Приговор от 14 февраля 2013 года №1-77/2013

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-77/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    УД № 1-77/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    14 февраля 2013 г.
 
    г. Барабинск Новосибирской области
 
    Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Девятова А.А.,
 
    подсудимого Хомовича А.А.,
 
    защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области – адвоката Первухиной Н.А., представившей уд. № 571 и ордер № 127,
 
    при секретаре Шайдаровой А.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Хомовича Андрея Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого 29.09.2011 г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 г. лишения свободы с прим. ст. 73 УК РФ с исп. сроком 1 г. 6 мес. – наказание не отбыто, проживающего в <адрес>,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В конце сентября 2012 г. около 22 час. 10 мин. Хомович А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, пришел на участок местности, расположенный у <адрес>, где незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере массой в сухом виде 57,2 гр., нарвав верхушечные части дикорастущей конопли, которое, незаконно храня при себе, принес в сарай, расположенный в 5 м. к югу от <адрес>, где стал незаконно хранить наркотическое средство канннабис (марихуана) в значительном размере массой в сухом виде 57,2 гр. до 15 час. 50 мин. 18.01.2013 г., пока данное наркотическое вещество не было изъято сотрудниками полиции МО МВД России «Барабинский».
 
    Своими действиями Хомович А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Хомович А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.
 
    Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Хомович А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории небольшой тяжести; личность подсудимого–характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Учитывая требования ст. 60 УК РФ, суд считает, что Хомовичу А.А. для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
 
    С учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления суд приходит к выводу, что исправление Хомовича А.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, а также в силу этой статьи возложить на Хомовича А.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 64 УК РФ судом не усматривается в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение, т.к. в действиях подсудимого нет смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. «и, к» УК РФ, совокупность смягчающих обстоятельств не является исключительной, подсудимый имеет непогашенную судимость и совершил преступление в период испытательного срока.
 
    Между тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным применить ст. 74. ч. 4 УК РФ, т.е. сохранить условное осуждение по приговору Барабинского районного суда от 29.09.2011 г.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1320 руб., выплачиваемые адвокату Первухиной Н.А. за оказание юридической помощи Хомовичу А.А. при производстве предварительного расследования и в сумме 660 руб. в ходе судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хомовича Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хомовичу А.А. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год, а также возложить на Хомовича А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Хомовичу А.А. условное осуждение по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 29.09.2011 г. и исполнять его самостоятельно.
 
    Меру пресечения Хомовичу А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1980 руб. 00 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                   Председательствующий                                    А.П. Пушкарева