Приговор от 25 марта 2013 года №1-77/2013

Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-77/2013
Тип документа: Приговоры

                                             Дело № 1-77/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск                     25 марта 2013 года
 
        Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего судьи Мацневой Н.А.,
 
    при секретаре Выдриной Э.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кветного И.А.,
 
    защитника: адвоката Костыговой Е.В., представившей удостоверение № *** и ордер № 82 от 25.03.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении
 
        Махиня А.В., *** года рождения, уроженки города ***, гражданки ***, имеющей *** образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка *** года рождения, работающей в ***, ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: Мурманская область, П.Г.Т. ***, ул. *** д. ***, кв. ***, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст. 30 ч. 3 ч. 1 ст.228.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Махиня А.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, также покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 00 часов 00 минут 30 декабря 2012 года до 22 часов 20 минут 04 января 2013 года Махиня А.В., находясь около дома № *** по ул. *** в г. Мурманске, у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрела наркотическое средство-смесь содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,6502 грамма, то есть в значительном размере, которое без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранила при себе в вышеуказанный период времени до момента задержания сотрудниками полиции 04 января 2013 года в 22 часа 20 минут около АЗС «***», расположенной по адресу: г. Мурманск пр. *** д. ***.
 
    Указанное наркотическое средство общей массой не менее 0,6502 грамма, то есть в значительном размере, 04 января 2013 года в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 55 минут было изъято сотрудниками ОУР отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску в ходе производства личного досмотра Махиня А.В. в кабинете № *** административного здания отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, расположенного по адресу: г. Мурманск, пр. Героев-Североморцев д. 63/24.
 
    Кроме того, 04 января 2013 года, в период времени с 21 часа 12 минут до 22 часов 20 минут Махиня А.В., находясь в автомобиле «TOYOTA CAMRY» государственный регистрационный знак ***, припаркованном на проезжей части возле д. *** по пр. *** в г. Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем продажи за денежные средства в общей сумме 2000 рублей, пыталась незаконно сбыть Т.Н.М., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,2209 грамма.
 
    Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Махиня А.В. до конца не довела, по независящим от нее обстоятельствам, так как о ее преступных намерениях стало известно сотрудникам полиции и в отношении Махиня А.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» с участием Т.Н.М., о котором не была осведомлена Махиня А.В., и указанное наркотическое средство было изъято 04 января 2013 года в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 40 минут в ходе личного досмотра Тихонова Н.М. сотрудниками полиции в кабинете № *** административного здания отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, расположенного по адресу: г. Мурманск пр. Героев-Североморцев д. 63/24.
 
    В судебном заседании подсудимая Махиня А.В. заявила, что ей понятно обвинение, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимой, государственного обвинителя и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
 
        Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    Содеянное Махиня А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца, по независящим от нее обстоятельствам.
 
    При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи.
 
    Подсудимая Махиня А.В. ранее не судима, совершила два преступления, которые законом отнесены к категории небольшой тяжести и тяжких, к административной ответственности не привлекалась, на учёте у врачей психиатров и наркологов не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    Согласно заключению судебно-*** экспертизы № 77 от 31.01.2013 Махиня А.В. ***.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у Махиня А.В. малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений.
 
    При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений и назначает ей наказание в виде лишения свободы.
 
    Между тем, учитывая, что Махиня А.В. полностью признала свою вину, раскаялась в совершенных преступлениях, а также принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания. Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив ей наказание условным и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденной, и её исправления, суд считает необходимым возложить на Махиня А.В. исполнение определённых обязанностей.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Махиня А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
 
    - по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Махиня А.В. наказание 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
 
    Установить Махиня А.В. испытательный срок 4 (четыре) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать условно осужденную Махиня А.В. 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление условно осужденных; не менять место жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Махиня А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    денежные средства: одна купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером ЛЭ 8060808, одна купюра достоинством 500 рублей, с серийным номером мЬ 3161708, пять купюр достоинством по 100 рублей, с серийными номерами во 6013354, ТЯ 9198991, ГЭ 0453683, ГЯ 1661690, СГ 8547171 сданные на хранение в бухгалтерию УМВД России по г. Мурманску - обратить в доход государства;
 
    денежные средства в сумме 1480 рублей сданные на хранение в бухгалтерию УМВД России по г. Мурманску - вернуть Махиня А.В., в случае не востребования в течение 6 месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу -обратить в доход государства;
 
    пакет АС 20320409 с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин с остаточными массами 0,1082 грамма и 0,0973 грамма вместе с первоначальной упаковкой, пакет АС 20320410 с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин с остаточной массой 0,6331 грамма с первоначальной упаковкой сданные на хранение в комнату хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по Мурманской области - уничтожить;
 
        сведения о соединениях абонента 9211738873 на 15-ти листах Мурманского Регионального отделения Северо-Западного филиала ОАО «Мегафон» - хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи участниками процесса апелляционных жалоб (представления), осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ей защитника для участия в заседании суда апелляционной инстанции, о чем ей необходимо указать в апелляционной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на апелляционные жалобы (представление).
 
    Председательствующий                            Н.А. Мацнева
 
23 мая 2013 года Судебной коллегией по уголовным делам Мурманского областного суда
 
Приговор изменён (см. сайт Мурманского областного суда).