Приговор от 15 апреля 2013 года №1-77/2013

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-77/2013
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-77/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Лучегорск                                                                                                        15 апреля 2013 г.
 
    Пожарский районный суд Приморского края, в составе:
 
    председательствующего судьи Фролова В.Н.,
 
    при секретаре Салахутдиновой А.В., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Вдовенко Д.В.,
 
    подсудимого Засорина ФИО18,
 
    защитника адвоката Яковченко В.И., удостоверение №, ордер №,
 
    потерпевших: ФИО3 и ФИО4, ФИО3, ФИО10
 
    рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела, согласно которого Засорин ФИО18, <данные изъяты>, ранее судим:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    по данному делу под стражей не содержался, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Засорин И.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершил при следующих обстоятельствах:
 
    Засорин И.А. в период времени с 01 часа до 02 часов 30 минут 28 декабря 2012 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к балкону квартиры гражданки ФИО3, расположенной на первом этаже по адресу:<адрес>, влез на балкон, отогнул руками гвозди на первой балконной двери, выставил стекло, после чего разбив рукой стекло на второй балконной двери, незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО3: три бутылки вина по цене 200 рублей за одну бутылку, на сумму 600 рублей; нагрудный знак <данные изъяты> в коробке из полимерного материала, сотовый телефон «Самсунг», ценности не представляющие, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей ущерб на сумму 600 рублей.
 
    Он же в период времени с 03 часов до 03 часов 25 минут 30 декабря 2012, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к временному строению киоска <данные изъяты> ИП ФИО4, расположенному <адрес>, принесенной с собой палкой, взломал металлическую ставню на окне киоска, разбил стекло в окне киоска, просунул руку в разбитое окно, тем самым незаконно проник в помещение данного киоска, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с прилавка киоска похитил принадлежащее ФИО4 имущество: две зажигалки «Ангара», по цене 10 рублей за одну, на сумму 20 рублей; одну зажигалку «Голд Милк», стоимостью 25 рублей; одну зажигалку «Клипер», стоимостью 20 рублей; одну зажигалку «Чегевара», стоимостью 15 рублей; одну пачку презервативов «Эротика», стоимостью 6 рублей; одну пачку презервативов «Делюкс», стоимостью 48 рублей; одну пачку презервативов «Соблазн», стоимостью 24 рубля; одну пачку презервативов «Контекс», стоимостью 78 рублей; одну пачку таблеток «Антиполицай», стоимостью 28 рублей; одну пачку сигарет «Кент № 8», стоимостью 62 рубля; одну пачку сигарет «Кент № 4», стоимостью 62 рубля; одну пачку сигарет «Кент капсула», стоимостью 64 рубля; одну пачку сигарет «Кент тонкие», стоимостью 64 рубля; 2 коробки нектара «Малышам» объемом 0,2 л по цене 16 рублей за одну коробку, на сумму 32 рубля; одну банку коктейля «Джин тоник» объемом 0,5 л, стоимостью 55 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, чем причинил ФИО4 ущерб на общую сумму 603 рубля.
 
    Подсудимый Засорин И.А. заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Засорина И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 
    Действия Засорина И.А., выразившиеся в краже имущества ФИО3 верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия Засорина И.А., выразившиеся в краже имущества ФИО4 верно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства в отношении двух преступлений, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, так как предыдущие преступления совершены в несовершеннолетнем возрасте.
 
    Учитывает требования ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. Учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
 
    Суд, не находит возможным изменить категорию преступлений на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что Засорин И.А. судим <данные изъяты>, и наказание необходимо назначать по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Суд полагает, что исправление осужденного и предотвращение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции от общества.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы применению не подлежат на том основании, что применение основного наказания в данном случае, по мнению суда, достаточно для достижения целей наказания.
 
    Гражданский иск, завяленный ФИО3 на сумму 600 рублей и гражданский иск заявленный ФИО4 на сумму 532 рубля подлежат удовлетворению в полном объеме за счет виновного лица на основании ст. 1064 ГК РФ.
 
    Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Засорина ФИО18 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев без ограничения свободы;
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначить Засорину ФИО18 наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь)месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Засорину И.А. приговором Пожарского районного суда Приморского края от 03.07.2012 по ст. 166 ч. 1 УК РФ УК РФ отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Пожарского районного суда от 03.07.2012 и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Засорина А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания Засорину А.И. исчислять со дня заключения под стражу, то есть с 15.04.2013 года.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Взыскать с Засорина ФИО18 в пользу ФИО3 600 (шестьсот) рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
 
    Взыскать с Засорина ФИО18 в пользу ФИО4 532 (пятьсот тридцать два) рубля в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
 
    Вещественные доказательства: фрагмент ткани, сотовый телефон «Самсунг», хранящиеся у ФИО3 - передать в распоряжение последней; шелуху от семечек, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Пожарскому району - уничтожить; металлическую ставню, хранящуюся у ФИО10 - передать в распоряжение последней; банку с коктейлем «Джин Тоник», коробку с нектаром «Малышам», хранящиеся у ФИО4 - передать в распоряжение последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда, через Пожарский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При намерении осужденного, содержащегося под стражей, участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, названное ходатайство должно быть указано в апелляционной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано в тот же срок после вручения копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, поданной иными участниками уголовного судопроизводства.
 
Председательствующий судья                                                                             В.Н. Фролов