Дата принятия: 27 июня 2013г.
Номер документа: 1-77/2013
№ 1-77/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Донецк Ростовской области 27 июня 2013 года
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Донецка Ростовской области Малиненко М.К.,
подсудимого Косоножкина М.В.,
защитника - адвоката Сёминой Н.Г.,представившей ордер № 20 от 03.06.2013 года и удостоверение № 3211 от 05.12.2006 г.,
при секретаре Гусевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Косоножкина МВ, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., со средним специальным образованием, разведённого, имеющего двух малолетних детей, работающего ..., военнообязанного, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 229.1, ч. 1 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Косоножкин М.В., имея умысел на незаконное перемещение помимо таможенного контроля через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в нарушение специальных правил, установленных Таможенным кодексом Таможенного союза и положением «О ввозе в РФ и вывозе из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при осуществлении внешнеторговой деятельности с государствами, не являющимися участниками Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС», утверждённого постановлением Правительства РФ от 21.03.2011 г. № 181, 23 июля 2012 года в дневное время, находясь в районе пос. Власовка Краснодонского района Луганской области Украины приобрёл у неустановленного в ходе следствия лица при неустановленных обстоятельствах для личных целей наркотическое средство - жидкость коричневого цвета объёмом не менее 1,0 мл, которая согласно заключению эксперта № 7 от 30.01.2013 года является наркотическим средством ацетилированный опий, постоянной массой 0,026 г, содержащееся в медицинском шприце, градуированном на 2 мл, который поместил себе в ... и стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и личного употребления на территории Российской Федерации.
Реализуя свой преступный умысел, Косоножкин М.В. 23 июля 2012 года в 19 часов 00 минут, достоверно зная, где расположен пост пограничного и таможенного контроля Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, и умышленно его минуя, передвигаясь пешком по пешеходной тропе, ведущей от пос. Власовка Краснодонского района Луганской области Украины в направлении пос. Верхний Шевырёв г. Донецка Ростовской области России, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, установленных Таможенным кодексом Таможенного союза и положением «О ввозе в РФ и вывозе из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при осуществлении внешнеторговой деятельности с государствами, не являющимися участниками Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС», утверждённого постановлением Правительства РФ 21.03.2011 года № 181, не имея соответствующего разрешения (лицензии), помимо таможенного контроля, в двухстах двадцати метрах к западу от дома № 6 по ул. Мостовая г. Донецка Ростовской области Российской Федерации пересёк таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, при этом незаконно переместил с территории Украины в г. Донецк Ростовской области Российской Федерации через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС помимо таможенного контроля при себе в ... содержащуюся в медицинском шприце, градуированном на 2 мл, жидкость коричневого цвета, объёмом не менее 1,0 мл, которая согласно заключению эксперта № 7 от 30.01.2013 г. является наркотическим средством ацетилированный опий постоянной массой 0,026 г.
После пересечения таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС 23 июля 2012 года в 19 часов 00 минут в ста пятидесяти метрах к западу от ... РФ Косоножкин М.В. был задержан сотрудниками Донецкого МРО УФСКН России по Ростовской области по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФоАП РФ, и доставлен в Донецкий МРО УФСКН России по Ростовской области, расположенный по адресу: Ростовская область, г. Донецк, 12 квартал, д. 18/1, где в ходе личного досмотра 23 июля 2012 г. в период времени с 20 час. 02 мин. по 20 час. 30 мин. Косоножкин М.В. добровольно извлёк из ... и выдал сотрудникам Донецкого МРО УФСКН России по Ростовской области медицинский шприц, градуированный на 2 мл, с жидкостью коричневого цвета объёмом не менее 1,0 мл, которая согласно заключению эксперта № 7 от 30.01.2013 года является наркотическим средством ацетилированный опий, постоянной массой 0,026 г.
Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ацетилированный опий отнесён к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Кроме того, Косоножкин М.В., имея умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации, 23 июля 2012 года в дневное время, в нарушение ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» и ст. 7 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», достоверно зная, где расположены пункты пропуска через Государственную границу и умышленно минуя их, передвигаясь пешком по пешеходной тропе, ведущей из пос. Верхний Шевырёв г. Донецка Ростовской области Российской Федерации в пос. Власовка Краснодонского района Луганской области Украины, в двухстах двадцати метрах к западу от ... РФ, вне установленных пунктов пропуска через Государственную границу, пересёк Государственную границу РФ, не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации. В тот же день, 23 июля 2012 г. в 19 час. 00 мин. Косоножкин М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, достоверно зная, где расположены пункты пропуска через Государственную границу, и, умышленно минуя их, передвигаясь пешком по пешеходной тропе, ведущей из пос. Власовка Краснодонского района Луганской области Украины в пос. Верхний Шевырёв г. Донецка Ростовской области РФ, в двухстах двадцати метрах к западу от ... РФ, вне установленных пунктов пропуска через Государственную границу пересёк Государственную границу РФ, не имея при себе действительных документов на право въезда в РФ и выезда из РФ. На указанном направлении Государственная граница РФ проходит от точки 1185 в южном направлении по тальвегу безымянной балки на протяжении 1,53 км до точки 1186, расположенной на середине реки большая Каменка в 0,79 км северо-восточнее памятника в населённом пункте Власовка (Украина), определёнными приложением № 1 к договору между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской границе, ратифицированного Федеральным законом № 24-ФЗ от 22.04.2004 г. После пересечения Государственной границы Российской Федерации Косоножкин М.В. был задержан сотрудниками Донецкого МРО УФСКН России по Ростовской области совместно с сотрудниками ПУ ФСБ России по Ростовской области без документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации.
Подсудимый Косоножкин М.В. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого Косоножкина М.В., защитника - адвоката Сёмину Н.Г., государственного обвинителя Малиненко М.К., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, по которой обвиняется Косоножкин М.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.
Санкция ч. 1 ст. 322 УК РФ, по которой обвиняется Косоножкин М.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 2 лет.
В судебном заседании также установлено, что подсудимый Косоножкин М.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что действия Косоножкина М.В. следует квалифицировать:
- по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ как контрабанда наркотических средств, а именно незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств;
- ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации.
Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что подсудимый Косоножкин М.В. не имеет судимости, по жительства характеризуется положительно.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Косоножкин М.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Косоножкину М.В., является наличие малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Косоножкину М.В., не установлено.
Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление Косоножкина М.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Косоножкина МВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 229.1, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание
по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем полного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Косоножкину М.В. назначить в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Косоножкину Р.В., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей исполнять самостоятельно.
Возложить на осужденного Косоножкина М.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.
Меру пресечения Косоножкину М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- колбу медицинского шприца, градуированного на 2 мл, в которой содержалось наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,026 г, изъятое 23.07.2012 г. у Косоножкина М.В. (согласно заключению эксперта № 7 от 30.01.2013 г. указанное наркотическое средство было израсходовано в полном объёме), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Каменск-Шахтинского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, - уничтожить;
- DVD-R диск с содержащимися на нём видео-файлами проведения ОРМ «Наблюдение» и личного досмотра Косоножкина М.В., имевших место 23.07.2012 г. в г. Донецке Ростовской области, компакт-диск с содержащимся на нём видео-файлом проверки показаний на месте подозреваемого Косоножкина М.В. 19.03.2013 г. в г. Донецке Ростовской области, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.С. Хайбулаев