Приговор от 23 мая 2013 года №1-77/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-77/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

         1-77/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Аскарово          23 мая 2013 года
 
        Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Бураншина Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района Ганиева М.Х.,
 
    подсудимого Мавлетдинова ФИО2., защитника – адвоката Фаизъяновой Л.В., представившей удостоверение №2254, ордер №080516,
 
    при секретаре Кротовой Н.Ю.,
 
    а также потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мавлетдинова ФИО2, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
        Мавлетдинов виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
        Так, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Мавлетдинов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к магазину «<данные изъяты> индивидуального предпринимателя (далее по тексту ИП) ФИО1, расположенному по <адрес>, где воспользовавшись отсутствием охраны и ночным временем суток, руками сломал прут металлической решетки, которой было зарешечено окно магазина, после чего разбил оконное стекло и через окно, незаконно проник в помещение магазина. Находясь там, ФИО2 тайно похитил: синтетический мешок, не имеющий оценочной стоимости, 8 бутылок водки «Северный ветер» емкостью 0,5 литров, стоимостью 170 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 1360 рублей; 3 пачки жевательной резинки марки «Eclipse», стоимостью 20 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 60 рублей; 3 зажигалки марки «Poppell», стоимостью 12 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 36 рублей; 7 пачек сигарет марки «Kiss mini», стоимостью 35 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 245 рублей; 4 пачки сигарет марки «More», стоимостью 30 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 120 рублей; 8 пачек сигарет марки «Тройка», стоимостью 33 рубля за 1 пачку, общей стоимостью 264 рубля; 10 пачек сигарет марки «Winston blue», стоимостью 50 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 500 рублей; 10 пачек сигарет марки «Петр I», стоимостью 40 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 400 рублей. Своими действиями Мавлетдинов ФИО2 причинил ИП ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2985 рублей.
 
    Подсудимый Мавлетдинов с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    По окончании предварительного расследования Малетдинов заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель – Ганиев, потерпевшая ФИО1, защитник Фаизъянова не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Мавлетдинова в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Обвинение предъявлено Мавлетдиновну обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Мавлетдинова суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
        При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мавлетдинову суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины. Отягчающих обстоятельств, не установлено.
 
        Суд, учитывая вышеизложенное, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным исправление Мавлетдинова без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Также суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Мавлетдиновым преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Мавлетдинова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
        Меру пресечения в отношении Мавлетдинова ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Контроль за поведением условно осужденного Мавлетдинова ФИО2. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав ежемесячно являться на регистрацию в указанную уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.
 
        Предупредить осужденного Мавлетдинова ФИО2 о том, что в соответствии со ст. 74 ч. 3 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 
        Вещественные доказательства: 7 бутылок водки «Северный ветер» емкостью 0,5 литров; 3 пачки жевательной резинки марки «Eclipse»; 3 зажигалки марки «Poppell»; 7 пачек сигарет марки «Kiss mini»; 4 пачки сигарет марки «More»; 8 пачек сигарет марки «Тройка»; 10 пачек сигарет марки «Winston blue»; 10 пачек сигарет марки «Петр I» и пустую бутылку из под водки «Северный ветер» оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья:                 Т.А. Бураншин