителей, <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, РБ увидели Артемова Р.А., который шел по улице в состоянии алкогольного опьянения и нарушал общественный порядок. Увидев Артемова Р.А., сотрудники полиции ФИО3, ФИО4, ФИО5 подошли к нему и попросили предъявить документ удостоверяющий личность. На законное требование сотрудников полиции Артемов Р.А. ответил отказом и оказал неповиновение сотрудникам полиции, выразившееся в отказе проследовать в патрульную автомашину, нецензурной бранью и хватании за форменную одежду сотрудников полиции. После этого ФИО3, ФИО4, ФИО5 повезли Артемова Р.А. в отдел МВД России по Янаульскому району для установления личности. Затем после установления личности ФИО3, ФИО4 повезли Артемова Р.А. для проведения медицинского освидетельствования.
 
    После проведения освидетельствования Артемов Р.А. 28.03.2013 примерно в 02 час. 15 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из-за возникших личных неприязненных отношений в связи с исполнением своих служебных обязанностей ФИО3, с целью применения в отношении представителя власти насилия, не опасного для жизни и здоровья, рукой нанес один удар по лицу полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Янаульскому району Республики Башкортостан <данные изъяты> ФИО3, чем причинил ему телесное повреждение в виде кровоподтека правой глазничной области, не повлекшее кратковременного расстройства здоровья, и не вызвавшее вреда здоровью.
 
    Подсудимый Артемов Р.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО3, адвокат Хасипова Г.М., государственный обвинитель Ахметова С.Д. с заявленным ходатайством согласны.
 
    Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения по данному делу соблюдены.
 
    Суд считает, что ходатайство подсудимого Артемова Р.А. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
 
    Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшей, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Артемову Р.А. обвинение по ч.1 ст.318 УК РФ в применении насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает необходимым по делу постановить обвинительный приговор.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Артемову Р.А. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого Артемова Р.А.: имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно (л.д. 34-41).
 
    В силу ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личности виновного.
 
    Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому Артемову Р.А. наказание целесообразно назначить не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Артемовым Р.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Артемова Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Артемову Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
Судья                                    О.В.Илалова
 
    Приговор вступил в законную силу