Приговор от 16 июля 2013 года №1-77/2013

Дата принятия: 16 июля 2013г.
Номер документа: 1-77/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-77/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    16 июля 2013 года г. Белорецк
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Исламова Д.Н.,
 
    подсудимого Сафонова Василия Александровича,
 
    защитника Хулзановой О.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Галиакберовой З.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сафонова Василия Александровича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 14.00 часов до 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Сафонов В.А. в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, с.В.<адрес> РБ, воспользовавшись тем, что хозяйка дома ФИО5 вышла по своим делам и отсутствием посторонних лиц, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, из-под клеенки кухонного стола, стоявшего в комнате вышеуказанного дома, тайно похитил 13000 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным Сафонов В.А. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей, так как ФИО5 пенсионер и иного дохода не имеет.
 
    Действия Сафонова В.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При ознакомлении с материалами дела Сафоновым В.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшей, надлежащим образом извещенной о месте и времени рассмотрения дела, возражений не поступило, наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Сафонова В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: характеризуется отрицательно, смягчающие обстоятельства: протокол явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, отношения к содеянному, а также учитывая состояние его здоровья, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая, что Сафонов В.А. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, принимая во внимание состояние его здоровья – согласно заключению врачебной комиссии временно нетрудоспособен, суд считает возможным назначить наказание не отменяя условно-досрочное освобождение от наказания, руководствуясь п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Сафоновым В.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
 
    Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сафонова Василия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению Белорецкого городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ не отменять, исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении Сафонову В.А. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Обязанность наблюдения за Сафоновым В.А. возложить на филиал уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.
 
    Обязать Сафонова В.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию, без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
 
    Вещественные доказательства: копию квитанции к платежному поручению - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Судья:подпись.
 
    Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова.