Приговор от 08 октября 2013 года №1-77/2013

Дата принятия: 08 октября 2013г.
Номер документа: 1-77/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                            Дело № 1-77/2013
 
                       П Р И Г О В О Р
 
              Именем Российской Федерации
 
    08 октября 2013 года                             с.Каратузское
 
        Каратузский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Филиппова О.П.,
 
    при секретаре Дорофеевой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Каратузского района Логуновой В.Л.,
 
    подсудимого Павлова Ю.А.,
 
    защитника Рузанова В.В. представившего удостоверение № 1318 и ордер № 641 от 08.10.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Павлова Ю. А. <>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
                      У С Т А Н О В И Л:
 
    Павлов Ю.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества Б., с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    <> около <> часов местного времени в <>, находящийся на усадьбе <> в состоянии алкогольного опьянения Павлов с целью хищения чужого имущества подошел к стоящему на территории усадьбы столу и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола мобильный телефон Нокиа стоимостью 3216 рублей, принадлежащий Б., после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствие похищенным телефоном по своему усмотрению, причинив содеянным потерпевшей Б. значительный ущерб в размере 3216 рублей.
 
    Павловым Ю.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Павлов Ю.А. пояснил, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении.
 
    При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Павлова Ю.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
 
        Суд учитывает, что Павлов Ю.А. судимости не имеет, совершил умышленное преступление средней тяжести, его семейное и имущественное положение, удовлетворительные характеристики в быту.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Павлову Ю.А. суд признает явку с повинной, полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Павлову Ю.А., суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание изложенное, а также размер ущерба, который фактически потерпевшей возмещен, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа в минимальном размере.
 
    Оснований для изменения категории совершенного Павловым Ю.А. преступления, суд не усматривает.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Павлова Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство – мобильный телефон Нокиа оставить у потерпевшей Б.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий